Mach3 и G68

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Возник вопрос по использованию функции разворота системы координат в Mach3.
Есть потребность маркировать детали посредством гравировки символов. Написаны подпрограммы на каждый символ, состоящие из прямых и дуг и вызываются они по M98.
Сами по себе траектории символов Mach3 отрабатывает без вопросов, а вот при попытке развернуть систему координат с помощью G68 нормально отрабатывает только прямые - дуги “раскорячивает” по полной программе. IJK задаются в относительной системе координат (настройка выполнена во вкладке General config, G91.1 не использовал).
Такое впечатление, что центры дуг остаются на месте, а функция G68 трансформирует только начальную и конечную точки движения.
Может кто знает как победить этот глюк?

P.S. Mach3 Version R3.043.066 (настоящая лицензия).

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

www.machsupport.com/forum/in…?topic=16287.0

Гравировку по центральной линии получилось сделать используя метод задания дуг без IJK. Спасибо за подсказку!

Попробовал развернуть произвольный контур с коррекцией на радиус инструмента - снова начались чудеса: т.е. без разворота он отрабатывает нормально, а с разворотом дуги снова “плывут”…

Вот программа от прикрепленных изображений:

N1 G0 G17 G21 G55 G90 S1000 M3

#1=2 (диаметр инструмента)
#2=1 (количество проходов)
#3=-2.85 (конечная глубина контура)
#4=0 (начальная глубина контура)
#5=4 (высота безопасности)
#6=150 (угол развотора контура)

N1000 G68 A0 B0 R#6
N2 Z40 F400 S2000
N3 X-20 Y[#1/2]
N4 Z#5 (подход на высоту безопасности)
N5 G1 Z.15
N6 M98 P1 L20
N7 G3 G90 Z#4 I0 J[#1/-2] F400
N8 G0 Z#5 (выход на высоту безопасности)

N9 X[-14+#1*2] Y[-2.5-#1*2]
N10 G41 P[#1/2] Y-2.5
N11 X-14 Z#4
N12 M98 P2 L#2
N13 G3 G90 I0 J[#1*-1] Z#4 F400
N14 G1 X[-14-#1*2] Z#5
N15 G40 Y[-2.5-#1*2]
N16 G0 G90 Z40 M5
N2000 G69
N17 X0 Y0

#1=0
#2=0
#3=0
#4=0
#5=0
#6=0

N18 M30

O1
N1 G3 G91 Z-.075 Y-2 R1 F200
N2 Z-.075 Y2 R1
N3 M99

O2
N1 G3 G91 X0.000 Y[#1*-2] R#1 Z[[#3-#4]/#2/2] F200
N2 X0.000 Y[#1*2] R#1 Z[[#3-#4]/#2/2]
N3 G1 G90 X-16.878
N4 G2 X-16.878 Y2.5 I-3.122 J2.5
N5 G1 X-10.712
N6 G2 X-10.712 Y-2.5 I10.712 J-2.5
N7 G1 X-14
N8 M99

Где тут я накосячил?

С уважением, Сергей.

Марат
Nurbs:

Попробовал развернуть произвольный контур с коррекцией на радиус инструмента - снова начались чудеса

Тоже сталкивался с подобной ситуацией…
Долго чесал репу, потом заметил, что фигня начинается, если после обнуления заготовки, оси перемещались вручную и потом снова перед началом обработки отправлялись в ноль. Если обнулиться и сразу начать обработку по программе, то всё идёт как положено.

9 days later
Nurbs
Марат:

Тоже сталкивался с подобной ситуацией… Долго чесал репу, потом заметил, что фигня начинается, если после обнуления заготовки, оси перемещались вручную и потом снова перед началом обработки отправлялись в ноль. Если обнулиться и сразу начать обработку по программе, то всё идёт как положено.

Попробовал несколько вариантов: сдвигал после обнуления, ничего не трогал - результат как на картинках выше. Видимо где-то не там проблема прячется…
Ситуация немного улучшается если “разбить” дуги так, чтобы перемещение в одном кадре не превышало 90°. Но это тоже не всегда срабатывает. Буду разбираться дальше.

С уважением, Сергей.

