Mach3 и G68

Марат
Nurbs:

IJK

Кстати у меня проблема была с УП без IJK…

Может быть тут собака порыта - Мач неверно просчитывает смещение координат…

Nurbs
Марат:

Мач неверно просчитывает смещение координат…

Возможно, но маловероятно - вой на этот счет на всех профильных форумах давно бы уже подняли. 😉
Скорее всего надо искать ошибку в настройках Mach3 - программа, вроде как, не содержит синтаксических ошибок. Буду разбираться дальше.

С уважением, Сергей.

Марат

У меня немецкая версия Мача - и в списке поддерживаемых команд G68 отсутствует вообще.
По идее Мач - это кастрированный Фанук и может быть, что от версии к версии обработка кода G68 производится по разному…

Кстати попробовал открыть ваш код - не открывается…
Что-то в моих установках не соответствует вашим…

Nurbs
Марат:

У меня немецкая версия Мача - и в списке поддерживаемых команд G68 отсутствует вообще.

А фактически то выполняется или нет?

Марат:

По идее Мач - это кастрированный Фанук и может быть, что от версии к версии обработка кода G68 производится по разному…

Похоже на то, т.к. на станках с Fanuc на борту я раньше работал на производстве. Не совсем только понятно, зачем менять алгоритм выполнения разворота системы координат от версии к версии?
Кстати, с тех времен у меня осталась привычка использовать макропрограммирование для типовых задач, понять бы насколько “коротко” его функционал обрезали в Mach3… 😉

Марат:

Кстати попробовал открыть ваш код - не открывается… Что-то в моих установках не соответствует вашим…

А на что конкретно Ваш мач ругается в моем коде?

С уважением, Сергей.

Марат
Nurbs:

А фактически то выполняется или нет?

Нет

Nurbs:

Не совсем только понятно, зачем менять алгоритм выполнения разворота системы координат от версии к версии?

Это вопрос не ко мне, но замечено что от версии к версии например нарезание резьбы или работает или вообще нет…

Nurbs:

привычка использовать макропрограммирование для типовых задач,

А вы не пробовали просто по DIN 66025 УП сделать - ведь мач глотает их очень хорошо…
Например с помощью АртКама - я в основном им пользуюсь - полёт нормальный.

Nurbs:

А на что конкретно Ваш мач ругается в моем коде?

Он не ругается, просто текст программы и графика в окнах не отображаются вообще

Nurbs
Марат:

Это вопрос не ко мне, но замечено что от версии к версии например нарезание резьбы или работает или вообще нет…

Я понимаю, это риторический вопрос. 😃

Марат:

А вы не пробовали просто по DIN 66025 УП сделать - ведь мач глотает их очень хорошо… Например с помощью АртКама - я в основном им пользуюсь - полёт нормальный.

Конечно пробовал. И не только с помощью АртКама. 😃 Просто некоторые типовые детали гораздо быстрее сделать (изменив нужные параметры) по заранее заготовленным шаблонам, а не генерить разовый NC-код.
Но это дело привычки и специфики выполняемых работ.
Просто я с Mach3 недавно работать начал. Чтение мануалов в процессе. Что не нахожу в них и в сети - спрашиваю у сообщества.

Марат:

Он не ругается, просто текст программы и графика в окнах не отображаются вообще

А в строке состояния (там где закомментированный в УП текст отображается) что пишет?

P.S. Знаю человека, который использует MS Excel для составление УП для станка. И ничего, его устраивает. 😃

С уважением, Сергей.

Марат

Не ну понятно, что вариантов написания УП море…
Просто не нужно ждать от проги стоимостью 250 зелёных, что она будет идеальной, но в хоббийный области мне кажется на сегодняшний день это лучшее. Количество пользователей по всему миру говорит само за себя

В окне полная пустота-ни единого знака.
Разбираться не стал -времени нет.

Nurbs
Марат:

В окне полная пустота-ни единого знака. Разбираться не стал -времени нет.

Попробуйте выяснить почему, если будет возможность конечно, буду благодарен!

С уважением, Сергей.

Марат

Обещать не буду, но если будет время посмотрю…

Марат

Сергей, а не могли бы чертёжик контура вашего скинуть - а то, так по коду не очень разбираться…

Nurbs

Чертеж контура:

С уважением, Сергей.