Дефект при обработке на CNC из под RhinoCam - Match3

Yuriy

Нарисовал законцовку крыла в программе Rhinoceros следуя учебной теме “Rhino простые навыки проектирования” от Константина Качинского.
Затем с помощью плагина RhinoCam получил управляющую программу для станка. Сначала обработка концевой фрезой ступеньками через 2,5 мм, а потом шариком диаметром 10 мм.
При симуляции обработки увидел, что снизу детали снято лишнее, думал это дефект отображения (читал, что бывает когда отображается с дефектом, а на самом деле все нормально). Но после изготовления детали на станке получил точно такой же дефект. Вся остальная поверхность отличная. Уже всю голову сломал как это устранить, но не могу найти. Могу конечно зашпаклевать, но хочется понять причину и в будущем такого избегать.
Вот картинка после симуляции (в реале также):

Может кто-то что-то подскажет.
Файлик законцовки:

Законцовка Маднесс_3_низ.rar

barnaul

Может быть дело в диаметре фрезы и она идя по контуру сама того не зная (скажем так) просто снимает в этих местах , попробуй эмулировать с другой фрезой к примеру 10° что получишь

Yuriy

Попробовал, низ вроде нормально, но сама поверхность требует доработки. Круглая фреза для этого больше подходит. В реале не пробовал - нет такой фрезы.
Кроме того, если при симуляции на рисунке есть этот дефект, значит фреза “знает”, что снимает в этих местах.

barnaul
Yuriy:

значит фреза “знает”, что снимает в этих местах.

нет не знает и не может знать, к примеру сейчас буду обрабатывать скошенный угол 20° фрезой 25°, и это угол в 20° превратится в 25°

Yuriy:

но сама поверхность требует доработки

может стоит шаг (смещение) задать поменьше к примеру скажем 0.1 мм

Yuriy:

Круглая фреза для этого больше подходит.

тогда с меньшим диаметром 1-2 мм попробуй

Yuriy
barnaul:

нет не знает и не может знать

Но ведь в описании фрезы все параметры указываешь и диаметр, и угол, и т.д. (Я не спорю, я хочу уточнить так как новичок в этом деле).
И повторюсь еще, раз рисует обработку с этой лишней выборкой - значит “знает” иначе как она дорисует это. Рисунок и реальная деталь совпадают 1:1.

barnaul
Yuriy:

И повторюсь еще, раз рисует обработку с этой лишней выборкой - значит “знает” иначе как она дорисует это. Рисунок и реальная деталь совпадают 1:1.

зделай поперечное сечение детали и потом поставь фрезу 10 mm и … смотрим рисунок, посмотри какой участок срезает твоя фреза,
и причина тому что диаметр большой

вдогонку: такие скажем так крутые участки я бы сказал на 3-х осевом не сделать чётко в размер, надо делать уже с вращающейся осью

Yuriy

при работе фреза опускается ниже заготовки на 5 мм (диаметр шара10 мм), поэтому можно обрабатывать эту кромку боковой поверхностью фрезы

barnaul
Yuriy:

при работе фреза опускается ниже заготовки на 5 мм (диаметр шара10 мм), поэтому можно обрабатывать эту кромку боковой поверхностью фрезы

Юра , самая главная точка у фрезы это вершинка радиуса внизу, так вот эта точка идёт всегда по обрабатываемому контуру, теперь возьми и проведи эту точку по контуру и ты увидишь сколько фреза тебе в так скажем крутых углах снимет

Soling
barnaul:

самая главная точка у фрезы это вершинка радиуса внизу,

Не так. Пути просчитываются с учетом конфигурации фрезы. По поверхности всегда идет ближайшая к ней точка фрезы.

barnaul
Soling:

По поверхности всегда идет ближайшая к ней точка фрезы.

так приведенно же два примера , и прекрасно всё видно на картинках, поменял человек фрезу и уже улучшения в обработкe

ну и я бы всё таки оспорил бы , что при 3д учитывается как ты написал ближайшая точка фрезы, нет, фреза независимо какая идёт чётко по контуру и срезает всё что ей поподается на пути

пожалуйста вот пример , ну хоть что ты делай фреза сьест край, ну потому что деталь такая

Yuriy
barnaul:

ну хоть что ты делай фреза сьест край, ну потому что деталь такая

тогда зачем и станок CNC, а если нужна деталь высокой точности? И деталь простецкая. Делаю для тренировки, ну и чтоб не впустую.

Soling:

Пути просчитываются с учетом конфигурации фрезы. По поверхности всегда идет ближайшая к ней точка фрезы.

Согласен. Не зря же описываешь фрезу в настройках.

barnaul
Yuriy:

а если нужна деталь высокой точности?

есть вещи котрые не сделать на 3-х осевом, я уже упоминал об этом , для этого есть 4-, 5-ти осевые машины

детали могут быть до ужаса простые, но один уголок в который не залезет фреза делает эту деталь невозможной для изготовления на 3-х осевой машине

Yuriy

Ура, победил!
Дорисовал свою деталь еще на 5 мм вниз, просто нижнюю грань опустил на 5 мм и зашил по периметру поверхность.
Получилось все правильно. Объяснить не могу, но все получилось (в симуляторе). Завтра попробую на станке.

Soling
barnaul:

ну и я бы всё таки оспорил бы

Не стоит. Математика обработки построена так что фреза снимает материал строго до поверхности. По Вашей логике на склонах было бы снято больше материала чем нужно. Но, понятно, это никого не устраивает. По этому прога строго учитывает геометрию фрезы и дает нужные смещения ее центра.
Если Вы не верно опишите фрезу, получите брак.
Изменения результата при смене объясняются просто. Фреза залезает в заготовку только на столько, на сколько позволяет диаметр. Дайте торцевой фрезе 5 мм обработать 3 х мм отверстие и она туда просто не пойдет. А вот круглая пойдет. Но, сделает там луночку. Остановится как только ее края дойдут до контура отверстия.
При обработке деталей круглой фрезой нужно поднимать деталь на подложку, Минимум - на радиус шара. Тогда она нормально допилит деталь до конца. Иначе же, остановится дойдя до нулевой плоскости по Z. Останется недоработанный облой равный радиусу шара.
Подняв деталь Вы просто даете возможность доделать все до конца.
А дефект, скорее всего в самой модели. Переделали, исправили что то. Возможно, просто убрали какой то глюк. ( Это бывает ).

Yuriy
Soling:

А дефект, скорее всего в самой модели. Переделали, исправили что то. Возможно, просто убрали какой то глюк.

Возможно, хотя я с этой поверхностью ничего не сделал, только добавил снизу подставку высотой с радиус шара.

Soling

Это понятно. Но, вместе с подставкой Вы добавили новую грань на стыке с деталью. Вот ее фреза и отследила.