MIDI клавиатура

sashok17

Решил научится играть на синтезаторе, полазил по интернету, скачал програмку виртуальный синтезатор. Попробовал сыграть на обычной клавиатуре простенькую музыку. Получилось! Понравилось! Зацепило! Теперь встал выбор покупки синтезатора или миди-клавиатуры. Бюджет ограничен, в пределах 200$ . За такую цену даже более менее нормальный синтезатор не купить, а вот что на счет миди клавы? У меня глаза разбегаются, столько вариантов, что голова пухнет! Может кто, что посоветует? Профессионально этим заниматься не собираюсь, просто играть для себя так сказать;)

Алексей-Кома

Ещё во времена винды-95 увлекался музыкой. Вопрос встал тогда точно такой же. Решил следующим образом:
Купил Касио дешёвый (ну по тем временам конечно подороже был чем сегодня что-то похожее).
Затем соорудил простенькую плату на 155-ой логике и оптроне АОТ-101 (можно в инете найти).
Тогда ещё были звуковые платы, и на каждой в обязаловку был MIDI-game порт. Сейчас с этим несколько проблематично будет,
но вроде где-то и на современных материнках есть незадействованные MIDI-порты (их в документации на материнку можно найти),
Ну или преобрести самую простенькую звуковую карточку с таким портом.
А дальше ставишь прогу, которая с синтезатором работает. Я сначала Кейкволк использовал. А позже на Кюбейс перешёл.
Смысл прост: синтезатор играет роль всего лишь клавиш. А все мозги - это твой комп.

Сейчас уже уж очень давно забросил. Уже даже и не знаю, может уже синтезаторы по USB общаются с компом?

P.S. Выбирая синтезатор, посмотри чтобы больше возможностей механики было.
Кгда я купил свой Касио, то потом выяснилось что он ещё и скорость нажатия клавиш передаёт по МИДИ-каналу
(т.е. читай: громкость или сила нажатия). Ну там и ещё может чего у них сейчас напридумывали.

sashok17

Спасибо, но Ваш вариант не подойдет, так как у меня ноутбук, и замена звуковой не катит(.

psn151

А менять звуковую карту придётся.через некоторое время,вам захочется начать запись.(на кубэйсе к примеру)Да ещё и многоканальную.+ваш хриплый,молодой голос,с реверберацией.Так что готовьте бабки.На простенькую звуковую плату.Баксов эдак за 35…иначе не видать вам останкинского ТВ-эфира с длинноногими девицами,+зря потраченые годы.

[QUOTE=sashok17;2981191]играть на синтезаторе,(QUOTE]
если оператор не музыкант,синтезатор не поможет.

Алексей-Кома:

Купил Касио дешёвый

Зайдите в Музторг.Попробуёте услышать звуки КОРГА…Это такое волшебство…Про Касио и прочие Ямахи забудете навсегда.

sashok17

Ну петь я не собираюсь, профессионально заниматься этим тоже. Охота для себя, для повышения настроения поиграть музыку. В эфир попасть тем более не хочу))

blade
sashok17:

Решил научится играть на синтезаторе

Если хочется освоить именно синтезатор- никакой ноутбук- не поможет.
Есть много вещей (вокодер, флэнджер, хорус и т.п.) которые без аппаратной реализации- не получить.
Добавь денег и купи Микрокорг-вокодер.
Аппарат с фантастическим набором всего, что только может быть в синтезаторе.
Плюс- встроенные эхо-хорус эффекты. Очень портативный и легкий в освоении аппарат, работает даже от батареек.

sashok17

А толку от него, как раз если научится играть? Нужна то всего навсего клавиатура и программное обеспечение в котором и так дофига эффектов. Не вижу смысла тратить на него такие бабки

psn151

А бабки там круглые-38 тыс.руб.Зато звуков ,семплов и прочих чудес поболее 38000 тысяч!😒

sashok17:

А толку от него, как раз если научится играть?

