лазер для станка.

pavlin

Нужен станок для резки лазером дерева и фанеры до 10мм. Хочу купить обычный станок с фрезером, можно ли будет заменить в нем фрезер на лазер, какие могут быть проблемы, а главное - посоветуйте собственно лазер, что можно использовать для моих целей и поделитесь опытом, если кто занимался подобными переделками.

спасибо.

MDecor
pavlin:

Нужен станок для резки лазером дерева и фанеры до 10мм. Хочу купить обычный станок с фрезером, можно ли будет заменить в нем фрезер на лазер, какие могут быть проблемы, а главное - посоветуйте собственно лазер, что можно использовать для моих целей и поделитесь опытом, если кто занимался подобными переделками.

спасибо.

мощность лазера от 40-50вт, можно СО2 . У самого практического опыта нет пока роюсь присматриваюсь

pavlin

а есть у кого ссылки на доступные лазеры 40-50вт СО2 ?

MDecor

что то тема замерла, ни у кого нет интереса к лазерным граверам и резке? может подскажете как из электроники принтера сделать лазерный гравер? В принципе принтер работает на 99% правильно, только необходимо сигнал идущий на катридж отправить на регулировку мощности лазера… как это сделать может кто подскажет (не ставить ведь 64 лазера из за этого 😁 )

Александр=

Просто поставить лазер вместо фрезера не выйдет. Лазер 40 Вт - это труба длиной в метр плюс охлаждение. Да и трясти его при передвижении тоже не хорошо.

339933
Александр=:

Просто поставить лазер вместо фрезера не выйдет. Лазер 40 Вт - это труба длиной в метр плюс охлаждение. Да и трясти его при передвижении тоже не хорошо.

тема очень интересная у меня лично опыта нет, но я работаю в етом направлении.

хочу попробовать вот такой сделать вариант . вообще на работе есть два станка для сварки стекла и стеклодувная мастерская с возможностью заправки разными газами и вакуумированием с бомбардингом высоковольтным разрядом ,есть возможность сделать копию китайской трубки но нет образца, если кто поможет с чертежом или с неисправной трубкой буду рад.

.

Александр=

Что-то вы усложняете. Если сами будете трубу делать, то это растянется на годы и килобаксы.

MDecor
Александр=:

Что-то вы усложняете. Если сами будете трубу делать, то это растянется на годы и килобаксы.

Может проще сделать по класической схеме с “летающей оптикой” плюсы: намного дешевле механика и нет лимита на мощность лазера, намного больше скорость обработки из недостатков несколько лишних зеркал, сложнее настраивать 😉

Александр=

а я и не агитирую - ебстественно проще с “летающей оптикой”
на фото это так - баловство.

339933

НА ФОТО ВИДНО КАК ВЫПОЛНЕНО!

не усложняю всё какбы есть для етого,
а у вас не баловство а универсально у меня тоже есть универсальный станок плазма и фрезер

Александр=:

Что-то вы усложняете. Если сами будете трубу делать, то это растянется на годы и килобаксы.

какой блок питания поставили? мощность ват 25-30 у вас? что режет ? Мне понравился пример класный !!! как сказываются вибрации? напишите в аську 243999971

339933
Александр=:

пардон - это не мой - просто фото из сети

дайте ссылку плиз

MDecor

на работе есть два станка для сварки стекла и стеклодувная мастерская с возможностью заправки разными газами и вакуумированием с бомбардингом высоковольтным разрядом ,есть возможность сделать копию китайской трубки но нет образца, если кто поможет с чертежом или с неисправной трубкой буду рад.
почитай, правда на вражеском языке , посмотрю гдето были чертежи. вполне реально сделать, может и получиться 😉

55_Watt_CO2_Laser.rar

339933
MDecor:

на работе есть два станка для сварки стекла и стеклодувная мастерская с возможностью заправки разными газами и вакуумированием с бомбардингом высоковольтным разрядом ,есть возможность сделать копию китайской трубки но нет образца, если кто поможет с чертежом или с неисправной трубкой буду рад.
почитай, правда на вражеском языке , посмотрю гдето были чертежи. вполне реально сделать, может и получиться 😉

Спасибо огромное !!! 😃 сайт етот видел но етой информации там небыло!!! я не нашол только сами зеркала где купить на саму трубку. если можете помочь напишите.

MDecor
339933:

Спасибо огромное !!! 😃 сайт етот видел но етой информации там небыло!!! я не нашол только сами зеркала где купить на саму трубку. если можете помочь напишите.

я скачивал около года назад, честно даже не помню откуда у меня была мысль зарядить трубку аргоном и получить видимый диапазон (помоему сине-зеленый или близкий) сейчас у меня эта тема актуальна, если будет время и лишних пару рублей займусь 😃 есть еще пару видеороликов этого лазера после сборки в работе.

18 days later
MDecor

почитай, правда на вражеском языке , посмотрю гдето были чертежи. вполне реально сделать, может и получиться 😉
[/quote]

Вот еще на 35Вт и чертежи к 55Вт, по трубкам погугли кварцевое стекло и т.п.

55_Watt________.rar35wtkit.rar

22 days later
MDecor

[quote=339933;1004321]
тема очень интересная у меня лично опыта нет, но я работаю в етом направлении.

хочу попробовать вот такой сделать вариант . вообще на работе есть два станка для сварки стекла и стеклодувная мастерская с возможностью заправки разными газами и вакуумированием с бомбардингом высоковольтным разрядом ,есть возможность сделать копию китайской трубки но нет образца, если кто поможет с чертежом или с неисправной трубкой буду рад.

Как продвигаются дела в “лазеростроении”, есть какой-нибудь пргресс ? Я уже перерыл немереное количество инфы, как по СО2, так и по твердотельникам, для старта пока нехватает средств 😦

MD-600

Я изготовил лазерный станок 4 года назад.Тогда еще было сложно достать трубку,линзу-зекала,блок питания.Сейчас в Гугле забиваете ;лазерная резка co2 лазер;(co-латынь)и на первой странице ответ на все вопросы

mura

Я изготовил лазерный станок 4 года назад.Тогда еще было сложно достать трубку,линзу-зекала,блок питания.Сейчас в Гугле забиваете ;лазерная резка co2 лазер;(co-латынь)и на первой странице ответ на все вопросы

И шо, вылазит?

MDecor
MD-600:

Я изготовил лазерный станок 4 года назад.Тогда еще было сложно достать трубку,линзу-зекала,блок питания.Сейчас в Гугле забиваете ;лазерная резка co2 лазер;(co-латынь)и на первой странице ответ на все вопросы

Из чего собирали, что на выходе?

MD-600

Собирал на базе графопостроителя Дигиграф,трубка 80 ватт.