Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Андрей-prim
Htyrman:

При постройке летающей модели в фанере необходимо сделать …

Фанеру не пробовал резать, но ламинированный паркет толщиной 8 мм резать приходилось. Пыли много, и фреза греется сильно.
Фрезы шли в комплекте с фирменной дремелевской насадкой (типа “СТАКАН”).

Htyrman

Конкретнее, мне необходимо изготовить подобные детали ручныминструментом за отсутствием лазера. Фанера 3мм. Ручным лобзиком, муторно много раз перезажимать пилку для внутренних отверстий. Пилить без насадки упора в принципе возможно, или бур будет сильно уводить?

андрей_е
Htyrman:

Конкретнее, мне необходимо изготовить подобные детали ручныминструментом за отсутствием лазера. Фанера 3мм. Ручным лобзиком, муторно много раз перезажимать пилку для внутренних отверстий. Пилить без насадки упора в принципе возможно, или бур будет сильно уводить?

Можно барабанчиком с шкуркой, но предварительно коронкой или бабочкой высверлить лишний материал,останется лишь чистовая доводка линий. так быстрей и пыли меньше. Фрезой опасно да и уводить будет.

автоград
Htyrman:

Ручным лобзиком, муторно много раз перезажимать пилку для внутренних отверстий.

Лобзиком пыли меньше.

Htyrman
андрей_е:

Фрезой опасно да и уводить будет.

Спасибо. Думал с 3мм фрезой и 100ватным инструментом проблем кроме пыли не возникнет. Видел в продаже подобные гравёры, попробую пройти тестдрайв, если у них найдётся фреза.

2 months later
Kerb

Всем привет! Собираюсь приобрести дремел, но столкнулся с проблемой выбора.
На сайте производителя представлена целая линейка, но кроме “со шнуром” или “аккумулятором” не очень понял, чем отличаются устройства.

Можете в двух словах объяснить разницу? Или посоветовать что-нибудь.

111

по сути, одинаковой мощности, одинаковы.
Различие по управлению и набору комплекта.
Ну и по закону Мерфи - аккумуляторы, когда нужно, всегда разряжены.
Остальное - по размеру хотелок и толщины кошелька.

1 month later
Karalexey
Kerb:

Можете в двух словах объяснить разницу? Или посоветовать что-нибудь.

Советую: Если , к несчастью, выбрали Дермимель, то покупайте сразу 400 серию.
У меня 400 и 395. Так 395 уже погорел, причем на дереве.
Да 400 поболее будет, но он хоть что-то тянет. Сейчас в курилке веточку сварганю, про подарки супругам, там будет подробнее.

18 days later
Vасилич

Залез на ебей, диски отрезные купить, а там черные и красные.
Интересно, какие лучше?
До сих пор были красные.
В принципе все равно, что брать. Но все же.

DireSnake
Vасилич:

Залез на ебей, диски отрезные купить, а там черные и красные.

ориентировка
по сути же, если нужно тонко резать или чуть-чуть сшлифовать - лучше взять прессованные диски (красные или коричневые). армирование там аховое, так что если диск вдруг заклинит - взрывается сразу, так что очки обязательны. если же грубые работы по резке - лучше взять черные армированные. не взрываются, но могут начать крошится в районе крепления на вал.
В принципе есть еще металлические с напылением, но имхо - они больше для твердых экструдированных пластиков. О люминьку быстро стачиваются, а мягкими пластиками забивается.

10 days later
DanilaBB

Коллеги, добрый день!

Не нашел сравнений именно по моделям дремеля. Понятно, что каждый хвалит свое болото, но все же интересно мнение.

Озадачился покупкой бормашинки для хобби и не только. У дремеля есть варианты с аккумулятором. Кто пользовался? Вроде как по удобству лучше, мобильность, но хватает ли мощности? Или лучше от 220?
Склоняюсь к 8200. Стоит ли игра свеч? Отговорите. 😃

Есть сильно-китайская, но оборотов и тяги мало, чуть дотронешься, и не крутит.

Спасибо.

u313
DanilaBB:

У дремеля есть варианты с аккумулятором

Нафиг это нужно? У меня вон уже два шуруповерта так сдохли, т.е. шуруповерты целые, а АКБ 😦
Лишняя тяжесь на руке, достаешь после долгого неиспользования, а он разрядился и т.д. Лучше посмотрите модель с электронным поддержанием оборотов. У меня такая и я доволен - обороты выставляются кнопками на диспее и поддерживаются при повышении нагрузки на машинку. Не нравится только нижняя граница - 5тыс.об.мин (хотя как раз на моделе с электронной регулировкой она и ниже, на обычных еще выше нижняя граница оборотов), сверлить не получается нормально - все дымится, хотя патрон и прилагался в комплекте.