Могу поспорить,что вас от микрокорга, месяц не оторвать будет.Уйдёте в него с головой,забудете про всё что вас вокруг окружает-пока кто нибудь наушники не сорвёт…

sashok17

Нууу, цена знаете. И я не вижу смысла брать синтезатор/клавиатуру или корг с кол-вом клавиш менее 49. Так как играл на комповской клаве (я понимаю что это совсем не то), но все же, мне их катастрофически не хватило

blade
psn151:

А бабки там круглые-38 тыс.руб

Шо Вы мне клиента пугаете: 22900 всего :www.muztorg.ru/cat/details/A022447/

sashok17:

А толку от него, как раз если научится играть

Объясняю ещё раз, по буквам: есть многие эффекты, которые программно не симулируются, только аппаратно 😃
Синтезатор в ноуте- как детское пианино- блям-блям.
Или крутануть фленджерище, так чтобы душа развернулась (а потом- свернулась)- там не выйдет.
Или ручкой Cut- off на фильтре такое Вввваау изобразить, чтоб все коты в округе взвыли 😃

sashok17

А 37 клавиш не маловато будет?

но все таки цена… в 3 раза выше предполагаемой суммы…😵

blade
sashok17:

А 37 клавиш не маловато будет?

Там есть сдвиг на две октавы.
Причём, этот аппарат именно для работы в студии- у него можно изменять любой параметр звука и найденный тембр- записывать в память.
Кстати, клавиатура там -аккордеонная (уменьшенная), но- если душа просит, можно по миди любую подключить.
А самое то главное Вы про него поняли?
В него же петь можно 😃

collapse
blade:

Объясняю ещё раз, по буквам: есть многие эффекты, которые программно не симулируются, только аппаратно 😃
Синтезатор в ноуте- как детское пианино- блям-блям.
Или крутануть фленджерище, так чтобы душа развернулась (а потом- свернулась)- там не выйдет.
Или ручкой Cut- off на фильтре такое Вввваау изобразить, чтоб все коты в округе взвыли 😃

Ммммм… Последние лет десять стомильенов тыщ клав имеют по полсотни миди-крутилок, назначаемых на любой параметр любого виртуального синта. Это как минимум.
Специально чтоб душа развернулась так, чтоб про “миникорги” забыть как про страшный сон… blade ИМХО опоздал лет на 15 😉
Цепляете любую клаву к тому же Reason - в звуке ковыряццо лет на пять хватит… Правый щелчок мышью на любой крутилке любой железяки из стойки “ризона” - и назначаете ей любую крутилку на миди-клаве. ВСЕ! Рулите на лету чем угодно…
А с хорошей ноутбучной картой (типа Echo indigo) звук заткнет за пояс любой синт до $2000 стоимостью… Именно в пользу такой связки я отказался в свое время от Roland XP-80, после продажи которого мне хватило и на ноутбук, и на железяки под него 😉
И уж на лету вокодер или любую другую обработку с аналоговым каналом изобразить для этой связки вообще не проблема. По крайней мере так было лет 7 назад - на уровне пентиум-3 , i/o карт и плагинов под кубейс или сонар тех поколений. Не думаю что сейчас стало хуже 😁

Ну не знаю… к примеру так:

www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/51263/

www.proaudio.ru/catalog/soundcard/…/97400/

Все это можно еще удешевлять (до разумных пределов, естессно)…

blade
collapse:

Все это можно еще удешевлять (до разумных

С точки зрения “разумных пределов”- человек хочет именно научиться играть, а не крутить стомильёнов крутилок 😦
 И, не умея именно играть- крутилки бессмысленны, поскольку непонятно куда их крутить?
А играть нужно учиться- на инструменте, где любой тембр- есть в готовом виде.

collapse:

И уж на лету вокодер

Нельзя ли услышать вокодер- в Вашем исполнении, на Вашем компьютере?
Очень было бы интересно, плииз 😃
Мы ж -люди отсталые 😢

collapse
blade:

С точки зрения “разумных пределов”- человек хочет именно научиться играть, а не крутить стомильёнов крутилок 😦
 И, не умея именно играть- крутилки бессмысленны, поскольку непонятно куда их крутить?

