Движение по криволинейной траектории в Mach 3

Yhdu

Здравствуйте!

Вот так работает

Видно как станок делает замедления.
Как правильно настроить движение по криволинейной траектории?

Режим точной остановки - медленно и дёргано. Не подходит.
Режим постоянной скорости - срезает углы, требуется правильная настройка. Что крутить и как?

P.S. В Mach3 в окне отображения УП траектория начерчена синим и розовым. Что означают эти цвета?

Спасибо!

STEPMOTOR

Поиграйте с настройками разгона торможения.
Config-> Motor Tuning -> (Acceleration) -400

TimRS

Увеличение ускорения приводит к более правильной траектории движения. Т.е. величина срезаемого угла пропорциональна величине ускорения. Если достигли максмального ускорения по аппаратной части, а углы срезаются, то уменьшаем величину строк на которые вперед смотрит стойка, до прожиточного максимума, так же сокращаем кол-во строк в коде напр. дуги прописываем через радиусы и т.д.

Yhdu

Ускорение ставил и 1000.
Если уменьшить lookahead, то при хорошем ( 300 - 500 ) ускорении станок начинает дергаться.
“Дуги”(криволинейные участки) и так прописаны радиусами (P.S. Синим цветом отображаются прямолинейные участки траектории или криволинейные ,начерченные короткими отрезками, розовым - дуги и т.п.)

Станок удалось настроить используя:
“ПС допуск. расстояния = ,един.”
“Стоп, ПС если угол больше чем = , град”

Параметры подобраны эмпирически.
Хотелось бы разобраться в теории, как работают эти параметры.
Например, я поставил допуск расстояния “3 един.” - что это означает???
Как измерить угол между двумя прямолинейными участками понятно, а вот как программа измеряет угол между прямой и дугой, сопрягающейся с ней по касательной?

Задача
Прямая сопрягается с дугой радиусом R, параметр “Стоп ПС, если угол больше чем = 2 , град”. При каком радиусе R, станок пройдет этот участок на постоянной скорости 4500 мм/мин . Каково будет максимальное отклонение от траектории?

Марат

Мне кажется у Вас следующая проблема - на маленьких дугах и радиусах станок просто не успевает достичь установленной скорости - т.е. он у вас всё время или разгоняется или тормозит не достигнув той скорости которая задана. А посему поствьте ускорение меньше 100 и сравните.
Ну и естественно - если установлена скорость 4500 - это не говорит о том, что она для данного контура оптимальна. Всё взаимосвязано.

STEPMOTOR

Мне кажется проблема в “кряке”, надо просто купить лицензию и поставить последний мач ! у меня с разгоном 400 все работает как часы…

11 days later
Dendy

400 это не плохое ускорение, особенно если станок большой и тяжелый.
Из опыта, ставим look ahead 150-200 линий, допуск 1unit, угол у меня 130гр. Все бегает и углы не гадит. Правда на скрости в 4-5м/мин мгновенный разворот по оси x на 180гр. Может выглядеть почти как удар небольшой кувалдой по порталлу.
Ну еще не плохо прикупить smoothstepper и вкорячить его между компом и контроллером. Очень повышает стабильность всей системы.
Ну и стоит заботиться о равномерности распределения точек на 3d траектории, тогда и скорость прыгать не будет. Например power mill позволяет принудительно задать плотность точек на траектории. В visual mill плотность точек зависит только от поля допуска на обработку, а это не есть гуд.

Пример фрезеровки с данными настройками: см. видео

Dendy

Щас вообще ересь скажу, но проэкспериментируйте, думаю прийдете к тому же. Если режете сложную траекторию и важна стабильность скорости ( например когда режешь зеркало алюминиевой матрицы) следите чтобы в файле не было круговых интерполяций. При переходе от дуги к дуге или от линии к дуге станок на долю секунды притормаживает, на зеркале остается след. Видимо Мач быстренько дугу там себе представляет в уме… 😦
Паралельно мучаю NC-studio. Интересная штука. Хорошо интерполирует, пока тоже имею вопросы. Все же пока Мач.

Alexeon

Вот только сейчас разобрался с побобной фигней.Правда не опробовал,но теоретически понял.Спешу поделиться.
Заходим в Setting Alt6 находим Angular Limit CV…по умолчанию стоит 180 грд,люди порекомендовали поставить 65 грд.Уже не помню,но после установки мача по моему горит индикация CV Feedrate-т.е. режим полной остановки.Если его отключить,включается режим сглаживания углов,который можно выставить вручную,в данном случае 65 грд или как кому угодно.

Nevai
Dendy:

Пример фрезеровки с данными настройками: см. видео

не кажет…