Что находится между корелом и лазером, просветите плиз.

Марат

Это врождённая проблема Корела, он с самого рождения с dxf некорректно работал.

AsMan

Тут блин адская засада получается. Если станком рулит РДВоркс, и Корел отдает ему дхф, нахрена я мучаюсь сделать из dxf cdr? Задача упрощается, как корректно скормить dxf рдворксу?

ssilk
AsMan:

Причем спотыкаются по ходу в одних и тех же местах.

Есть такое дело… Не часто, но бывает… Незамкнутые контуры, “лишние” узлы и прочий мусор, который оставляют в файле “чертежные” программы.

это в масштабе 600%, когда 1:1 этого не видно, но корел на этом спотыкается, да и арткам этого тоже не любит… Представьте, деталь с кучей дырок, которые нужно вырезать “внутри”, как арткам такой контур вырежет? Вот! (если непонятно сделаю скрин с арткама именно того места, что на картинке)

Марат:

Это врождённая проблема Корела, он с самого рождения с dxf некорректно работал.

Это проблема “генератора”, а не корела. Корректно созданный в автокаде файл в любом кореле открывается без проблем.
В общем, это беда всех кроссплатформенных форматов, ровно та же фигня происходит с pdf файлами. Люди просто не умеют грамотно сохранять файлы.

AsMan:

как корректно скормить dxf рдворксу?

Импортом же…) О проблемах чуть выше… Я не утверждаю, что станочный и лазерный софт это шедевр, но обработка файла там заточена на перемещения инструмента, с лазером проще, нет механического контакта, но, тем не менее, требования к корректности файла выше, чем у обычного принтера.

AsMan:

нахрена я мучаюсь сделать из dxf cdr?

Собственно, для тех ребят, это еще одна степень защиты своей задницы… Если корел файл открыл, это гарантия, что вырежется то, что в кореле… А открывать непонятный dxf в РДВорксе чревато испорченным материалом…
Если не жалко, дайте dxf, который у Вас с артефактами открывается, проанализирую, покажу проблемные места и, возможно, подскажу как лечить.

AsMan
ssilk:

Если не жалко, дайте dxf, который у Вас с артефактами открывается, проанализирую, покажу проблемные места и, возможно, подскажу как лечить.

Да это все понятно. И они и я можем в Кореле практически все исправить, но на это нужно время, и иногда невозможно восстановить геометрию. Как раз этой вторичной обработки и хочется избежать.
По класическому косяку он же 3d операцию не сделает.

ssilk:

чревато испорченным материалом…

Ну материал то мой:-)

Марат
ssilk:

Корректно созданный в автокаде файл в любом кореле открывается без проблем.

Я имел ввиду, файл созданный в Кореле и сохранённый в dxf…

ssilk:

это в масштабе 600%, когда 1:1 этого не видно

Это не косяк автокада, а косяк того, кто создавал чертёж. Я все свои чертежи делаю в автокаде и никогда не имел проблем в Арткаме.

AsMan
ssilk:

Это проблема “генератора”, а не корела.

Все таки не генератора. Корел и РДВоркс косячат по разному. Нашел аддон для Фьюжена преобразующий сплэйны в полилэены, стало лучше. РДВоркс открыл вродь норм. Корел открыл, но все равно пришлось править. Если ребята скажут добро, наваяю макрос, но блин держать крякнутого монстроидала, для такой фигни:-(

Марат:

Это не косяк автокада, а косяк того, кто создавал чертёж.

Ну я тож перепроверил в Компасе. Контуры все пучком.

7 days later
lunatik

CorelDRAW - экспорт в PLT - LaserCut - экспорт в MOL и на станок.