Blade - это Вы переживали, что с мидиклавы “фленжера” не будет 😁.
Можно без крутилок. Даже лучше. Пару колес на любой клаве есть - под то, что Вы озвучили и этого хватит.

Услышать - нельзя. Лет 7 как этим не занимаюсь, увы. Но думаю без труда найдете семплы программных вокодеров, если захотите.
Кстати с Вашей же позиции - человеку до вокодеров пока как до луны. Чтоб учится играть ему не кастрированный корг нужен, а нормальная клавиатура для начала, под две руки, 61 -клавишная - минимум 😃

P.S. Blade, на случай если Вас в гугле забанили - прошу :

Мидиклава, ноутбук, Reason, вокодер - 1:1 что я написал… Сравните с миникоргом по удобству использования… 😉

btframework
sashok17:

Решил научится играть на синтезаторе, полазил по интернету, скачал програмку виртуальный синтезатор. Попробовал сыграть на обычной клавиатуре простенькую музыку. Получилось! Понравилось! Зацепило! Теперь встал выбор покупки синтезатора или миди-клавиатуры. Бюджет ограничен, в пределах 200$ . За такую цену даже более менее нормальный синтезатор не купить, а вот что на счет миди клавы? У меня глаза разбегаются, столько вариантов, что голова пухнет! Может кто, что посоветует? Профессионально этим заниматься не собираюсь, просто играть для себя так сказать;)

Я когда-то давно купил сыну Yamaha PSR-170. Весьма достойный инструмент для начала. Можно и как MIDI клавиатуру пользовать. Думаю б/у сейчас будет стоить совсем не дорого.

dvos
psn151:

Попробуёте услышать звуки КОРГА…Это такое волшебство…Про Касио и прочие Ямахи забудете навсегда

Ну уж так прям и навсегда))) А мне звук понравился у S900-910 куда больше)) Сравнивал специально с аналогом- PA500.
А вообще, мне например меньше 88 с молотками- уже не то. Но, опять-таки в силу надобности каждый для себя выбирает сам. Покупать дорогой хороший синт,чтобы побаловаться с недельку и забросить, оно конечно можно, но надо? Топикстартеру- возьмите какой-нибудь инструмент, неважно какой фирмы (он же первый?)Просто чтоб на будущее представлять, надо оно Вам вообще, или нет. Поищите например,Касио серии WK, аж целых 76 клавиш и полноценный интерфейс миди. Естессно,б/у. Думаю,можно найти за указанную Вами цену. Или Ямаху ПСР 520-640, тож приличные инструменты, хоть и старенькие. Просто миди-клава, на мой взгляд вещь очень однобокая, без компа-доска с кнопками,не более. Оно Вам надо?

blade
collapse:

Blade - это Вы переживали, что с мидиклавы “фленжера” не будет

Батенька!
Вы спутали кислое- с мягким.
Это не вокодер, и не фленджер…а кольцевая модуляция 😦 То есть- аналоговое перемножение голоса и однотонального генератора. Кстати, в давние времена это делалось ещё проще: была такая коробочка, Голден Троат (горло золотое), в которой стоял динамик, воспроизводивший звук гитары с фузом…а от неё к микрофонной стойке- шла трубка, глядящая в рот исполнителю.)
И он, простой артикуляцией- вызывал появление вот таких примерно звуков 😦 На мой вкус- это именно такой эффект и демонстрируют 😃
Точно так же и эффекты, основанные на задержке фазы звука (фейзер, флэнжер, хорус, слап-бек эхо.)- не реализуются ни на каких супер-пупер ноутбуках- аппаратная линия задержки необходима 😦
Вокодер- содержит в себе от 20 до 48 фильтров, которые переносят спектр голоса (со всеми обертонами, атакой-затуханием и прочими формантами, присущими именно данному человеку) на звучание инструмента, опять же - любого.
Кстаит, если поискать (если вас в Гугле не забанили (С), можно найти демоз записи с того же корга- почувствуйте разницу 😁

dvos:

Просто чтоб на будущее

Очень напоминает старый анекдот: все говорят, Карузо, Карузо…Я послушал-ничего особенного…
А где же ты слушал-он умер 150 лет назад?
Да, мне Вася напел 😃"
Корг- это профессиональный инструмент.
Касио- игрушкой был, игрушкой и останется.

dvos
blade:

Касио- игрушкой был, игрушкой и останется.

