ArtCam + Mach3 - проблема...

RuslanG

а если смена будет автоматическая (шпиндель с кареткой)

Марат
RuslanG:

а если смена будет автоматическая (шпиндель с кареткой)

Тогда правильная версия АртСама после окончания перехода должна выдать строку (к примеру для Мач 3 - М06 - т.е. команду смены инструмента) - станок должен поехать в точку где находится магазин инструментов а точнее, куда надо активный инструмент сбросить и далее туда где стоит необходимый инструмент

RuslanG

не не знаю как на счет “правильной” версии, но у меня выдет ошибку ссылаясь на различия инструманта

Марат
RuslanG:

не не знаю как на счет “правильной” версии, но у меня выдет ошибку ссылаясь на различия инструманта

Это как раз та версия, которая не поддерживает автоматическую смену инструмента.
У меня так же… поэтому каждый переход сохраняю как отдельную программу, в конце которой стоит команда ехать в нулевую точку. В ней и меняю инструмент и запускаю следующую программу с другим инструментом.

RuslanG

понял, но сколько у меня их было ни разу не видел такую

2 months later
Alexman

Здравствуйте у меня такая проблема делаю УП в ArtCam визуализация работает, открываю G код в Mach3 выдает какой то бред точки проценты и другие не понятные значки. Помогите понять, что не так.

Марат
Alexman:

Здравствуйте у меня такая проблема делаю УП в ArtCam визуализация работает, открываю G код в Mach3 выдает какой то бред точки проценты и другие не понятные значки. Помогите понять, что не так.

При сохранении УП какой постпроцессор выбран???

Alexman

Если честно не совсем понимаю что такое постпроцессор… При сохранении УП выбираю тип файла .tap там 3 варианта пребывал сохранять во всех ни какой разницы… ArtCam версии 9.1

Андрей=
Alexman:

Если честно не совсем понимаю что такое постпроцессор… При сохранении УП выбираю тип файла .tap там 3 варианта пребывал сохранять во всех ни какой разницы… ArtCam версии 9.1

У меня ArtCam версии 9.021,так там при сохранении УП форматов выходных файлов очень много надоело считать,для Mach3 я выбираю Mach2mm(*.cnc)

Alexman

Спасибо! Сохранил в Mach2mm(*.cnc). заработало.

Аэробус

Может не совсем по теме но, тоже по ArtCam вопрос. Пытаюсь резать контур. Дык он формирует УП за один проход. Пытался указывать величину съема для фрезы меньше. Один хрен. Пытался уазать высоту первого и последнего прохода - не реагирует. Да версия 8.1 Pro. Как ему объяснить, что хочу резать в два и более проходов?

Марат
Аэробус:

Может не совсем по теме но, тоже по ArtCam вопрос. Пытаюсь резать контур. Дык он формирует УП за один проход. Пытался указывать величину съема для фрезы меньше. Один хрен. Пытался уазать высоту первого и последнего прохода - не реагирует. Да версия 8.1 Pro. Как ему объяснить, что хочу резать в два и более проходов?

Когда выбираете инструмент - укажите для него максимальную глубину обработки такую, которую хотите за каждый проход снимать - прога сама расщитает проходы.

Аэробус

Марат Спасибо. Я собстно так и поступаю. Однако он как то не адекватно расчитывает.
Поставил 2008-й.
В зависимости от глубины первого прохода, от припуска на первый проход, от припуска на финишную обработку. Не могу понять его логики.
К примеру задаю
заготовка 4мм.
Съем фрезы 2 мм
Он все равно делает один проход.
Уточняю
Припуск на первый проход 0.01
На финиш 0.01
Съем 1.98
Делает 2 прохода НО, первое заглубление 2.68 ???

В общем я пока руками правлю заглубления на проходы.

И еще попутно вопрос может кто нибудь подскажет
Импортирую STL модель.
Делаю несколько УП с разным инструментом.
Теперь хочу по последнему проходу пройтись гравером по углам и по контурам.
Как ему это можно объяснить если изначально модель импортированная и векторов не имеет? Или както можно из модели выделить вектора по которым пройтись гравером?

dizzyy

когда выбираете инструмент (какая фреза) то там есть кнопка настройки(толи изменить - нет пока под рукой) и там выскочит настройка даного инструмента и в верхнем правом углу будет диаметр фрезы и заглубление за проход - там и укажите сколько вам надо
просто прога в недоумении - инструмент может проходить больше, а вы даёте меньше и хочет сэкономить вам время

Dj_smart
dizzyy:

толи изменить - нет пока под рукой

У меня в выборе инструмента есть кнопка “редактировать”, а дальше - как dizzyy.

Аэробус

Т.е. не в настройке самой УП, а в настройке инструмента надо поменять?
А по граверу кто нить может подсказать?

Dj_smart
Аэробус:

а в настройке инструмента надо поменять?

Да. Я в арткаме вообще с начальным проходом не связываюсь. Отредактировал фрезу, что режущая у неё, скажем, максимум 1 мм. Оно и разобьёт на проходы по 1мм. на глубину реза.

7 days later
Snoopsp

Собственно такая проблема: с mach3 и с Artcamom только начал работать. делаю рисунок в арткаме потом уп но Mach3 у меня выпиливает больше чем должно быть( например: прямоугольник 60х50 а он мне выпиливает 120х100)
мне сказали что нужно выставить шаг и микро шаг, а я не знаю где это выставлять( 5мм шаг, 1/16 шага 3200 шагов на 1 оборот и 640 микрошагов) Может это как то по другому решается ???
станок покупал здесь : www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/PLRA3.pdf PLRA3
Помогите плиз…

Андрей=
Snoopsp:

Собственно такая проблема: с mach3 и с Artcamom только начал работать. делаю рисунок в арткаме потом уп но Mach3 у меня выпиливает больше чем должно быть( например: прямоугольник 60х50 а он мне выпиливает 120х100)
мне сказали что нужно выставить шаг и микро шаг, а я не знаю где это выставлять( 5мм шаг, 1/16 шага 3200 шагов на 1 оборот и 640 микрошагов) Может это как то по другому решается ???
станок покупал здесь : www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/PLRA3.pdf PLRA3
Помогите плиз…

Надо выставить правильно в Mach3

вот

Snoopsp

Спасибо. в моем случае получается надо ставить 640 ? и за что отвечает Step Pulse и Dir pulse ??? это мой шаг 5 или я путаю ?

Андрей=
Snoopsp:

Спасибо. в моем случае получается надо ставить 640 ? и за что отвечает Step Pulse и Dir pulse ??? это мой шаг 5 или я путаю ?

640 там где обведено,а Step Pulse и Dir pulse ставится в зависимости от рекомендаций производителя платы управления у меня стоит 25 и 5