Как работать с лазером?

Brik

Доброго всем времени суток! Пытался найти информацию, но, увы, так и не смог, поэтому надеюсь на помощь тут.
Итак, собрал я тут себе лазерный станок с трубкой 40 Вт, все заработало, все более-менее настроено, но, вот беда, работать на нем так и не научился. Станок на Arduino uno, таки нашел несколько программ, которые могут делать, вернее переводить рисунок в код для станка и им управлять, но, они могут работать только с рисунками т.е. с растром, у меня появилось логичное желание совместить резку и выжигание… Сейчас попытаюсь перевести на человеческий язык, у меня есть гапример текст или рисунок, который мне нужно выжечь (именно выжечь, а не прожечь) и потом обрезать по контуру, соответственно большей мощьностью лазера, вот как это сделать, хоть убей, не могу понять… Может сможет кто мне на пальцах разъяснить, как это реализовать?
Ранее, для фрезера делал код через Арткам. С уважением Алексей!

Brik

Этой программой и выжигаю картинки. Как в ней обрезать?

Еще жутко капризная программа, если ей не хватает оперативной памяти, то она просто останавливается или не запускается…

barnaul
Brik:

Как в ней обрезать?

делай УП с АртКам-мом, LaserGRBL понимает G-Code, или сам контур как вектор загрузить, Vektor-Format LaserGRBL тоже понимает

Brik:

Еще жутко капризная программа, если ей не хватает оперативной памяти, то она просто останавливается или не запускается…

может для этого сам компьютер слабоват, а не сама программа, за ней я такого не замечал

Brik

На счет компьютера да, согласен, собрал его из того, что было в гараже…
Что касаемо УП из АртКама, могу создать движение осей по векторам, могу заменить опускание по оси z на включение лазера, но вот как совместить это с картинкой, которую загружаю в lasergrbl, что б совместить контуры, не могу понять…

barnaul
Brik:

что б совместить контуры, не могу понять…

главное в этом , иметь одну и туже нулевую точку и всё, тогда хоть десяток УП загружай, ничего не собьётся

как пример, если я делаю деталь с разными режимами обработки, то я создаю 2,3, 4, а то может и 5 и больше УП, для того чтобы всё не сбилось я делаю просто в каждой УП нулевую точку в середине и тогда все УП будут отработаны правильно , ничего не сместится и т.д и т.п
есть и другие решения , к примеру если чел хочет ноль в нижнем левом углу, и так же несколько УП, то тогда я делаю чертёж детали окружённый прямоуголником(или просто крестик в ниж.левом углу), в нём выбираю ниж.левый угол как ноль, затем режим обработки, так же ничего и никогда не сместится

Brik

С нулевой точкой понятно, я на фрезере от этого и отталкиваюсь, а вот как тут оттолкнуться что б он начинал с этой нулевой точки? Хотя, более менее что то проясняется, нужно будет кое-что попробовать… Спасибо…

19 days later
Brik

ребята, я учусь, дошел до изучения программы sheetcam. Интересная программа, вроде не сложная, но, после создания g-кода и его визуализации выяснилось, что обработка получается только по внутренним частям чертежа, а все внешние части деталей не прорисованы… не могу пока понять почему это происходит, причем это и в режиме фрезера и в режиме плазмореза. сразу скажу, что слой сделал один, поэтому дело не в выборе слоев…

BOPK

Очень интересный термин… Как это “по внутренним частям чертежа”?

Brik
BOPK:

Очень интересный термин… Как это “по внутренним частям чертежа”?

согласен, самому глаз режет…))

BOPK

Я давно и активно пользуюсь sheetcam, не пойму о чем речь?
Вы пробовали выбирать пункт без смещения, то есть строго по линии?

Чертежи я готовлю в компасе и сохраняю в dxf. Не делает программу на макроэлементы, отображается но код не пишется.

Brik

Сейчас попробую описать… Я нашел в инете чертеж ЯК-55, хороший, подробный в формате dxf. До этого все управляющие программы я делал в artcam и там все без проблем, за исключением того, что эта программа очень болезненно относится к косячкам чертежа, вектор там не там замкнут, отрезок лишний и т.д. Решил попробовать sheetcam. Прога вроде простая, залез, создал инструмент, задал обработку, она мне показала все траектории, сохранил код, вставляю в визуализатор и вижу, что внутренние элементы деталей есть в программе для обработки, а наружних нет, я уже и так и этак бился, слои проверял, бесполезно, проверял в разных программах от онлайн интернетовского визуализатора, до Матча и lasergrbl, результат один… Грешу на то, что чертеж сделан блоками, а разорвать эти блоки не получается, но, по идее, тогда бы программа и некоторых внутренних элементов не видела…

Да, забыл, попробовал этот же чертеж в artcam, проблем не возникло…