Вопросы по RhinoCam.

orio55

Сделал чертеж в проге рино. Теперь хочу сделать прогу для станка. Но ничего не получается. Раньше делал проги для обработки по профилю, гравировке. Когда начал делать для этого чертежа , постоянно выскакивает ошибка при просчете G кодов. Наверно - делаю чтото не так. 1- толи чертеж не правильно сделан. 2 - толи стратегии обработки выбираю не те. 3- толи не правильно выбираю элементы для програмирования. 4- толи заполняю значения в закладках не правильно.
Стратегию выбирал - Pocketing и 2.5 и 3d
Не плохо было б иметь подсказки скринами.
Простые прямоугольные карманы ( другой чертеж) получается нормально.

orio55

Вот так в симуляторе вырезает прямоугольный карман.

DntWorry

Валерий, попробуйте использовать Horizontal Roughing и Parallel Finishing из закладки 3-х осевой обработки.
Ну и по возможности выложите файл что бы посмотреть, что не так.

Baha
orio55:

Стратегию выбирал - Pocketing и 2.5 и 3d

Это же не чертеж, а модель, с криволинейными поверхностями, для обработки 2.5D достаточно векторов ( по вашему чертеж) видом с верху. Для обработки 3D поверхности надо обязательно в список Control Geometry внести обрабатываемые поверхности, каждую по отдельности.

Baha
orio55:

Ткни носом где это.

Первая закладка, при выборе стратегий.
Если помните разговор, кто каким CAM пакетом пользуется, вот как раз для начинающих, которые не хоят морочить себе голову поверхностями, в Арткаме “прогу для станка” для вашей модели получают за один клик, в сравнений с RhinoCAM.

orio55

Немножко разобрался. Пробовал несколько стратегий. Но все делают обработку первую на всю глубину. Как сделать так что б резался верхний слой всех выбранных регионов , потом второй и.т.д.

Baha
orio55:

Как сделать так что б резался верхний слой всех выбранных регионов , потом второй и.т.д.

Не правильно, я понимаю что вам лениво, при таком подходе будет много холостых ходов, потери во времени, лучше каждый элемент отдельно.

orio55:

Но все делают обработку первую на всю глубину.

Слоями работают все стратегий черновой выборки, закладка Cut Levels.

DntWorry

Валерий, вот посмотрите, что получилось. yadi.sk/d/H9kJcYUNufSmR
Фрезу использовал, что была прописана в Вашем файле.
Конечно лучше использовать с ball mill. Но и так хорошо.
Обратите внимание на новый слой "Границы! - он определяет контур для задания регионов резания.
Ну и играйте параметрами “Cut parameters” и “Cut Levels” (об этом уже упоминали выше. Так же стоит обращать внимание на Шаг фрезы. По умольчанию стоит 50% от диаметра. В данной программе используется 25% от диаметра.

orio55

Спасибо Игорь. Ларчик оказывается совсем просто открывался.

orio55

Попробовал стратегию Pocketing. Тоже работает.

DntWorry:

Обратите внимание на новый слой "Границы! - он определяет контур для задания регионов резания.

Эти действия оказались основой. А то арткам, арткам. Рино - это супер.

Baha
orio55:

Эти действия оказались основой. А то арткам, арткам. Рино - это супер.

Даже не близко. Потому как если посмотрите на свою модель, то средняя часть требует обработку радиусной фрезой, а детали по концам концевой фрезой, так как там кроме радиуса на дне по бокам острые углы, так что это не каша с маслом, в одной границе обрабатывать не правильно.

orio55
Baha:

в одной границе обрабатывать не правильно.

Согласен. Сам считаю , что легко и просто получается тогда - когда предмет знаешь поверхностно. Парадокс. Когда знаешь в совершенстве то появляется очень много моментов которые нужно учитывать. И понимание этого усложняет подход. Ну это - философия. Будем стараться проще смотреть на вещи. Ну и учится.

Sci_Rosso
Baha:

в Арткаме “прогу для станка” для вашей модели получают за один клик, в сравнений с RhinoCAM.

