Софт для 3D-моделлинга под линукс

taras=
winedrop:

одновременно точу на двух станках

как? Распишите подробно плз. И почему не используете бендер и т.п.?

1 month later
sandmann

Здравствуйте. Собрал маленький станочек и использую со старым PC PIII 900MHz и 512 mb
памяти + emc2 (Ubuntu 8.04 с сайта linuxcnc). Для моделирования использую blender3d 2.49_2 +QCAD . mGcodeGenerator.py для блендера (wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emcinfo.pl?Simple_EMC_G-… в самом низу) прекрасно работает в 2D/2.5D,
а в 3D просто муть… Из блендера можно экспортировать в STL и DXF, а из stl на той же странице есть pycam. Надо только немножко потренироватся. В блендере можно и рельеф из монохромных картинок создавать (displace), я только ещё с Гимпом в этом плане не разобрался, каким образом фотографии так обработать, что бы рельеф равномерным был. Так что свободного софта достаточно в linux’e, что бы работать- нужно только разобратся.

taras=

sandmann
Вы бы где-нибудь вкладыывали свои наработки и методички работы с прграми. Было бы очень интересно и познавательно.

sandmann

Я сам нахожусь в стадии наработки, но если смогу то рад буду помочь. Самое главное в данном случае это умение работать с blender’ом- без этого будет трудновато.
Постараюсь собрать свои “ошибки и шишки” в понятную форму и выставить на обсуждение. Толковые уроки есть у автора скрипта mGcodeGenerator.py :
wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emcinfo.pl?GcodeGenerato…

17 days later
sandmann

Вот нужно было для работы быстро на прототип сделать панельку:
Сначала в QCADе

Потом blender:

и вот в работе:

А вот и готовая деталь:

Сделаны были только отверстия, панелька была уже готовая.

sandmann

Вот пример создания 3d рельефа из подготовленной картинки:

Вот так это можно переработать в blender’е:

с последующим экспортом в DXF, или STL.
В самом blender’e с mGcodeGenerator.py в 3d пока не удовлетворяет мои потребности, или я ещё не разобрался…
Короче, надо ещё поработать…
Если кому нужно руководство по blender 2.49 на русском то можно взять здесь:
www.blender3d.org.ua/news/Blender Basics 3.html
Большое спасибо тем людям, которые берут на себя такой труд, бесплатно делая переводы.

taras=

sandmann спасибо за рассказ.
Насколько я понял блендер используется для получения 3g кода с последующей выводом на станок под управлением emc2?
Кстати вышел релиз FreeCAD - аналога солидворка (sourceforge.net/apps/mediawiki/…/index.php?title=M…)

sandmann
taras=:

Насколько я понял блендер используется для получения 3g кода с последующей выводом на станок под управлением emc2?

Да _taras_, вы правильно поняли, но при этом blender используется и как 3d моделлер (в примере с ч/б картинкой).
А этот релиз FreeCAD’a идёт вместе с Ubuntu 10.10, у меня он уже стоит, но я с ним никак “не подружусь”. Наверное сказывается влияние TurboCAD’a, MegaCAD’a, CATIA и VariCAD’a…