Программирование управления внешними устройствами Mach3

Evgeniy-Msk

Пытаюсь настроить автоматическое управлении пылесосом через Mach3 с USB контроллером. В стойке управления станком заведены 4 реле управляемые выходами контроллера. Задача следующая… Подключить кнопку Flood на панели управления Mach к допустим каналу 5 выхода USB контроллера. В инете нашел следующую инструкцию по настройке подобной опции.

wiki.purelogic.ru/index.php?title=Настройка_таймер…

проделал все по инструкции. Реакции по нажатию кнопки Flood или других признаков функционирования нет. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Evgeniy-Msk

С настройками Output Signal все верно. Меняя условия логики управления выходом, на вкладке Diagnostics индикатор канала 5 реагирует. Сдается мне что где-то нужно прописать отработку нажатия клавиши Flood с включением индикатора на панели, тогда связка логики управления заработает. В поисках …)

barnaul
Evgeniy-Msk:

Реакции по нажатию кнопки Flood или других признаков функционирования нет.

особо не вникая:

Управляшь софтом через USB , а настраиваешь сигналы для LPT ,
в другом месте настраивать надо

Evgeniy-Msk

нет, все верно. На вкладке output указываю на какой номер пина USB вывест сигнал. Просто на фото показываю что выход подключен.

Lodochnik

Можно проще сделать. Управлять пылесосом от встроенного реле инвертора шпинделя.

Evgeniy-Msk

Реле инвертора подключено как аварийный выход для блокировки станка при случайном врезании в заготовку или перегрузке при сверлении. Освещение уже настроил на автоматическое отключение при нажатии Estop на пульте или панели. Помпу охлаждения тоже привязал к включению при запуске шпинделя. Все настройки через Brain Control. Управление через USB и реле в качестве развязки. См.фото. Осталось разобраться с кнопкой Flood Ctrl+F, не хочет работать…

Lodochnik

Какой инвертор у Вас? Обычно у них есть релейный выход и оптрон. Программируются каждый отдельно. У себя на инверторе задействовал оба выхода.

Evgeniy-Msk

Delta VFD022E21A. Да, там есть оптрон. Просто не хочется жестко привязывать логику работы пылесоса к шпинделю, тем более что Brain Control дает большую гибкость программирования логики управления.

Lodochnik

Понятно. Инвертор правильный. У меня такой же. Нравятся мне дельты Е-серии.

Evgeniy-Msk

Разобрался… Заходим в Port & Pins --> Spindle Setup. В поле настроек Flood Mist Control убираем галку с пункта Disable Flood/Mist relays. Указываем на какой канал транслируем сигнал управления. Всего и делов то… Кнопка работает и реле отрабатывает в УП M7,M8,M9.

12 days later
ШВЕД

на будущее: в мак3 можно управлять абсолютно чем угодно как через элементы интерфейса (кнопки) так и через макросы или просто vbscript. по сути кнопки просто привязываются к определнным командам скрипта.
есть например oem оператор activatesignal(signal as integer).
он включает указанный выход. уровень на выходе будет соответствовать настроенному вами hi / lo в таблице настройки пинов.
проверить состояние входа можно например при помощи isactive(input) где input - input1, input2, input3 или input4.
как-то так.