Угу…, в Арткам как раз таки и делают “прогу для станка”.
На что годен арткам, так это на резку 2D, пдоль и по векторам и резку “3D” в виде лубочных картинок, икон и декора. Не более.
Для чего то более-менее серьёзного, он не пригоден.
Не те принципы построения и переваривания моделей.
Например, вас не напрягает, что он втаскивает 3D модель только как 3DS? С лимитом ПОЛИГОНОВ!!! (а не ПОВЕРХНОСТЕЙ) около 65000?
Меня напрягает. И то, что я получаю в итоге не твердотельную или NURBS-поверхность, а полигональную, с жуткой сеткой-напрягает еще больше.
Так что не вводите в заблуждение.

Baha
Sci_Rosso:

Так что не вводите в заблуждение.

Дорогой друг, вы сути вопроса не поняли, или не читали его, и мой другие посты, например 4 и 8 пост, человеку хотелось за один раз, одной фрезой обработать все обособленные поверхности, как одну поверхность, ему кажется было наплевать на повторяемость формы и точность. Потому ему такое предложение, если у него стоит такая задача. При том что он месяц или два назад заявлял что работает на RhinoCAM, и хорошо его знает, даже он обрадовался когда человек ему подсказал как векторами границу обработки создать, а это основной инструмент в Арткаме, где подобным методом можно подобие отдельных поверхностей симулировать.
И где вы там прочли, что я писал что Арткам лучше или хуже RhinoCAM, для каждой задачи, свой САМ пакет, каждый по своему хорош. Вырвали одно мое предложение из контекста, и пред своим лицом машете как красной тряпкой.
Потому, что, где и как я без вас разбираюсь, “так что не вводите себя в заблуждение”.

Sci_Rosso:

Меня напрягает. И то, что я получаю в итоге не твердотельную или NURBS-поверхность, а полигональную, с жуткой сеткой-напрягает еще больше.

Что бы не “напрягаться” пользуй каждом случае подходящий под задачу САМ пакет, я кроме Арткама (7 версий Арткам) и Vcarve, использую RhinoCAM (раньше VisualCAM), HSMWorks, SolidCAM, для токарки последнее время GrblGru.
Так что для меня нет причин напрягаться.

Sci_Rosso:

Например, вас не напрягает, что он втаскивает 3D модель только как 3DS?

Как выше написал у меня нет причин напрягаться, потому что мне известно еще кучу форматов которую “он втаскивает”, не только сеток но и поверхностей, штук 20 или больше, не буду перечислять, думаю вы сами способны почитать, и убедиться.
По крайней мере форматы Rhino и Solidworks “втаскивает” напрямую, и также степы и айгусы.

Марат
Sci_Rosso:

Для чего то более-менее серьёзного, он не пригоден.

Не нужно делать таких категоричных заявлений - Баха правильно сказал - каждый Кам под свои задачи.
Но раз вы уже высказались, потрудитесь хотя бы объяснить ваше понимание

Sci_Rosso:

чего то более-менее серьёзного

orio55
Baha:

При том что он месяц или два назад заявлял что работает на RhinoCAM, и хорошо его знает, даже он обрадовался когда человек ему подсказал как векторами границу обработки создать

Я извиняюсь , я не работаю , это мое хобби - как и станок, как и моделизм. Конечно обрадовался - потому что нет обучающих уроков, и два дня подходил с разных сторон к проблеме. Оказалось то всего пустяк. С арткамом 2011 ознакомился, попробовал. В общем то же что и рино , но отдельная прога , форматы которого не стыкуются ни по времени и номеру проги (сами с собой) с прогой на которой работаю - а именно РИНО. Раньше были STL позже Art. Даже STL 8 не видит 9. А чаще зависает. Что понравилось - это то что хорошо видно на модели ее состояние и вид после первого этапа резки. В Рино както мешают линии траэкторий. Но возможно когда разберусь , то и в Рино можно будет так делать.

Марат
orio55:

Даже STL 8 не видит 9.

Валерий, так любая другая прога точно также не окроет файл, созданный в более поздней версии… и это логично, так как более подние версии прог имеют какие-нибудь новые фичи, которых нет в предыдущих.

orio55:

форматы которого не стыкуются ни по времени и номеру проги (сами с собой)

Ну это проблема не проги, а вашего кошелька…

orio55
Марат:

Ну это проблема не проги, а вашего кошелька…

Дело не в кошельке ( хотя это не мало важный параметр). а в количестве кликов. Тот чертеж что я выложил , прогу для станка делаю за 10 кликов (примерно). Если открывать арткам и делать в нем - то это извините раз в 10 дольше. Так что я думаю спор здесь неуместен.

