Аварийная ситуация с Mach3. Помогите!

саt157
vek56:

очень даже реально

Спасибо за развёрнутый ответ!

vek56

ну как по точнее на пальцах тяжело а паказать не могу только расказать

я в такой ситуации был не раз с третьего-пятого раза поподал в ноль и то …несмертельно!!

romhek

[QUOTE=саt157;1331998]Резал большую деревяху, веся резка часов 7 занимает. Через 3 часа комп глюканул (синий экран смерти). Станок ес-но встал.
Запустил Мач по новой, ес-но фреза в нулях по всем осям.
Реально как то продолжить работу?
Ну, или реально вывести фрезу в нулевую точку, чтоб “сыграть” программу сначала? Точка была в центре заготовки. Но часть материала уже снята, поэтом вручную не поймать.
При отключке компа фреза застыла в наименьшем значении Z, это единственное, за что можно зацепиться. У меня (по окончании резки) получается выпуклый рельеф на плоскости. Сейчас фреза стоит на этой плоскости.

Просто материала нет, чтоб начать всё по новой.

Доброй ночи господа! А не пробовали записывать координаты (на бумаге X,Y,Z) до начала работы? А так поймать рисунок очень тяжело.Единственное, помоему,что тут может помочь - опустить шпиндель на десятые ( не двигать заготовку,поэтому шпиндель опустить) и продолжить УП с ноля.

саt157
romhek:

Доброй ночи господа! А не пробовали записывать координаты (на бумаге X,Y,Z) до начала работы? А так поймать рисунок очень тяжело.Единственное, помоему,что тут может помочь - опустить шпиндель на десятые ( не двигать заготовку,поэтому шпиндель опустить) и продолжить УП с ноля.

С этого момента, буду записывать координаты нуля, относительно X,Y Home.

loginsergiomy

Нужно поставить концевые home настроить лимиты , и обнулять по G55, особенно полезно при черновых обработках когда большая вероятность пропуска шагов, и не нужно ни чего записывать, запуск с кадра run to here

Ax0n

Может поставить индикатор вместо фрезы, если ход по Z позволяет, и сделать прогон, проверяя насколько совпадает с рельефом в начальной зоне резки, внести поправки, а уже исходя из этого подобрать начальную привязку и продолжить работу с фрезой.