Учебник по VisualMill

CINN
maza:

Да решение элементарное, подели свою деталь на куски и загружай уже конечный куски.
В каком формате исходная деталь?

Если б можно было поделить, я бы никому тут не надоедал бы… 😁
Деталь в формате *.stl, состоит из множества поверхностей, поделить нельзя… 😦

AnatolyD
CINN:

Если б можно было поделить, я бы никому тут не надоедал бы… 😁
Деталь в формате *.stl, состоит из множества поверхностей, поделить нельзя… 😦

Попробуйте нарисовать прямоугольник (curve) соответствующий обрабатываемой части поверхности.
Селектируйте этот прямоугольник в качестве границы программы чистовой обработки.
Этот (эти) прямоугольники или другие замкнутые кривые удобно строить в тех же программах, где Вы готовите поверхности. Их можно просто импортировать в проект VisualMill

Удачи

CINN
AnatolyD:

Попробуйте нарисовать прямоугольник (curve) соответствующий обрабатываемой части поверхности.
Селектируйте этот прямоугольник в качестве границы программы чистовой обработки.
Этот (эти) прямоугольники или другие замкнутые кривые удобно строить в тех же программах, где Вы готовите поверхности. Их можно просто импортировать в проект VisualMill

Удачи

Спасибо за совет! Попробую…
А в самой VisualMill прямоугольник нельзя изобразить? А то объект мне дали “как есть”, делали, судя по всему, в 3DS MAX…

appolinari
CINN:

Если б можно было поделить, я бы никому тут не надоедал бы… 😁
Деталь в формате *.stl, состоит из множества поверхностей, поделить нельзя… 😦

Ты бы тот файлик тут подвесил, может кто нибудь тебе его поделит.
Этот формат вроде Рино открывает.

maza

Попробовал преобразование поверхности в кривые линии, и линиями ограничить обрабатываемую область конкретной поверхности.
Вроде бы путь правильный, однако результат выдает не очень хороший… У меня почему то снизу оставляет не обработанный кусок, в то время как если не ограничивать область то все нормально.
Я подумал что это означает что фреза не может выходить за эту область, однако сверху то все нормально…
В общем пока не нашел метод обработки конкретной поверхности правильный.

Вот кусок поверхности как она получается без ограничения линиями

А вот кусок с ограничением

Как видно снизу оставлен кусок…

CINN
AnatolyD:

Попробуйте нарисовать прямоугольник (curve) соответствующий обрабатываемой части поверхности.
Селектируйте этот прямоугольник в качестве границы программы чистовой обработки.
Этот (эти) прямоугольники или другие замкнутые кривые удобно строить в тех же программах, где Вы готовите поверхности. Их можно просто импортировать в проект VisualMill

Удачи

Приветствую!

Спасибо всем, кто откликнулся- очень помогли!
Теперь фрезеровка кусками не проблема…

Вылезла другая проблема: основной рельеф изделия укладывается в высоту 50мм., но есть несколько “бугров”, которые имеют высоту 108мм. Станок по Z имеет ход 80мм.
Вобщем-то “буграми” можно пренебречь- они простые и их можно приделать потом…
Для этого, когда задаю черновую фрезеровку горизонтальными проходами, то в свитке параметров ставлю максимальный размер по Z=50мм. И всё получается нормально, программа “бугры” игнорирует…
Но, когда задаю чистовую фрезеровку рельефа параллельными проходами, то, несмотря на все наложенные ограничения по Z, “толпачи” рассчитываются на всю высоту (108мм.).
Как исключить из хода по Z участки “толпачей”, выходящих за пределы прямоугольника заготовки?
Иначе, при попытке отфрезеровать, станок упрётся по Z и собьёт шаги…

appolinari

Знающие, отзовитесь!!!
Кто знает (пробывал) в VM5 построить Gкод для нарезания резьбы на токарном cnc станке?
Опишите, пожалуйста процесс… 😃

9 days later
CINN

Приветствую!

Ну, чтож… Попробую задать вопрос с картинками… 😁
Итак:
есть деталь(серая). Ход по Z станка не позволяет обработать всю деталь.
Я задаю размер box-заготовки в соответствии с возможностью хода станка по Z, задаю параллельную фрезеровку рельефа, причём в свитке параметров ограничиваю ход инструмента по Z, а VM выдаёт полные тулпачи(синенькие).

Запускаю симуляцию обработки- рисует полный рельеф, хотя на самом деле он мною вроде ограничен, да и размер заготовки по Z также меньше.
Неужели у всех хватает хода по Z их станков и никто не сталкивался с этим? 😃

maza

Раздели деталь на 2 и все дела, отфрезеруй как отдельные.
Я из 7 слове деталь вот например сейчас только делал, ход по Z около 80мм, однако размер обрабатываемой детали в полный рост при этом составляет около 40мм.

CINN
maza:

Раздели деталь на 2 и все дела, отфрезеруй как отдельные.
Я из 7 слове деталь вот например сейчас только делал, ход по Z около 80мм, однако размер обрабатываемой детали в полный рост при этом составляет около 40мм.

Разделить- как?
Это здесь деталь простенькая, для примера, а, скажем, рельеф рамы для картины с завитушками, сделанными в МАХе, а затем экспортированными в *.stl как разделить(чтоб без ошибок и лишний фейсов)?
И потом, разделить- это поиск выхода из положения, в то время, как в VM явно есть какая-то фича, которое это всё учитывает…
Вот что это за фича?

maza

SolidWorks легко поможет разделить деталь и в STL.
У вас какая версия VM?
Я правильно понимаю что вы ходите сделать по одной детали 2 изделия, а потом их соединить? Разделив их средствами VM?

