Втораая клавиатура для MACH3

Aviator73

Друзья, подскажите как сделать, а то сам не нашел и придумать не смог.
Сделал вторую клавиатуру для удобства управлением станком. Через меню в МАСН3 назначил клавиши как мне надо, все работает хорошо.

Руки не дошли сделать на кнопки крышечки.

Поэтому вопрос: можно назначить на свои кнопки разные значение скорости ручного перемещения станка без написания скриптов?
Перерыл все ОЕМ коды, ничего подходящего не нашел. Может неправильно искал?
Скажем, нажал клавишу, например [1] - задал скорость 5%, нажал на [2] - скорость, скажем 100%.
Нужно для того чтобы подвести фрезу к нулю заготовки на максимальной скорости, а потом точно выставить на минимальной.
Спасибо за любые советы!

Марат
Aviator73:

для того чтобы подвести фрезу к нулю заготовки на максимальной скорости, а потом точно выставить на минимальной

В маче быстрые перемещения с максимальной скоростью, которая установлена в Мотортюнинге делают при одновременном нажатии клавиши “ШИФТ” и клавиши со стрелкой для X, Y и для Z - UP - DOWN, а для медленных перемещений в окне (что на картинке ) устанавливают необходимую скорость подачи и жмут стрелки без нажатия “ШИФТ”.
Мне кажется, что ваш пульт просто дублирует клавиатуру - может лучше было бы с крутилкой сделать (с энкодером).

nickoass

Александр, а можно схемку клавиатуры и куда ее подключать ?

Baha
Aviator73:

Сделал вторую клавиатуру для удобства

C такими размерами удобно в руке лежит? На вид получилось 210х90мм, а толщина какая?

Aviator73
Марат:

В маче быстрые перемещения с максимальной скоростью, которая установлена в Мотортюнинге делают при одновременном нажатии клавиши “ШИФТ” и клавиши со стрелкой для X, Y и для Z - UP - DOWN, а для медленных перемещений в окне (что на картинке ) устанавливают необходимую скорость подачи и жмут стрелки без нажатия “ШИФТ”.
Мне кажется, что ваш пульт просто дублирует клавиатуру - может лучше было бы с крутилкой сделать (с энкодером).

Понятно что с шифтом это просто. Но вопрос стоит в том, чтобы нажал кнопку - установилась скорость перемещения 10%, нажал другую - 100%. ЧТобы не использовать шифт, т.к. его на доп. клаве нет.
Мой пульт не просто дублирует клавиатуру, он и есть клавиатура! Причем PS/2 😃 Крутилка - мне не удобна. Пульт делался под себя.

Baha:

C такими размерами удобно в руке лежит? На вид получилось 210х90мм, а толщина какая?

Мне удобно, толщина ~10мм

Как менять значения горячей клавишей? Походу никто не знает…

nickoass:

Александр, а можно схемку клавиатуры и куда ее подключать ?

Схемы нет, просто разобрал старую клавиатуру и прилепил к ней свои кнопки.

1 month later
orio55
Aviator73:

Как менять значения горячей клавишей? Походу никто не знает…

Поменять и назначить можно что угодно . Кроме Shift. Ctrl. Alt. Их нет в списках для переназначения. Спецы не рекомендуют это делать. В Вашем случае это можно сделать на плате ( сам думаю об этом). Если такой алгоритм устроит. А именно. 1- ряд шести кнопок с максимальной скоростью перемещения (подключив шину от кнопки Shift к этим кнопкам) на кнопке две группы контактов что позволит к этой же кнопке подключить и соответствующую стрелку. 2-ряд обычное подключение стрелок - но в настройках TAB поставить к примеру 10%. 3-ряд так же сделать как и в первом но в сочетании с шиной клавиши Ctrl.
Ну а самый лучший вариант - это вывести дополнительно кнопки Ctrl . Shift.
Если разводку платы делали в проге лейаут то сделайте так чтоб мы могли воспользоватся .

Aviator73

Кнопки, которые я использовал в этом пульте умерли через неделю. Сейчас работаю над новым вариантом, с кнопками от герконовой компьютерной клавиатуры. Как сделаю, тогда и выложу плату, чертеж и т.п.

orio55

Есть у меня такой пульт. Думаю нижние кнопки убрать , положить туда платку клавы и подпаять проводками к нужным шинам.

ssilk

В рамках данного форума, если уж переделывать пульт, то такой…

Можно впендюрить туда DSP, а можно перекодировать сигнал с тренерского разъема… )
Зато 2 пропорциональных джойстика!!! Это же 4 оси с практически любой скоростью, куча переключателей, миксы, память и огромный цветной дисплей…)

orio55
ssilk:

если уж переделывать пульт, то такой…

Пульт делают для удобства. А куда с такой балалайкой.

Baha
ssilk:

В рамках данного форума, если уж переделывать пульт, то такой…

Если это радио пульт, то при эксплуатации с ними мороки много.

ssilk
orio55:

А куда с такой балалайкой.

На диван, разумеется…) Ну, как минимум, в мягкое кресло…)

Baha:

Если это радио пульт, то при эксплуатации с ними мороки много

Радио можно отключить совсем и использовать только логику… Понятное дело, что я слегка утрирую, но, все новое это хорошо забытое старое… В молодости я, кроме всего прочего, работал на маленькой карусельке “Кубань” с двумя суппортами. Так вот у нее на пульте было два джойстика на 8 направлений и 16 положений каждый… Очень удобная штука я Вам скажу.

Baha
ssilk:

Очень удобная штука я Вам скажу.

Я как то привык к кнопкам, собрался обновить свой старый джог, собрал новый, пока еще корпус не сделал. Она на том же принципе что стандартные нумпады, USB HID устройство, кнопок сколько хочешь, только хватило бы ножек микроконтроллера, и функций каждой кнопки можно закладывать в прошивке, или в управляющем софте, чип PIC18F2550. Энкодер в роли MPG, генератора импульсов, на самом деле я им и не пользуюсь, в изначальном проекте было заложена, для пробы оставил.

Про HID - habrahabr.ru/post/208026/

Aviator73
orio55:

и подпаять проводками к нужным шинам.

Не факт что матрица кнопок пульта совпадет с матрицей кнопок клавиатуры. Разве что полностью переделать печатную плату, но и тут проблема с графитовым покрытием контактов.
Я бы даже не начинал эту идею…

Марат

Ребята, есть вот такие клавы - 2 штуки. Подарю бездвоздмездно, но оплата пересылки ваша!!
Сразу оговорюсь комп не определяет - наверно нужен свой драйвер…

orio55
Aviator73:

Разве что полностью переделать печатную плату

Если переделывать печатную плату, тогда идея теряет смысл. Надо разобраться . Предчувствую что все получится. Платка только у меня немножко другая, и не знаю рабочая ли.