Mach3: обнуление осей (регулировка длины "переезда" в зону срабатывания датчика)

ШВЕД

господа, возник вопрос по настройке mach3. покурил мануалку но ничего не нашел 😦

дано:

  • 2 оси Х
  • на них массивный и оч жесткий портал

проблема:
насколько помню по умолчанию при обнулении осей станок на 5мм “заезжает” в зону срабатывания датчика а потом откатывает обратно.

в случае двух осей Х и жесткого портала эти 5 мм совершенно недопустимы.
хотел бы сократить до 1 мм этот “беспредел” но нигде не могу найти подобных настроек 😦(

ГДЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ И ДЕЛАЕТСЯ ЛИ ВООБЩЕ???

Simmer

Вообще то… не заезжает, а после срабатывания отъезжает примерно на 1мм.

Карпуха

У меня зеленые индуктивные датчики на Хоум (какие в ПЛ продают). Так вот этот “отъезд” составляет до 1мм. Даже наверное 0.5 мм. Тоже два винта на одной оси и подчинённая ось обнуляется последней.

ШВЕД

хм… озадачен…
ну а вообще соответствующая настройка где-либо есть?

Dirk_DIggler
ШВЕД:

при обнулении осей станок на 5мм “заезжает” в зону срабатывания датчика

ни один программист в здравом уме ничего подобного не сделает, соот-но в мач тоже все не так. попробуйте снизить скорость при хоминге, и повысить ускорение, возможно 5мм проскакиваются просто из-за того, что слишком быстро едет ось.

Карпуха

Почти только что сделал хоммирование. Как датчик срабатывет - стоп шаговый двигатель. И отъезжает назад, пока датчик не выключится. У меня это расстояние на глаз не более полмиллиметра.

Dirk_DIggler
Карпуха:

Почти только что сделал хоммирование. Как датчик срабатывет - стоп шаговый двигатель. И отъезжает назад, пока датчик не выключится. У меня это расстояние на глаз не более полмиллиметра.

это расстояние зависит от профиля разгона/торможения и вот этой настройки(см. картинку).

niksooon=

Не забываем что горячо всеми любимые индуктивные датчики имеют зону гистерезиса, поставьте в скрине указанном выше скорость процентов 5 и визуально посмотрите на момент включения датчика и затем когда ось сработает на реверс насколько лишнего она назад проедет до момента пока датчик выключится…
А мач именно на обратном движении в момент отключения датчика ось останавливает и обнуляет…