Самодельный ЧПУ фрезер + Масн3= HELP

Vladimar

Доброго время суток!
Я не профи в CNC системах и поэтому заранее прошу прощения за, возможно, не верные вопросы, всё таки год назад только узнал, что такое ШВП и т.п…
Требуется помощь в настройке Масн 3. Всё вроде работает нормально, но нужно устранить некоторые недостатки. Например: Во время фрезеровки, на прямых отрезках, по Х скорость 1200,а по Y 1000, то есть не равномерная скорость реза. Я предполагаю, это надо в Motor tuningе добиться равномерной скорости? Или все-таки в настройках где-то птичку можно поставить?
Ещё такая проблема: это может бать связана с первой проблемой, хорошо видно на фрезеровке квадрата, углы по Х на Y больше закруглены, чем с Y на Х .попробую прикрепить рисунок!
Технология высоко-скоростной обработки - “Look-Ahead” в Масне3. кто нибудь подскажет, эта функция работает полноценно с любыми контроллерами или нужна поддерживающая эту функцию электроника?
На прямых отрезках скорость одна (ну конечно в моем случае пока, что разная, я думаю это временно)))), а на криволинейных скорость падает – можно добиться равной скорости?
Вообщем проблема в настройках, может есть у кого книга, мануал хороший именно по настройкам?
Заранее благодарю!

Soling

Проверьте настройки в Motor tuningе. Возможно у Вас стоит разное количество шагов на мм. Как тест - квадрат при такой ошибке станет прямоугольником.
Замедление на кривых - нормальное явление. Связано с режимом разгон - торможение. Снимать его не стоит.

znak

сам не могу добиться сочетания детальной отработки точно по профилю движения фрезы и сохранения lookahead функции.

может кто-то поделится своими настройками mach3? проблема возникает в основном с уп из арткама.

2 months later
CINN
znak:

сам не могу добиться сочетания детальной отработки точно по профилю движения фрезы и сохранения lookahead функции.

Так как- победили проблему?

Vladimar

Я от своих , вышеперечисленных проблем не избавился, а с функцией lookahead не эксперементировал… но… причину не равномерной скорости по Х 1200, а по Y 1000 установил. уменя на Х два портала которые в масне запаралелены, вот если их не подчинять друг к другу, то скорость будет одинаковой по Х и по Y, только проблема, один портал на Х не бедет работать …

CINN

И всё же- кто РЕАЛЬНО победил идиотскую особенность МАЧА- скругление углов?
Всем хороша прога, но без ложки дёгтя никак видимо…

Baha
CINN:

И всё же- кто РЕАЛЬНО победил идиотскую особенность МАЧА- скругление углов?
Всем хороша прога, но без ложки дёгтя никак видимо…

Lookahead - скругление углов при постоянной скорости , и детальная отработка точно по профилю - точный останов, это противоположные функций. Тут Мач не причем. Мач поддерживает обе функций.

STEPMOTOR
CINN:

И всё же- кто РЕАЛЬНО победил идиотскую особенность МАЧА- скругление углов?
Всем хороша прога, но без ложки дёгтя никак видимо…

Все дело в “Acceleration” настраивается в мотор тюнинг… чем выше тем быстрее будет “рвать” … у вас наверно стоит 200 при этом значении на такой скорости вполне возможно что будет скругление углов. Попробуйте поставить максимальное значение при котором Ваш драйвер будет стабильно вращять мотор.

CINN
STEPMOTOR:

Все дело в “Acceleration” настраивается в мотор тюнинг… чем выше тем быстрее будет “рвать” … у вас наверно стоит 200 при этом значении на такой скорости вполне возможно что будет скругление углов. Попробуйте поставить максимальное значение при котором Ваш драйвер будет стабильно вращять мотор.

Я вот что понять не могу: при тех же значениях “Acceleration” в режиме “точного останова” никаких скруглений нет. В “скоростном” режиме скругление только двух углов в четырёхугольнике(как на рисунке в начале топика), неужто в моторных настройках дело?

Юрий_68

А это , случайно не может быть связано с люфтами в одной из осей (х или у) ?

Baha

Ребята, обратное, если нет скругление то это ошибка!!! Не правильно обрабатывается команда постоянной скорости, то есть на этом остром угле происходит точный останов. Надо это исправить!