Как работать с лазером?

Brik

С нулевой точкой понятно, я на фрезере от этого и отталкиваюсь, а вот как тут оттолкнуться что б он начинал с этой нулевой точки? Хотя, более менее что то проясняется, нужно будет кое-что попробовать… Спасибо…

19 days later
Brik

ребята, я учусь, дошел до изучения программы sheetcam. Интересная программа, вроде не сложная, но, после создания g-кода и его визуализации выяснилось, что обработка получается только по внутренним частям чертежа, а все внешние части деталей не прорисованы… не могу пока понять почему это происходит, причем это и в режиме фрезера и в режиме плазмореза. сразу скажу, что слой сделал один, поэтому дело не в выборе слоев…

BOPK

Очень интересный термин… Как это “по внутренним частям чертежа”?

Brik
BOPK:

Очень интересный термин… Как это “по внутренним частям чертежа”?

согласен, самому глаз режет…))

BOPK

Я давно и активно пользуюсь sheetcam, не пойму о чем речь?
Вы пробовали выбирать пункт без смещения, то есть строго по линии?

Чертежи я готовлю в компасе и сохраняю в dxf. Не делает программу на макроэлементы, отображается но код не пишется.

Brik

Сейчас попробую описать… Я нашел в инете чертеж ЯК-55, хороший, подробный в формате dxf. До этого все управляющие программы я делал в artcam и там все без проблем, за исключением того, что эта программа очень болезненно относится к косячкам чертежа, вектор там не там замкнут, отрезок лишний и т.д. Решил попробовать sheetcam. Прога вроде простая, залез, создал инструмент, задал обработку, она мне показала все траектории, сохранил код, вставляю в визуализатор и вижу, что внутренние элементы деталей есть в программе для обработки, а наружних нет, я уже и так и этак бился, слои проверял, бесполезно, проверял в разных программах от онлайн интернетовского визуализатора, до Матча и lasergrbl, результат один… Грешу на то, что чертеж сделан блоками, а разорвать эти блоки не получается, но, по идее, тогда бы программа и некоторых внутренних элементов не видела…

Да, забыл, попробовал этот же чертеж в artcam, проблем не возникло…