Марат
Nurbs:

IJK

Кстати у меня проблема была с УП без IJK…

Может быть тут собака порыта - Мач неверно просчитывает смещение координат…

Nurbs
Марат:

Мач неверно просчитывает смещение координат…

Возможно, но маловероятно - вой на этот счет на всех профильных форумах давно бы уже подняли. 😉
Скорее всего надо искать ошибку в настройках Mach3 - программа, вроде как, не содержит синтаксических ошибок. Буду разбираться дальше.

С уважением, Сергей.

Марат

У меня немецкая версия Мача - и в списке поддерживаемых команд G68 отсутствует вообще.
По идее Мач - это кастрированный Фанук и может быть, что от версии к версии обработка кода G68 производится по разному…

Кстати попробовал открыть ваш код - не открывается…
Что-то в моих установках не соответствует вашим…

Nurbs
Марат:

У меня немецкая версия Мача - и в списке поддерживаемых команд G68 отсутствует вообще.

А фактически то выполняется или нет?

Марат:

По идее Мач - это кастрированный Фанук и может быть, что от версии к версии обработка кода G68 производится по разному…

Похоже на то, т.к. на станках с Fanuc на борту я раньше работал на производстве. Не совсем только понятно, зачем менять алгоритм выполнения разворота системы координат от версии к версии?
Кстати, с тех времен у меня осталась привычка использовать макропрограммирование для типовых задач, понять бы насколько “коротко” его функционал обрезали в Mach3… 😉

Марат:

Кстати попробовал открыть ваш код - не открывается… Что-то в моих установках не соответствует вашим…

А на что конкретно Ваш мач ругается в моем коде?

С уважением, Сергей.

Марат
Nurbs:

А фактически то выполняется или нет?

Нет

Nurbs:

Не совсем только понятно, зачем менять алгоритм выполнения разворота системы координат от версии к версии?

Это вопрос не ко мне, но замечено что от версии к версии например нарезание резьбы или работает или вообще нет…

Nurbs:

привычка использовать макропрограммирование для типовых задач,

А вы не пробовали просто по DIN 66025 УП сделать - ведь мач глотает их очень хорошо…
Например с помощью АртКама - я в основном им пользуюсь - полёт нормальный.

Nurbs:

А на что конкретно Ваш мач ругается в моем коде?

Он не ругается, просто текст программы и графика в окнах не отображаются вообще

Nurbs
Марат:

Это вопрос не ко мне, но замечено что от версии к версии например нарезание резьбы или работает или вообще нет…

Я понимаю, это риторический вопрос. 😃

Марат:

А вы не пробовали просто по DIN 66025 УП сделать - ведь мач глотает их очень хорошо… Например с помощью АртКама - я в основном им пользуюсь - полёт нормальный.

Конечно пробовал. И не только с помощью АртКама. 😃 Просто некоторые типовые детали гораздо быстрее сделать (изменив нужные параметры) по заранее заготовленным шаблонам, а не генерить разовый NC-код.
Но это дело привычки и специфики выполняемых работ.
Просто я с Mach3 недавно работать начал. Чтение мануалов в процессе. Что не нахожу в них и в сети - спрашиваю у сообщества.

Марат:

Он не ругается, просто текст программы и графика в окнах не отображаются вообще

А в строке состояния (там где закомментированный в УП текст отображается) что пишет?

P.S. Знаю человека, который использует MS Excel для составление УП для станка. И ничего, его устраивает. 😃

С уважением, Сергей.

Марат

Не ну понятно, что вариантов написания УП море…
Просто не нужно ждать от проги стоимостью 250 зелёных, что она будет идеальной, но в хоббийный области мне кажется на сегодняшний день это лучшее. Количество пользователей по всему миру говорит само за себя

В окне полная пустота-ни единого знака.
Разбираться не стал -времени нет.

Nurbs
Марат:

В окне полная пустота-ни единого знака. Разбираться не стал -времени нет.

Попробуйте выяснить почему, если будет возможность конечно, буду благодарен!

С уважением, Сергей.

Марат

Обещать не буду, но если будет время посмотрю…

Марат

Сергей, а не могли бы чертёжик контура вашего скинуть - а то, так по коду не очень разбираться…

Nurbs

Чертеж контура:

С уважением, Сергей.