Программирование управления внешними устройствами Mach3

Evgeniy-Msk

Реле инвертора подключено как аварийный выход для блокировки станка при случайном врезании в заготовку или перегрузке при сверлении. Освещение уже настроил на автоматическое отключение при нажатии Estop на пульте или панели. Помпу охлаждения тоже привязал к включению при запуске шпинделя. Все настройки через Brain Control. Управление через USB и реле в качестве развязки. См.фото. Осталось разобраться с кнопкой Flood Ctrl+F, не хочет работать…

Lodochnik

Какой инвертор у Вас? Обычно у них есть релейный выход и оптрон. Программируются каждый отдельно. У себя на инверторе задействовал оба выхода.

Evgeniy-Msk

Delta VFD022E21A. Да, там есть оптрон. Просто не хочется жестко привязывать логику работы пылесоса к шпинделю, тем более что Brain Control дает большую гибкость программирования логики управления.

Lodochnik

Понятно. Инвертор правильный. У меня такой же. Нравятся мне дельты Е-серии.

Evgeniy-Msk

Разобрался… Заходим в Port & Pins --> Spindle Setup. В поле настроек Flood Mist Control убираем галку с пункта Disable Flood/Mist relays. Указываем на какой канал транслируем сигнал управления. Всего и делов то… Кнопка работает и реле отрабатывает в УП M7,M8,M9.

12 days later
ШВЕД

на будущее: в мак3 можно управлять абсолютно чем угодно как через элементы интерфейса (кнопки) так и через макросы или просто vbscript. по сути кнопки просто привязываются к определнным командам скрипта.
есть например oem оператор activatesignal(signal as integer).
он включает указанный выход. уровень на выходе будет соответствовать настроенному вами hi / lo в таблице настройки пинов.
проверить состояние входа можно например при помощи isactive(input) где input - input1, input2, input3 или input4.
как-то так.