Мегаглюк (Mach3 ?)

ШВЕД

Друзья,
предлагаю вашему вниманию “зрелище”…

сегодня я второй раз зафиксировал безбашенный глюк станка (первый раз был несколько дней назад, я так и не понял показалось мне или действительно это станок сглючил. сегодня однозначно понял что это был глюк станка):

ИТАК:

(1) запускаю в Mach3 (лицензия) скрипт поиска нуля
в нем есть код:

code “G31 Z” &(GetOEMDRO(158) +1) &“F250” 'в машинных координатах
while IsMoving()
Wend
OEM DRO (158) - это нижняя точка оси Z (Soft Limit Minimum Z). Условно “-100мм”

таким образом после этих строк стоит ожидать движение оси Z вниз в сторону рабочего стола…

(2) но хрен бы там!!!
вместо этого движение начинает … начинает… НАЧИНАЕТ… ОСЬ Y! тоже в сторону уменьшения!

глазам не поверил! но рука машинально и стремительно опустилась на кнопку ESTOP.

после этого заново нажимаем ENABLE (это мой скринсет, по умолчанию это кнопка RESET). повторно запускаю скрипт поиска нуля - работает как положено…

в общем я в прострации… как такое может быть мозг отказывается понимать.

/* у меня на экране кнопка, скрипт зашит непосредственно в кнопку. т.е. ни о каких опечатках речи быть не может. этот скрипт я запускал уже сотню раз наверное.
кроме того подобный код есть и в других скриптах которые работают без нареканий */

кто-нибудь встречал что-либо подобное?

// контроллер USB SmoothStepper

Марат

Где-то подобное на каком-то форуме уже читал… вроде сошлись во мнении, что это глюк контроллера (происходил у нескольких пользователей). Причину возникновения выяснить не удалось но предполагалось что-то про USB. Народ постепенно начал переходить на SmoothStepper Ethernet.

У меня Мач работает через LPT, но проги готовлю дома, а затем скидываю на флэшку и затем уже на ЦНЦ-комп в подвале. Так вот несколько раз забывал вытащить флэшку из порта. При запуске проги на выполнение станок начинал вытворять чудеса. После удаления флэшки всё становилось на свои места. Видно какие-то прерывания по USB мешают иногда драйверу Мача…

ШВЕД

у меня тоже было предположение в сторону помех на линии USB контроллера. хотя…

мне неизвестен протокол обмена между ПК и контроллером однако мне представляется обязательным наличие программной защиты от помех. в частности какой-нить аналог сверки контрольных сумм передаваемых пакетов данных или что-то вроде того.

вот пример из жизни: если во время работы станка зажечь дугу на TIG сварке то контроллер сразу же сваливается с ошибкой невозможности записи/чтения. т.е. налицо что пакеты данных заваливаются и это фиксируется самим контроллером или ПК. поэтому непонятно почему вероятное искажение или пропадание пакетов не приводит к обнаружению этого обстоятельства а вместо этого станок начинает перемещаться в ложном направлении…

впрочем причин я вероятно тоже не узнаю ибо у меня есть и Ethernet версия контроллера. я на него перейду в обозримом будущем.

fly55

Работаем с мачем много лет и с подобным скриптом поиска нуля тоже - никогда не было глюков программы. Честно - ни разу! Все глюки это либо помирающий компьютер заваленый стружкой либо что то с контроллером или проводкой.
У нас самая частая проблема спустя месяц-два работы в 2 смены потяхоньку забивает мелкой стружкой все разъемы на станке и насасывает из сож влагу. несмотря на то что разъемы вроде герметичные. приходиться все сушить потому что глюки начинаются страшные…

BorysP
ШВЕД:

если во время работы станка зажечь дугу на TIG сварке

Попробуйте установить источник бесперебойного питания с фильтром на электронику.
На работе установил ИБП на графопостроитель - исчезли глюки.
Сейчас установил ИПБ на фрезерный ЧПУ - проблем не стало.
Товарищ применяет ИПБ для станка в гаражном кооперативе. У соседа варят, напряжение падает - глюков по питанию не заметно.