CINN
maza:

SolidWorks легко поможет разделить деталь и в STL.
У вас какая версия VM?
Я правильно понимаю что вы ходите сделать по одной детали 2 изделия, а потом их соединить? Разделив их средствами VM?

Мне нужно исключить средствами VM неужную область из фрезеровки. Чую, там есть эта возможность, только как это сделать не знаю…
VM у меня 5.09. Ещё есть VM6.0, но его я ещё не пробовал…
А насчёт разделения- я в Inventor работаю…

maza

VM 6.0
Указываю в настройках стратегии обработки паралельного режима Specify Highest Z (например 30) и фреза выше 30 не поднимается.
Мне кажеться это то что вы ищите.

1 month later
astero

Кто работает в VisualMill6 (пакет Visual Cam 1 ) ?
Как впечатления ? Стоит ли связываться ?
Во многом понравился, только вот работает очень нестабильно, например из солидворкса конвертирует с ошибками, иногда вылетает изза ошибки
Это только у меня так или у всех ?

CINN
astero:

Кто работает в VisualMill6 (пакет Visual Cam 1 ) ?
Как впечатления ? Стоит ли связываться ?
Во многом понравился, только вот работает очень нестабильно, например из солидворкса конвертирует с ошибками, иногда вылетает изза ошибки
Это только у меня так или у всех ?

Скорее всего у всех… 😒
Я приноровился так: даю расчёт первой обработки, после окончания которой сохраняю файл. Затем закрываю программу, запускаю снова, затем даю расчёт второго этапа обработки и т.д. Потому, что заметил- если давать обработку одну за другой, то велик риск вылета программы, а так всё получается… Видимо что-то с распределением памяти связано… Но глубоко пока не копал, может что в настройках надо подправить…

astero

Сыроватая прога
Будем ждать сервиспаков
С импортом там похоже полная лажа
Хотя в целом работать удобнее чем в 5ом…

1 month later
appolinari

Здравствуйте!!!
В прошлый раз Soling дал мне стартовый пинок, за что ему огромное СПАСИБО!!!

Сейчас я снова упёрся в непреодолимую для меня стену…
Пытаюсь сделать гравировку нижеприкрепленного файла и не могу…
Не знаю с чем это связано, но VisualMill игнорирует некоторые линии.
Причем пропуск линий программой зависит от того, в как идёт обработка - по часовой,или против.

Кто подскажет, как в VisualMill строить G-код для граверовки? 😃

16 days later
appolinari
astero:

Сыроватая прога…

Может и впрямь сыровата…?
Столкнулся с такой проблемой…
Пытаюсь построить Gкоды для какой либо детали…
Задаю габариты обрабатываемой болванки (слегка побольше вытачиваемой детали)
Выбираю “Horizontal Roughing” как первый (черновой) проход…
Запускаю симуляцию… - “Песня”!..
Иду дальше.
Выбираю “Horizontal Finishing”, как доводку детали “до ума”…
И вижу, (в симуляции) что фреза несколько раз выезжает за пределы обрабатываемой области…
Если это происходит при не слишком заглублении по оси Z, то не так страшно…, А если нет?
Есть возможность сломать фрезу… Ато и простозапороть деталь… 😦
Причём “недуг” проявляется только при применении “Horizontal Finishing”…

maza

У меня тоже бывает такая фигня, что на 5м что на 6м одно и тоже.
Решил проблемы ограничением области фрезерования, на виде сверху виделяю деталь, преобразую кромку в линию, и делаю эквидистанту на несколько миллиметров, а затем полученную область выбираю в регионах, получается что фреза ходит только в заданой области, не опускается за деталь.

Soling
appolinari:

Вид такой, будто
пилишь что то дико маленькое, по тому что цифры не переваливают
за один - два миллиметра, при том что фреза проходит путь гараздо
более длинный…
Где покрутить??? 😃

Все просто. Надо настроить в Mach количество шагов на мм. Это на вкладки характеристик движения.

appolinari:

Выбираю “Horizontal Finishing”, как доводку детали “до ума”…
И вижу, (в симуляции) что фреза несколько раз выезжает за пределы обрабатываемой области…
Если это происходит при не слишком заглублении по оси Z, то не так страшно…,

По алгоритму прога дожна обработать ВСЮ заготовку и оставить только деталь. Черновая обработка делается с припуском.
Если у Вас заготовка не задана четко - фрезе конец, однозначно. Что бы этого избежать надо задать для чистовой обработки регион меньший, чем граница черновой обработки.

appolinari
Soling:

… надо задать для чистовой обработки регион меньший, чем граница черновой обработки.

Спасибо, это помогло! 😃

5 months later
alkg

Не могу сгенерировать код на 4 оси
пишет " rotation axis is not aligned with the center of the part . Do you wont to proceed "
это типа не соответсвие оси врашения и детали а как сделать чтоб соответствовало ? и центр врашения и центр детали в 0 по всем осям

8 days later
appolinari

Подскажите, пожалуйста…
Тут рядом, (в теме про арткам) обсуждают обработку текста “по средней линии”.
А в VisualMill такая фича есть?..
Искал в Engraving, не нашёл 😃 .

7 months later
appolinari

И снова Здравствуйте!
Во вкладке создания фрез (см. рис.) есть параметры, назначение которых не могу понять… Может кто знает зачем они?