Ну, это смотря в каком контексте рассматривать…Вот,например совсем не игрушка…И далеко не всякий Корг является профессиональным инструментом. Поэтому аллегорию с Карузо, которого напел сосед считаю не совсем корректной))
Если рассуждать объективно, безусловно продукция Korg на высоте, сам до сих пор активно использую один из них (если интересно, то I5S), считаю данную модель очень хорошей по ее самоиграйке, но откровенно слабенькой,по части звука. Опять же, а чего же про Роланд с Курцвайлом не вспомнили-то? Или там звук хужее?
Также в наличии имеется M-audio prokeys 88 (заметьте, далеко не любительский инструмент). У последнего звук более-менее приличный, (даже вот такое имеется для гурманов)) но вес такой,что особенно не потаскаешь с собой на репетиции , поэтому пришлось его на студии прописать)) Вот и пришлось для дома еще и Сasio прикупить, чтобы можно было дома играть на хорошей механике и с достаточно приличным,по моему мнению звуком.Механика мне действительно очень понравились, не даром специально ездил в магаз и смотрел перед покупкой.
Но! Мои критерии в выборе- это обязательно молоточковая механика и большой размер(88 клавиш) для живой игры. С компьютером я его эксплуатировать не планирую, максимум с Коргом,если удасться по миди соединю. Человеку же нужен инструмент для работы с ПК, поэтому посредственный звук здесь роли играть не будет, зачем же сразу Корг-то покупать?

sashok17

Спасибо за советы! Пока что на просторах украинских интернет магазинов я нашел из разряда подходящей цены и кол-ва клавишь вот эту …kiev.ua/…/midi-klaviatura-m-audio-keystation-61es… . И просветите меня пожалуйста еще по поводу клавиш, там динамические, полувзвешенные и т.п. Как это все понимать?

psn151
collapse:

ему не кастрированный корг нужен, а нормальная клавиатура для начала, под две руки, 61 -клавишная - минимум …

Это есть Корг ТРИТОН -студио.Для времён начала 21 века.только прикупить его не выйдет-снят с производства…
А миникорг это действительно кастрация,и ввод в коргоманию.

dvos:

про Роланд с Курцвайлом не вспомнили-то? Или там звук хужее?

частота дискредитации.Это всё равно что с Корга перейти на Ямаху.

dvos:

зачем же сразу Корг-то покупать?

На вырост.Надоест-можно продать за те же деньги.(аналогия 3W по сравнению с Зенохом)

dvos
psn151:

Это есть Корг ТРИТОН -студио.Для времён начала 21 века.только прикупить его не выйдет-снят с производства…
А миникорг это действительно кастрация,и ввод в коргоманию.

Дык тогда можно найти Triton Le 61 (у меня такое было), или по-новее triton tr-61…Карма, на худой конец… Ребят,честно, ну не понимаю я клавишные инструменты с клавой меньше пяти октав…Ощущение какое-то, ущемленности,что-ли…

sashok17:

И просветите меня пожалуйста еще по поводу клавиш, там динамические, полувзвешенные и т.п. Как это все понимать?

Основных три типа-не взвешенные( не динамические)-от силы удара не зависит громкость звука; полувзвешенные( динамические)- громкость зависит от удара, есть регулировка чувствительности, но нет тактильных ощущений игры на “живом” инструменте; взвешенные (молоточковая механика)- полностью отражают динамику игры исполнителя, ощущение игры на “живом фортепиано.”

psn151
dvos:

Дык тогда можно найти Triton Le 61 (у меня такое было),

У меня тоже было.но сразу продал,там была неполная библиотека семплов.По сравнению с полноценным тритоном.Карма тоже неплохо,но тот кто привык к тритоновскому генератору,Карма- словно из жизни с новой женой.
Всё как то по-новому и …словно меняем жизненые привычки.