MACH3 протокол обмена через RS232

camelot

добрый вечер всем, пишу прошивку для контроллера трёх осевого станка, для 128ой атмеги, интересует как MACH3 общается со станком через RS232, где можно об этом почитать и всё такое, в гугле искал,такчто просьба на поисковики стрелки не переводить. заранее благодарю.
с уважением Александр.

okan_vitaliy

Мач может движками управлять либо через лпт, либо через смутстепер(usb). По rs232 мач может обмениваться сигналами вторичного назначения(протокол модбас).
Более детально описано в мануале на мач и в форуме поддержки.

camelot

облом, я думал он может передавать свои step\dir\enable по rs232 для всех трёх осей, и докучи получать массу инфы от станка, придётся через лпт работать, шпинделем вообще хз как управлять, думал получать от mach число оборотов и интерпретировать и стабилизировать обороты с помощью шим атмегой128, с охлаждайкой как быть вообще хз, думал сигнал включения\выключения помпы получать от mach и туда же отправлять сигнал о недостаточном уровне охлаждайки. а так, через лпт станок становится ущербным, придётся самому контроллеру станка обрабатывать большую часть инфы поступающей с датчиков станка, но остановить исполнение программы мгновенно я так понимаю нельзя…

okan_vitaliy

Мач управляет шпинделем либо частотой либо шим пропорционально настройкам. Вы можете шим преобразовать в контроллере в реальные обороты и управление скоростью шпинделя полностью возложить на пид контроллера. При недостачном охлаждении или критическом снижении оборотов шпинделя контроллер может остановить станок выдав сигнал стоп. Так что преград в творчестве никак нет.

camelot

а что происходит при подаче сигнала стоп? простите за глупые вопросы,просто я сейчас нахожусь в москве, интернет безпроводной с оплатой за мегабайты, поэтому нет возможности скачать mach3 и попробовать всё в железе, если по сигналу стоп mach немедленно прекращает все действия до сброса данного сигнала это идеальный вариант, вот только если через лпт работать тогда на весь станок не хватит даже меги128, придётся ставить два микроконтроллера…

okan_vitaliy

Кнопка стоп в маче останавливает генерацию последовательности для драйвера шд и шпинделя. Реакция незамедлительная. Короче станок моментально останавливается.

Dj_smart
okan_vitaliy:

Короче станок моментально останавливается

Ну да. Только следует полная потеря всех координат. Тоесть продолжить после устранения причины - никак.

okan_vitaliy

У меня хоумы стоят по трем осям. Откатился на десяток кадров назад, захомился и погнал пилить дальше.

camelot

а не смог бы ктонить выложить список какой сигнал mach3 на какой пин лпт выводит, много шарить сам не могу, очень дорого, если у меня будет этот список я смогу хотябы прошивку контроллера дальше строчить…

Аэробус

Дык это все настраивается в Маче. Куда хотите туда и выводите.

Soling

ИМХО, конечно. Но, прежде чем ваять что то, не стоило ли разобраться, что уже сваяли ?

camelot

если настраивается то супер.
я привык изобретать велосипеды, но если я делаю велик то это будет самый удобный для меня, тоесть я ваяю контроллер под все фичи которые могу только себе вообразить, зачем приспосабливать чьи то поделки если можно сделать мозги точно под станок, я даже подумываю о том чтобы отказаться от системы степ\дир между контроллером и драйверами движков и пустить всё по SPI при этом проводов столько же но сервиса больше, можно будет с клавы станка изменять режимы драйвера, по этой же spi передавать инфу о температуре двигателя и массу другой инфы.единственное до чего пока не дорос это обработка G-code прямо в контроллере станка, мозгов у меня не хватит на такое.

Dj_smart
camelot:

по этой же spi передавать инфу о температуре двигателя и массу другой инфы

Скорости камня не хватит, и оси тягать, и всё это…

camelot:

единственное до чего пока не дорос это обработка G-code прямо в контроллере станка, мозгов у меня не хватит на такое

Ничего военного. Вот www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=v…

camelot

ну так эта инфа с драйвера будет считываться раз в 30 сек,сильно двигатель не перегреется за это время а сигналы от энкодера если он будет обработает сам драйвер, читать буду не одновременно со всех драйверов а по очереди, если нехватит скорости камня разделю на 2 или больше камушков помельче, например один камень читает всю инфу с драйверов, работает с джойстиком, управляет LCD и тд, тоесть относительно медленные операции, а второй камушек уже будет крутить оси и выполнять прочие относительно быстрые операции…

ЗЫ.
за ссылку благодарю.

Аэробус
Dj_smart:

Ну да. Только следует полная потеря всех координат.

А вот

товарисч по ходу резки останавливает своего таракана и продолжает с того же места. Или это программный стоп, а не аварийный и он на координаты не влияет?

Dj_smart
Аэробус:

программный стоп, а не аварийный и он на координаты не влияет?

Да. Если нажать Feed Hold, потери не будет. Но и не будет мгновенного останова. Мач выполняет текущую строку кода, Запоминает координаты, и потом останавливается. Можно продолжить нажав Cycle Start.
Мужики, а что с форумом, буквы через секунду выводит. Каждую. Или это только у меня?

appolinari
Dj_smart:

…Если нажать Feed Hold, потери не будет…

Пользуюсь для остановки програмы кнопкой “Stop”. После чего, при нажатии кнопки “Cycle start” програма продолжает выполняться “как ни в чём не бывало”.
Mach ver 1.83.027.

okan_vitaliy
Dj_smart:

Значит в мануале брешут? Мдя…

В мануале не брешут. Просто у человека скорость подачи очень медленная и движки шаг не теряют. А стоить увеличить скорость , так после аварийного останова будет гарантированный пропуск шагов

Soling
camelot:

зачем приспосабливать чьи то поделки если можно сделать мозги точно под станок,

То есть, как работает Mach Вы не в курсе. Что он делает, тоже. Но, априори, для Вас он “поделка”.
Вашу бы энергию, да в полезное русло.
😃

Dj_smart
Soling:

Вашу бы энергию, да в полезное русло.

Эт точно:). Не думаю что найдётся много людей, которые скажут что знают мач на 100%. Разработчики или имеют огромнейший опыт работы со станками, или провели просто титаническую работу по обобщению этого опыта. Потому как предусмотреть столько настраиваемых параметров просто сидя за компом, невозможно. ИМХО.

camelot

я ж не mach новый пишу, а контроллер станка которым будет рулить mach, вот и вся любовь, под поделками подразумевал именно подобные контроллеры, которые рулят движками с джойстика и обеспечивает прочий сервис, тоесть например на осях х и y у меня будет по 6 концевиков, где я буду искать готовые контроллеры, плюс туда же датчик наличия эмульсии и куча подобного, вот о половине всей этой мишуры mach даже догадываться не будет, этим будет заведовать контроллер самого станка. mach у меня дома установлен и я видел что это и как работает и чё может, но сейчас я за 900км от родины, и дома буду тока через месяц, а вечера терять не хочется, вот и пишу на ноуте не спеша прошивки для всего и вся.

Soling

Зайдите на оффсайт и почитайте мануалы. Думаю, большая часть головной боли Вашей сгинет даже после беглого изучения сего чуда.
😃

camelot

а сцылку не подкините на оффсайт?

Soling

Ну, почему же не подкинуть?
www.machsupport.com
Время ваше. Вам им и распоряжаться. Меня, собственно, больше интересует вопрос: что подвигает людей на такие амбициозные проекты, типа Вашего. Но… это, скорее, в другой теме.