Конструктивные размеры цангового зажима фрезеров разных производителей

ЛомиК

Собственно вот в чем вопрос.
На форуме не нашел посадочных размеров цанговых зажимов, тоесть диаметр отверстия, его точность, глубина, да и вообще если у кого есть - чертеж.
У проксона есть такие переходники(хвостовики) - www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/0.jaw , значит ли это, что в самом валу фрезера отверстие под цангу 10 мм, и если да, то с какой точностью, и на какую глубину. Кроме того непонятно, как такой переходник крепить.

Кто знает точные размеры и допуски, отпишитесь пожалуйста.

ЛомиК

Ну померьте пожалуйста, какое отвестие в валах ваших фрезеров, вот судя по цангам для Кресса, то там гдето около 14.5 мм диаметр, неужели нет нигде такой инфы или чертежей?
www.cnc-plus.de/product_info.php?info=p740_Spannza…

ЛомиК

Я тут кое что нашел - www.annway.ru/main/collet-chuck-for-ER.php
Похоже у всех этих патронов конус не только у основания но и по всей глубине отвестия, так ли устроенны валы других фрезеров, и как тогда закрепляется хвостовик у проксона, что в первом посте? Или только у проксона цилиндрическое отверстие а не конус, помогите разобраться, есть тут кто из сервиса по ремонту подобного оборудования?

ilser
ЛомиК:

Собственно вот в чем вопрос.
На форуме не нашел посадочных размеров цанговых зажимов, тоесть диаметр отверстия, его точность, глубина, да и вообще если у кого есть - чертеж.
У проксона есть такие переходники(хвостовики) - www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/0.jaw , значит ли это, что в самом валу фрезера отверстие под цангу 10 мм, и если да, то с какой точностью, и на какую глубину. Кроме того непонятно, как такой переходник крепить.

Кто знает точные размеры и допуски, отпишитесь пожалуйста.

как профессиональный фрезеровщик я знаю, есть 2 типа фрез и сверл,с прямым хвостовиком или с коническим.размер прямых хвостовиков обычно совпадает с размером фрезы.цанги это переходники. они имеют типоразмер, снаружи один и тот же.для каждого станка свой размер, хотя они и стандартизованы, а вот внутри они как правило прямые отверстия с расными диаметрами под разные диаметры фрез и сверл. Обычно к каждому станку прилагается набор цанг. вам нужно ориентироваться на размер установочный у фрезера и на диаметр применяемых фрез.то же справедливо и для фрез с коническими хвостовиками.Вообще-то это так называемый конус Морзе.в любом справочнике по фрезерным станкам есть таблицы их размеров.посмотрите в документации к своему фрезеру какой типоразмер цанг используется и под этот типоразмер ищите у любого продавца нужное под конкретный хвостовик фрезы.

ЛомиК:

Я тут кое что нашел - www.annway.ru/main/collet-chuck-for-ER.php
Похоже у всех этих патронов конус не только у основания но и по всей глубине отвестия, так ли устроенны валы других фрезеров, и как тогда закрепляется хвостовик у проксона, что в первом посте? Или только у проксона цилиндрическое отверстие а не конус, помогите разобраться, есть тут кто из сервиса по ремонту подобного оборудования?

как я говорил зависит от типа фрезы, но цанги применаются для фрез с прямым хвостовиком, коническими хвостовиками фрезы сами себе цанги. их крепят по всякому. с прямым хвостом вставляют в цангу, цангу в фрезер и завинчивают накидной гайкой, она утапливает цангу и заставляет ее этим сжиматься и фиксировать фрезу. с конусным хвостовиком то же самое.Впрочем, крупные станки бывает, не гайкой поджимают, а шпилькой сверху пропуская через вал и ввинчивая в фрезу…

ЛомиК
ilser:

Если я правильно понял, получается что у проксона должен продаваться не только хвостовик, но и цанга на 10 мм? Что бы этот хвостовик закреплять.
Дело в том, что я еще не определился что за фрезер брать и хочу узнать о возможных вариантах стыковок с другими производителями в плане универсальности, посему хотелось бы получить чертежи разных зажимов и всевозможных переходников-хвостовиков, думаю и многим такая информация не помешала бы.

Mahor
Вы дали ссылку на ресурс, который я сам приводил, я там вижу только размеры цанг, и то весьма грубые, а мне интересно устройство именно самого патрона, это несколько разные вещи, хоть и связанны друг с другом.

ilser
ЛомиК:

Если я правильно понял, получается что у проксона должен продаваться не только хвостовик, но и цанга на 10 мм? Что бы этот хвостовик закреплять.
Дело в том, что я еще не определился что за фрезер брать и хочу узнать о возможных вариантах стыковок с другими производителями в плане универсальности, посему хотелось бы получить чертежи разных зажимов и всевозможных переходников-хвостовиков, думаю и многим такая информация не помешала бы.

Mahor
Вы дали ссылку на ресурс, который я сам приводил, я там вижу только размеры цанг, и то весьма грубые, а мне интересно устройство именно самого патрона, это несколько разные вещи, хоть и связанны друг с другом.

да нет, хвостовик или фрезу вы можете брать откуда угодно, нужного вам диаметра. а вот у цанги должна быть строго определенная конусная часть.она и диктует какому фрезеру подойдет.а внутри размер должен совпадать под хвостовик фрезы и только.
патрон это фигня, всего лишь обратный конус цанге. главное прижать их друг другу и все. это или гайкой накидной либо шпилькой которую вставляют сверху в вал шпиндельной головки и завинчивают в резьбовое отверстие фрезы, естественно у фрезы тогда конический хвостовик. у меня на работе оба варианта используются.а что размеры весьма грубые это естественно потому что важен именно типоразмер, это как обувь, 38 и 42, на ногу натянул или нет.тонкости зависят от производителя, ну типа Адидас или Пума.делают обекроссовки да немного посвоему, но если размер вам по ноге, обе пары наденете одинаково.а качествои цена как с обувью фирменное 5 лет носите, а китаезы через пару месяцев каши попросят…

ЛомиК
ilser:

да нет, хвостовик или фрезу вы можете брать откуда угодно, нужного вам диаметра. а вот у цанги должна быть строго определенная конусная часть.она и диктует какому фрезеру подойдет.а внутри размер должен совпадать под хвостовик фрезы и только.

Опять лирика, это и так понятно, если две детали имеют разные размеры и форму, то конечно их не состыковать без доп обработки… чего говорить очевидное?
Интересуют размеры по производителям и чертежи, а уже по ним можно самому понять что куда подойдет и что и как ижно переделать при случае, похоже такя информация редкость…