3D за три шага. Кто как длеает?

Melkiades

Хочу резать 3Д модели на станке.
Простейший вариант - ArtCAM, но мне он показался убогим по инструментарию создания моделей.
Пытался брать модели из 3DMAX 9, экспортировать их в .dxf, затем загонять либо в Artcam либо в утилиты типа Gcode, cad2cnc и пр.
Сразу уперся в проблему - некорректная обработка файла. В 12 версии DXF макс экспортировать не может, в 2000 ArtCAM не понимает.
Очевидно нужно переименовывать слои - как?
Следующей проблемой очевидно будет выравнивание поверхности модели, ибо там сплошные плоскости, но это будет позже.
Кто решил эту проблему?
Кто-нибудь использует другой путь разработки?
Интересуют схемы преобразования от создания модели до G-code с указаниями типов файлов при преобразовании
ЗЫ: приложил dxf файл. Если кто-то укажет на мои ошибки - буду признателен.

beth2000.zip

Jen
Melkiades:

Хочу резать 3Д модели на станке.
Простейший вариант - ArtCAM, но мне он показался убогим по инструментарию создания моделей.
Пытался брать модели из 3DMAX 9, экспортировать их в .dxf, затем загонять либо в Artcam либо в утилиты типа Gcode, cad2cnc и пр.
Сразу уперся в проблему - некорректная обработка файла. В 12 версии DXF макс экспортировать не может, в 2000 ArtCAM не понимает.

АртКам не убогий он просто заточен под рельефы, это не есть полноценный 3Д.
Делать модели в 3DMAX для станка ненормально, он для этого не проедназначен. А если хотите резать 3DMAX модель то лучше сначала отконвертить её в STL. Но там полигоны, красиво не получится.
Вооще делайте модели в том, что предназначено для этого Рино, Солид и др., тут веточка по соседству была, посмотрите.

Melkiades
Jen:

АртКам не убогий он просто заточен под рельефы, это не есть полноценный 3Д.
Делать модели в 3DMAX для станка ненормально, он для этого не проедназначен. А если хотите резать 3DMAX модель то лучше сначала отконвертить её в STL. Но там полигоны, красиво не получится.
Вооще делайте модели в том, что предназначено для этого Рино, Солид и др., тут веточка по соседству была, посмотрите.

“самый короткий путь - это тот, который знаешь”
Я неплохо работаю с векторами в кореле, с битмапами в фотошопе, и моделирую в 3Dmax.
Для меня у Арткама есть проблемы с компоновкой векторов, с импортом рельефа, а точнее с его дальнейшей обработкой, и пр. мелкие, но досадные глюки.
Рино и солида под рукой нет, скачаю с варезников обязательно посмотрю.
Вы в чем работаете? И как у вас реализован процесс “создание модели” - “CAD система” - “Управляющая программа”?

339933

Да ето проблема, и похоже никто её не может решить, я в солид или в симатрон заганял такую модель, но дальше дело не пошло. Тоже мне интересно как решить ету проблему. 😃

Soling

За цепочкой сюда
И сюда

Пользуюсь набором давно и особых проблем не помню.
😁

Melkiades

Неделю пытаюсь скачать этот продукт из сети е2к 😦
Если есть ссылка на нормальное место для скачки, брось ссылку в личку плз.
Тут наверняка варез запрещен.
Кстати, Арткам неплохо читает .3ds модели через Импорт-3Д модели
Но все равно мне этот продукт не нравится… пока…

9 months later
Дервенский

Короче раскажу как получилось у меня экспорт 3д DXF. Файл из библиотеки Архи-када. Я экспортировал его в DXF .Сразу не получилось открыть в Арткаме.Открыл в Автокаде…разчленил.(никаких слоёв и в помине)попробоал открыть в Арткаме,ни фига.Опять открыл в Автокаде и разчленил ещё раз.Открылся как миленький.Просто возможно он при экспорте-импорте в блок превращается или изначально блокируется.
А всё таки модели лучше делать в 3д максе.Я в этом убеждён.Просто поколдовать надо с ними.Не присваивайте слои и уберите всё лишнее.Вы такого качества и быстроты изготовления не получите ни в одной проге.(При условии умения работы или при наличии готовых библиотек.)

Дервенский
Melkiades:

Хочу резать 3Д модели на станке.
Простейший вариант - ArtCAM, но мне он показался убогим по инструментарию создания моделей.
Пытался брать модели из 3DMAX 9, экспортировать их в .dxf, затем загонять либо в Artcam либо в утилиты типа Gcode, cad2cnc и пр.
Сразу уперся в проблему - некорректная обработка файла. В 12 версии DXF макс экспортировать не может, в 2000 ArtCAM не понимает.
Очевидно нужно переименовывать слои - как?
Следующей проблемой очевидно будет выравнивание поверхности модели, ибо там сплошные плоскости, но это будет позже.
Кто решил эту проблему?
Кто-нибудь использует другой путь разработки?
Интересуют схемы преобразования от создания модели до G-code с указаниями типов файлов при преобразовании
ЗЫ: приложил dxf файл. Если кто-то укажет на мои ошибки - буду признателен.

Ничего себе!!!😂 Да я глазам своим не верю…Бывают же совпадения.А у меня брательник Его Моцартом обозвал и выставил на пару форумов уже.
webfile.ru/2531074 пароль: kom_aleksandr
Мы его из Архикадовских библиотек взяли. Ну в общем то как я и говорил,он только если его разчленить Арткамом откроется. Так что пользуйте…Ну блин бывают же совпадения:)