Baha
orio55:

В общем то же что и рино , но отдельная прога , форматы которого не стыкуются ни по времени и номеру проги (сами с собой) с прогой на которой работаю - а именно РИНО.

Не надо говорить того что не знаете, Арткам в прямую читает формат Rhino.

orio55:

Раньше были STL позже Art.

Они всегда были вместе , STL универсальный сеточный формат, Art это локальный формат Арткам, так же как Rlf.

orio55:

Даже STL 8 не видит 9. А чаще зависает.

STL универсальны формат, если зависает то дело не в Арткаме, а вашем компьютере. У меня никогда не зависало.

orio55:

Что понравилось - это то что хорошо видно на модели ее состояние и вид после первого этапа резки. В Рино както мешают линии траэкторий. Но возможно когда разберусь , то и в Рино можно будет так делать.

Да, правильно, когда разберетесь будет также ясно видно как в Арткаме, просто нажмите нужную кнопку, и вместо линий у вас будет полнотелая модель от симулятора фрезеровки.

Марат:

Валерий, так любая другая прога точно также не окроет файл, созданный в более поздней версии… и это логично, так как более подние версии прог имеют какие-нибудь новые фичи, которых нет в предыдущих.

Кряки ворованных Арткам не правят лицензий, потому версий между собой не видят свои локальные файлы. Но там все эти моменты можно обойти, есть методика.

orio55
Baha:

Не надо говорить того что не знаете, Арткам в прямую читает формат Rhino.

Даже в перечне форматов - полное отсутствие. Приходится танцевать с сохранением из рино в формат который есть в перечне. Но не факт что арт кам его откроет. У меня зависает.

Baha
Марат:

Но раз вы уже высказались, потрудитесь хотя бы объяснить ваше понимание

Маке, приветствую, да не обращай внимание. Мало кто не ошибается.
Разработчик GrblGru немец, нужна твоя помощь в общение с ним, а то некоторые смысловые тонкости мне ему не донести на своем казахском.

orio55:

Даже в перечне форматов - полное отсутствие.

Думаю этого достаточно!?

orio55:

Приходится танцевать с сохранением из рино в формат который есть в перечне. Но не факт что арт кам его откроет. У меня зависает.

У меня не зависает.
Вот только одного не понимаю зачем вам из Rhino переносит файлы в Арткам, для обсчета УП, когда у вас в Rhino есть плагин RhinoCAM, какой в этом смысл?

orio55

Baha:

Вот только одного не понимаю зачем вам из Rhino переносит файлы в Арткам, для обсчета УП, когда у вас в Rhino есть плагин RhinoCAM, какой в этом смысл?

Так вот люди агитируют. Но я сопротивляюсь. У меня такого перечня нет наверно это 2017. У меня 11. DXF не хочет открыватся

Baha
orio55:

У меня такого перечня нет наверно это 2017.

Если мне память не изменяет вы в 17 посте уже говорили, что вы ознакомились с Арткам 2011, потому я вам выложил вырезку из Арткам 2011.
Еще раз выкладываю,

А это Арткам 2017, Арткамы 2011 и 2017 не возможно перепутать друг с другом,

orio55:

Так вот люди агитируют. Но я сопротивляюсь.

если вы это про меня, то я вас не агитировал, просто предложил если вам трудно освоить RhinoCAM, то лучше использовать Artcam, так как вы в RhinoCam для обсчета УП используете базовую методику Artcam, подумал так вам будет проще.

orio55:

DXF не хочет открыватся

Арткам с DXF работает с момента зарождения, если у вас что то не работает, это не значит что Арткам не работает, приведите свой компьютер в порядок, и все будет работать.

orio55:

У меня такого перечня нет наверно это 2017

Видно вы не понимаете, что сторонние форматы в любой CAD ( в том числе Арткам) пакет импортируется, а не просто открываются, даже в тот же Rhino. В Rhino кроме импорта есть еще Вставка блока.

orio55
Baha:

Видно вы не понимаете

С вами не совсем делитанты общаются. Спасибо за помои.