Стартуем в MACH3

Марат
papaAlex:

если “крякнутый” считать таковым

Эта проблема будет у вас о тех пор, пока не заплатите за лицензию. На известном форуме давно обсуждаются проблемы, “крякнутого” Мача - просто жуть…

Проще 200 евро заплатить и начать спокойно работать…

papaAlex
Марат:

и начать спокойно работать…

Ага понятно, спасибо за разъяснение. А я-то подумал, что мои компутеры барахлят.
Китайцы, правда отправили ссылку - откуда скачать и установить Mach, и дали что-то похожее на пароль… - посмотрим. По крайней мере, появилась надежда. ЩаС качает…

papaAlex

Ни фига! Демоверсия на 500 кадров! Надо как-то говорить с поставщиком станка… может и станок через 500 кадров разберётся???

Марат

Попытаться-то конечно может, но что-то мне подсказывает, что ничего вы не получите…

papaAlex

Очень жаль, но что-то мне подсказывает, что вы правы… Хотя, битва только началась… - как говорят людоеды - пожуём - увидим.
Какое решение вам видится?

Кстати, мне, как ЧПУшнику в прошлом, 500 кадров демонстрационной версии программы, что называется “за глаза” - работая в инструментальном пр-ве, программы длиннее 100-120 кадров, не писал - не было необходимости. Если какая-то поверхность типа “цветочек”, тогда да - присылали программы из-под КАМа, а так…

Марат

Ну когда нервюры начнете делать, вернёмся к этому вопросу…

papaAlex

Да, можем и ЩаС - а кто запрещает большую программу, приготовленную в Арткаме, разделить на десяток-другой маленьких? Если так простенько прикинуть - в каждом кадре, при програмируемом перемещении в 0,5 мм - “угловатость” поверхности заметить будет трудновато, а общая длинна перемещений, описываемая 500 кадрами, составит 250 мм… - не мало. Для изготовления шаблонов вполне достаточно. Другое дело, если сразу думать о изготовлении скульптурных композиций - там да, там никуда не денешся. Если же задаться например желанием отфрезеровать лобик крыла, то при параметрическом програмировании, можно описать это дело несколькими строками (если конечно программа позволяет воздействие над параметрами).

Марат
papaAlex:

Для изготовления шаблонов вполне достаточно.

Нафиг нужны шаблоны, если есть станок ЦНЦ??? Где-нибудь в автокаде чертятся все нервюры (если есть корневая и концевая, то в Рино строится модель крыла из которой вытаскиваются все нервюры) сохраняются как dxf, в АртКаме задаётся лист в зависимости от максимальных перемещений станка, с помощью Nesting-а нервюры оптимально (экономно по отношению к материалу) размещаются на необходимом количестве листов, режем - получаем комплект нервюр на всё крыло. Для этого и нужен станок, а вы про какие-то шаблоны…

papaAlex:

то при параметрическом програмировании, можно описать это дело несколькими строками

Вряд-ли с мачем этот фокус пройдёт…

papaAlex:

а кто запрещает большую программу, приготовленную в Арткаме, разделить на десяток-другой маленьких?

А смысл???

Baha
Марат:

Вряд-ли с мачем этот фокус пройдёт…

Мач поддерживает параметрическое программирование, только ограничение не в физическом количестве строк в УП, а в количестве выполненных строк.

papaAlex
Baha:

а в количестве выполненных строк.

Что ж - молодцы разработчики! Предвидят…

Марат:

если есть станок ЦНЦ???

Не, я люблю лобзиком, шкуркой, а так рассуждая, можно придти к машине, которая будет вытирать задницу… Привыкните, расслабитесь…, а вдруг в гостях припрёт?
Потом, недалеко есть “лазерная кантора” - если уж совсем лень одолеет.

Марат
Baha:

Мач поддерживает параметрическое программирование

Пытался как-то, по аналогии с Heidenhein-ом сделать, но что-то Мач начал ругаться - бросил…

Baha:

а в количестве выполненных строк.

Так вроде это само сабой подразумевается…

papaAlex:

а так рассуждая, можно придти к машине, которая будет вытирать задницу…

Ну-ну…

Baha
Марат:

Пытался как-то, по аналогии с Heidenhein-ом сделать, но что-то Мач начал ругаться - бросил…

Я Мачем не пользуюсь, у меня PlanetCNC, у него очень развитый ряд команд, для параметрического программирования.

В Маче почти единственная команда посредством которого можно получить более-менее что то похожее на параметрическую программу, через команду M98, ссылку на подпрограмму. Здесь лежит параметрическая программка, которую написал для фрезеровки шкивов и шестеренок, под Мач, cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=101868#p101868

papaAlex
Baha:

Я Мачем не пользуюсь, у меня PlanetCNC

Скажите, а он как, свободный? Или тоже демоверсия распостраняется, а потом, когда заплатишь… Общение с металлом через параллельный порт?

Baha
papaAlex:

Скажите, а он как, свободный?

www.planet-cnc.com , интерфейс автономный, через USB и через Ethernet

17 days later
rage-nsk
Марат:

с помощью Nesting-а нервюры оптимально (экономно по отношению к материалу) размещаются на необходимом количестве листов

Можно с этого момента по подробнее? Какой софт для этого используется?

И еще вопрос по мачу: почему при перезапуске мача он напроч забывает машинные координаты? Приходится при каждом включении станка отправлять его искать 0 😦

MrRIP
rage-nsk:

Можно с этого момента по подробнее? Какой софт для этого используется?

И еще вопрос по мачу: почему при перезапуске мача он напроч забывает машинные координаты? Приходится при каждом включении станка отправлять его искать 0 😦

Ну, как-бы он и не должен помнить - при каждом включении обязательно нужно “искать дом”.
А “нестиг” отлично делается в “Vectric VCarve/Aspire” - небольшая и быстрая программка для гравировки и вырезания по векторам/картинке.
При нестинге задаётся размер “стакана” и минимальное расстояние между элементами плюс “перемычка” между этим минимальным расстоянием. Результат выглядит “некрасиво”, зато использование материала максимальное.

rage-nsk
MrRIP:

Ну, как-бы он и не должен помнить - при каждом включении обязательно нужно “искать дом”.

Как то не удобно…

MrRIP:

А “нестиг” отлично делается в “Vectric VCarve/Aspire” - небольшая и быстрая программка для гравировки и вырезания по векторам/картинке.
При нестинге задаётся размер “стакана” и минимальное расстояние между элементами плюс “перемычка” между этим минимальным расстоянием. Результат выглядит “некрасиво”, зато использование материала максимальное.

Ага, нашел плагин для солида, крутейшая штука! Как я раньше без него жил?! 😃