Программа для пенорезки.

Voltey

Кто подскажет какую программу использовать для пенорезки, для резки крыльев и фюзеляжей ? Интересует чтобы струна по одному краю и по другому могла резать по своим (разным) профилям. Также интересует программа для создания чертежей для пенорезки.

Огромное спасибо за помощь.

2 months later
Tauren

Такая проблема и у меня, какую программу использовать, какие режимы резки для разной пены?

Нашел такую темку:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=188920
кто скажет какую лучше использовать?

ViktorF

GMFC. Режет крылья с любыми профилями используя напрямую .dat файлы.
Фюзеляжи и прочее - импортом .dxf файлов.
gm.cnc.free.fr/en/index.html

Tauren

Если без таймера то двигатели вообще не крутятся или некорректно крутятся? Сегодня пытался подключить через GMFC -контроллер чуть греется и двигатели греются, при этом двигатели руками невозможно повернуть. Но через диспетчер устройств, в свойствах устройства показывает ноль, т.е. по хелпу, как я понял - прога не видит мой контроллер. Контроллер у меня ТА8435Н.
сам таймер куда потом подключать?

ViktorF

На сайте есть документация по железу: gm.cnc.free.fr/en/index.html
Надо привести в соответствие с вашим контроллером плюс собрать дополнительный таймер.
У меня программа работает с пурелогиковским PLC330. Пришлось сделать переходник LPT - LPT для перепиновки и таймер. А также дополнил схему контроллером накала провода(фрагмент схемы ММ2001).

ViktorF

По многочисленным просьбам разобрал свой контроллер.
Размещаю здесь, чтобы не отписывать индивидуально.
Таймер упрятан в комп. Дело в том, что PLC полностью опторазвязан по LPT и таймер не очень хорошо вписывается в картину. Мне так удобнее, да и программа работает вообще без контроллера. Частоту таймера взял 10кГц, так точнее можно подобраться к возможным максимальным скоростям.

Пояснения по фото:

  1. Переходник LPT(серый кабель) для перепиновки контроллера под конфигурацию GMFC.
    Step1 на Step1, DIR1 на DIR1 ит.д. Касается сигналов STEP, DIR, ENABLE, GND.
  2. На макетной плате собран контроль нагрева режущего провода и стабилизаторы питания.

Пояснения по схеме:

  1. Схема подключения оптопары несколько изменена. Кажется я это сделал потому, что порт не мог нормально зажечь светодиод. Многоступенчатое питание не лучший вариант, но не хотелось брать отдельный блок питания или завязываться с питанием шаговиков. Поэтому оптопара запитана от блока питания режущего провода.
  2. Резистор со знаком вопроса наверное ом 10, просто две кренки слегка грелись от 36 вольт.
    Коммутирующий транзистор лучше IRFZ, он и мощнее и высоковольтней.
    Вообще-то напряжение для резки зависит от длины провода. Если будет метр включительно, то например 24 вольта могут не прогреть.

Apple_JAM

ViktorF, вопрос по таймеру всетаки остался, если я правильно понял, то схему таймера берем с сайта GMFC но вместо рекомендованного там кварца 2.048Mhz у вас используется 8KHz, или схему таймера в студию… пожалуйста.

ViktorF

Схемку в студию не будет. Собирайте с сайта. Все по схеме включая кварц.
Просто у микросхемы несколько выходов делителей, на которых присутствует разная частота.
Кстати в предидущем посте я оговорился. Не 10, а 8 кГц. В окошке таймера высветится что-то около 125 микросекунд когда подключитесь к нужной ноге.

Olega66

Нарыл програмку wing easy на сайте a190754.free.fr классная програмка у меня на ней все движется, только не режет потомучто надо ее покупать, но беда не могу связатся с хозяином пишу-пишу а он не отвечает. Может кто сможет достучатся до него. Если сможете дайте знать.
Сам режу на бесплатной Jedicut сайт www.aeropassion.net есть косяки но в принципе нормально, резать можно. А GMFC у меня не работает, хотя вроде и таймер сделал двигатели как-то невнятно перемещаются такое ощущение что на них мало току приходит, руками спокойно дежишь.

7 months later
sanja02rus

подскажите есть программы еще какие нибудь для пенорезки.cadworks задолбал вылетает то файлы не сохраняет.мне всего лиш бы буквы резать???.

7 days later
master58
sanja02rus:

подскажите есть программы еще какие нибудь для пенорезки

www.cnc-hotwire.de Мне кажется что тут можно найти все ответы ,на вопросы о пенорезке

Стрела_RoSa
sanja02rus:

подскажите есть программы еще какие нибудь для пенорезки.cadworks задолбал вылетает то файлы не сохраняет.мне всего лиш бы буквы резать???.

Рекомендую свой скрипт русифицированный для автокада здесь rcopen.com/forum/f112/topic227461