глюк в матче 2?

comA

ДАВАЙ ОБА РАРЗЕРЕМСЯ 😃
НУ оч ХОЦА

comA

Смотри как у меня твой NC код кислотно открывается😈
Спасибо за сцылку:)

qwerty1000
comA:

Смотри как у меня твой NC код кислотно открывается😈
Спасибо за сцылку:)

а у меня отлично:) я ж пост переписывал мастеркамовский, чтоб понимал мой станок.

comA

А,зверек прикольный ПАСИБА 😃,Кстати посмотрел настройки струна 0,2 ,скорость 580 мм/мин ,пенопласт 50 плотность,температуру не мерил но струна не светится (черная)

fly55

Ну у меня только 2 мысли появилось на попробовать -

1 - что то я не уверен что мач умеет обрабатыатать круговую интерполяцию в 4х координатах. т.е. я не помню чтобы г коды вообще такое предусматривали. мне кажется он ее только по ху отрабоатывает. соответственно у меня не используется вообще круговая интерполяция только линейная. Окружности разбиты на отрезки. Код разумеется большой ну тут уже ничего не поделаеш.

ради интереса попробоуй порезать круги одной стороной только левой и правой а потом двумя и посмотри что происходит.

2 - если компенсация люфта включена попробуй выключить совсем и посмотри что получится. Компенсация в маче штука тонкая. Работает но с нюансами а при наличии лук эхед в двойне с нюансами.

Да еще чуть не забыл поставь U и V как слейвы к X и Y и прогони еще раз код - думаю что если все вырежется нормально то это точно что то с обработкой второй пары координат.

qwerty1000
fly55:

Ну у меня только 2 мысли появилось на попробовать -

1 - что то я не уверен что мач умеет обрабатыатать круговую интерполяцию в 4х координатах. т.е. я не помню чтобы г коды вообще такое предусматривали. мне кажется он ее только по ху отрабоатывает. соответственно у меня не используется вообще круговая интерполяция только линейная. Окружности разбиты на отрезки. Код разумеется большой ну тут уже ничего не поделаеш.

ради интереса попробоуй порезать круги одной стороной только левой и правой а потом двумя и посмотри что происходит.

2 - если компенсация люфта включена попробуй выключить совсем и посмотри что получится. Компенсация в маче штука тонкая. Работает но с нюансами а при наличии лук эхед в двойне с нюансами.

Да еще чуть не забыл поставь U и V как слейвы к X и Y и прогони еще раз код - думаю что если все вырежется нормально то это точно что то с обработкой второй пары координат.

сейчас проверю. мне каж нужно варьировать шатл аксель, для устойчивого перемещения, а компенсацию не выключить. когда она равнялась 0.2 и родилась эта тема, сейчас стоит по 5 и вроде режет точно.
как слейвы смысл ставить? а крылья как резать?

fly55

Слейвы поставить для того чтобы проверить присутствует ли глюк на круговой интерполяуии в осях UV т.е. если тот же код что и сейчас попробовать вырезать просто в осях XY - и если результат будет ровным то значит собака порылась именно в обработке 4х пар координат.

Я когда пробовал у меня не получилось вырезать круг в UV координатах !!! поэтому я и режу теперь без круговой вообще 😦

Люфты конечно лучше бы убрать. А что люфтитит то - редуктора небось ? 😦

Да кстати у меня 2 профиля в маче сделано и в одном оси слейвом чтобы буковки там резать и т.п. а другой уже 4 осевой.

qwerty1000
fly55:

Слейвы поставить для того чтобы проверить присутствует ли глюк на круговой интерполяуии в осях UV т.е. если тот же код что и сейчас попробовать вырезать просто в осях XY - и если результат будет ровным то значит собака порылась именно в обработке 4х пар координат.

Я когда пробовал у меня не получилось вырезать круг в UV координатах !!! поэтому я и режу теперь без круговой вообще 😦

Люфты конечно лучше бы убрать. А что люфтитит то - редуктора небось ? 😦

Да кстати у меня 2 профиля в маче сделано и в одном оси слейвом чтобы буковки там резать и т.п. а другой уже 4 осевой.

люфтит редуктор, никуда не деться, был к этому готов, выбор стоял между вазовским редуктором от стеклоподьемников и планетаркой от дрелей, остановился на втором варианте (по случаю прикупил 8 акк дрелей 😇)
у меня оси Х и А весят по 8 кг в сборе, + противовес, чтоб движку легче крутить, соотв. 16 кг на ось. с планетаркой, оси У и В в состоянии поднять свыше 50 кг 😃 запас слишком большой, согласен, но тем не менее. (мерил грузами.) Выше 50 не пробовал, тросик 2.5 мм. расчитан на 56 на разрыв. Напомню, станок закреплен на противоположных стенах мастерской. поле 2400х2200х1300 мм.

на счет двух профилей, хорошая мысль.

у меня в общем так. левая консоль работает с интерполяцией, правая без, но это не влияет (на первый взгляд на точность).
теперь другой вопрос, настроил машинку и люфты. в виду большого значения люфтов, в момент смены направления просиходит быстрый рывок на 200% скорости, при шатл аксель в 0.05, см. картинку. Смены направления помечены звездочками.
Опять таки, это все актуально при резке мелких деталей, до 50 мм, с большими, эти скачки, т.с. проскакивают менее заметно. скажем, если резать двух метрового раптора, то вопрос можно снять, а если резать цесну в 1300 в размахе? первое что приходит на ум это уменьшить скорость реза в трое, соотв уменьшить температуру, тогда в момент смены направления, скачок будет более гладким. что скажете?