SolidCam. Подготовка G-Code

Victor

Да, арткам довольно хорошо умеет делать перемычки, даже 3Д. Делаются и редактируются они в нем очеь легко и просто. Предварительно на чертеже ничего прорисовывать не надо, они задаются при настройках обработки по контуру.

boldive
Gusha:

Если не сложно, Марат, проведите урок ликбеза пожалуйста - думаю многим будет полезно узнать.

Присоединяюсь к просьбе. Если не лень, можно урок ликбеза?

Gusha
boldive:

Присоединяюсь к просьбе. Если не лень, можно урок ликбеза?

Было бы ещё здорово, если кто-то отважился и взял под опеку “малолеток” по обучению программы, как это сделал FlyingYogurt в теме с Рино!

Марат
Gusha:

Если не сложно, Марат, проведите урок ликбеза пожалуйста - думаю многим будет полезно узнать.

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Gusha
Марат:

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Марат! Вы находка для чайников:) Ждём с нетерпением!

Марат
Марат:

На выходных постараюсь сделать короткую обучалку …

Вот накропал немного - если возникнут вопросы задавайте здесь - попробую ответить

boldive

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида? Форматы солида он не поддерживает.

Если файлы солида сохранить в DWG или DXF то смогу ли я потом работать с 3D объектами (сохраняются ли они в автокадовских форматах)?
А еще лучше, разъясните пожалуйста как правильно из солида экспортировать в DWG или DXF формат. У меня в ArtCAM открылся просто несвязанный набор линий. Как буд-то их в кучу перемешали. Более того, похоже что 3D объекты через DWG или DXF не передадутся. Передаются только планарные или параллельные плоскости.

John63
Марат:

Вот накропал немного - если возникнут вопросы задавайте здесь - попробую ответить

Там два одинаковых примера.

Алекс71
boldive:

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида? Форматы солида он не поддерживает.

Экспортируйте модель из Солида в формате .iges или .stl должно получится…

Марат
boldive:

ArtCAM 2009 SP2.
А как теперь в него мне затащить модель из Солида?

Речь идёт о раскрое т.е. 2D обработке - причём здесь модель???

boldive
Алекс71:

Экспортируйте модель из Солида в формате .iges или .stl должно получится…

Importing Vector Artwork. You can import vector artwork saved in any of the following formats onto an existing vector layer in a model:

  • Adobe Illustrator image (*.ai)
  • Encapsulated PostScript (*.eps)
  • Drawing Interchange Format, including PowerSHAPE and AutoCAD (*.dxf)
  • AutoCAD 2D Drawing (*.dwg)
  • Lotus, PC Paint or DUCT picture (*.pic)
  • Delcam DGK (*.dgk)
  • Windows MetaFile (*.wmf)

Не поддерживаются форматы .iges или .stl

Речь идёт о раскрое т.е. 2D обработке - причём здесь модель???

Так в солиде все есть модель. Такого понятия как 2D там наверно и нет. И даже экспорт в двухмерный формат .dwg гладко не проходит. Или арткам его правильно не импортирует.

Алекс71

В Солиде не всё модель
2 мерка это эскиз или чертёж.
Для того что бы ползоваться раскроем делал так, сделанные детали вставлял в чертёж и потом созранял в DXF. Всё что построенно сплайнами сплайнами и осталось.
Для того что бы всё коректно конверитовать из сплайнов в полилинии пользовался сторонней программулей OptiTool( ставится как модуль в Акад)

yaso73

Господа!Вы очень усложняете ситуацию.Проще всё это делается.чертите в автокаде,сохраняете в dxf(только ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрать старый формат R12).для раскроя-самое оно(открывает это арткам вообще без проблем,только нужно указать,что открывать,выбрав соответствующий формат).С объёмкой всё загадочнее… если из солида-то сначала сохранить в stl,а уж затем,через импорт,тащить в арткам.Если лень(или нет возможности) начертить в автокаде и зашвырнуть в арткам-рекомендую полюбить мастеркам(в нёми нарисовать и обработать можно на ура),и с солидом они братья по разуму.(если можно,не сочтите за труд,выложите принтскрин того,что планируете кроить,проще будет советы давать,а то уйдём в дебри абстрактных примеров).

boldive
yaso73:

если из солида-то сначала сохранить в stl,а уж затем,через импорт,тащить в арткам.

Не нашел в арткам функции импорта.

Конкретную работу не выкладываю потому как не в ней суть. Получается что Арткам не совсем универсален (в смысле не совсем дружен с САПР). Я хотел что-то найти чтобы и с солидом дружило и такие простые операции как расстановку перемычек поддерживало.

Ну могу еще попробовать Мастеркам, может там попроще с импортом будет.

Алекс71

Солид заточен по работе с 3 меркой, с 2 меркой заточен автокад поэтому из солида только через чёртёж, сохранить как DXF так как DXF это не формат AutoDesk а общий формат для обменом данными в САПР программ.
Импорт в Арткаме: Создать модель и через Рельеф открыть из файла,так кажеться

yaso73

Не нашел в арткам функции импорта.

Ну могу еще попробовать Мастеркам, может там попроще с импортом будет.

Увы… Вас немного подводит знание програм,и,к сожалению,отсутствие телепатических связей с компьютером.Остаётся порекомендовать Вам последнее средство(самое действенное,в Вашем случае).Запустив все вышеперечисленные программы(арткам,мастеркам,солид и ещё пару для страху) строго и громко сказать в монитор:“комракенштейнтрахензипопа”.Очень помогает при импорте и экспорте.

Марат
boldive:

Не нашел в арткам функции импорта.

Конкретную работу не выкладываю потому как не в ней суть. Получается что Арткам не совсем универсален (в смысле не совсем дружен с САПР). Я хотел что-то найти чтобы и с солидом дружило и такие простые операции как расстановку перемычек поддерживало.

Ну могу еще попробовать Мастеркам, может там попроще с импортом будет.

АртКам с Сапр не имеет ничего общего - это прога больше для дизайнеров, художников - с её помошью легко создавать рельефы из простых JPG или BMP рисунков, фоток, но для раскроя АртКАМ имеет очень сильный модуль Нестинга - т.е. оптимального размещения деталей различной конфигурации на одном листе.
Я к примеру когда с ним разбирался делал вот такие штуки (на фото). Это только маленький пример размещения деталей.
Вы свои детали в солиде - если они просто потом должны выкраиваться из листа можете сохранить как плоские контуры в DWG или DXF формате - и далее в АртКаме обрабатывать.

Марат
John63:

Там два одинаковых примера.

Нет… это архив состоящий из двух томов (из-за ограничения по размеру файлов)

John63
Марат:

Нет… это архив состоящий из двух томов (из-за ограничения по размеру файлов)

Вот я дибил!

boldive
yaso73:

Остаётся порекомендовать Вам последнее средство(самое действенное,в Вашем случае).Запустив все вышеперечисленные программы(арткам,мастеркам,солид и ещё пару для страху) строго и громко сказать в монитор:“комракенштейнтрахензипопа”.Очень помогает при импорте и экспорте.

Спасибо за столь подробное разъяснение. Учту.

18 days later
Zliva

Тема ушла в сторону ArtCAM.
Все таки вопрос, в SolidCam можно генерировать управляющую программу для МАСН3? Если да, то какой постпроцессор выбрать?