Олег_Олегович

У меня в наличии Dremel 4000- брал несколько лет назад, по мощности помощнее чем 200, 300, 400 модели, обороты 5000-35000. Меня устраивает полностью. конечно есть ограничения ведь в первую очередь это гравер, а сторонние функции это все в догонку. Если сверлю- то материалы из дерева, тексталита мелкими сверлами, для всего остального есть сверлильный станок. Работа с этим инструментом не подразумевает сильных нажимов и торопливости. С аккумуляторными моделями дела не имел и считаю для себя их не рентабельными. Ну и еще Dremel- не шуруповерт, это нежный инструмент для “тонких” работ.

DanilaBB

Понятно.
Пока у меня мобильность берет вверх, так как часто строю и не очень нравиться, когда провода не хватает или он вечно цепляется за все. Приходится слазить со стремянки, отрываться от работы…
По поводу экстренного использования меня не пугает, так как работы все планирую и инструмент готовлю заранее. Аккумы можно и прикупить/перепаять, если сдохнут.
Также не пугают обороты, точнее наоборот их мне и не хватает. Сверлить есть чем, и это не проблема. Не для сверления гравер по-предназначению.
А вот по поводу обратной связи, можно поподробнее? Перерыл дремелевкий сайт, нигде не указано про кнопки на дисплее и стабилизацию оборотов для любого девайса. Как найти? Как я понял на аккумах нет такого девайса? Если не трудно, кинте ссыль на аппараты со стабилизацией. (Нашел одну модель в архивах. 400 Digital. Это она со стабилизацией оборотов?)
(Нашел еще профессиональную серию. Много где снята с продажи. А где есть, цена кусается.)

u313

Dremel 400 у меня, вот такой вот: www.220-volt.ru/catalog-16846/ Продаются ли они сейчас (или похожие) - не знаю. А насчет АКБ - это сложная тема, литий мать его, фиг вы чего похожее найдете, чтобы инструмент не стал в двое больше, да и стоить будут столько, что покупать не захочется, проблемы с зарядко не родного АКБ… Просто у меня сейчас эта же тема с шуруповертами, хоть выбрасывай их! Два совсем дохлых и два уже сдыхающих. При цене шуруповерта 5-5,5тыс с 2-мя АКБ, один запасной АКБ для него 3200! Бред какой-то, и это NiCd, литий вообще будет запредельным, если найдете.

DireSnake

зачем вам акамуляторные которые максимум нужны там, где нет электричества, и которые проигрывают по многим показателям нормальным моделям?
-все аддоны и доп примочки так или иначе ориентированы на обычные модели.
-модель с кабелем лучше по мощности и времени работы. и легче.
-если нужно что-то сделать в труднодоступном месте или наоборот - точные работы - можно поставить гибкий вал, который позволяет добраться туда, где обычным не залезть.

максимум, что бывает нужно от акамуляторника - это сделать мелкую гравировку или быстро что нибудь сточить или отрезать. И мне Стилуса хватает за глаза. но его и 20 минут зачастую не хватает.

u313

Да просто ситуация с АКБ сейчас интересная - техники на них все больше и больше, стандартизировать их никто не хочет, а потребитель через сравнительно небольшой промежуток времени оказывается в очень интересном положении. Особенно любители, использующие технику не часто от раза к разу. У проф. использующих получше, т.к. за те же 2-3 года техника просто снашивается вместе с АКБ.

DanilaBB

400 тоже нравится, но нет нигде 😦. Лан, схожу в магазин покручу всех в руках. Из описания понятно, что сейчас самая мощная 4000-ая машинка. У аккумуляторных ни мощность, ни крутящий момент не пишут 😦

По поводу аккумов, тут не проблема. На рынке можно и россыпью взять и липо вкорячить, благо универсальная зарядка позволяет так сделать. К тому же блок питания собрать/купить тоже не проблема. Т.е. проводную всегда можно сделать.

Но наверно вы правы, электричество есть почти везде, и у 220 девайса крутящий момент поболее. Но тут вытекает в цену стойка и гибкий вал, + увеличивается площадь хранения. 😦

Всем спасибо, приобрету, отпишусь что взяло вверх.

ЗЫ: Денис, продажа в другой ветке. Кому надо, Вас найдут. Так что ждите, и не спамьте.

gtblack1988

Что мешает купить дешевый инвектор12 - 220? И ак липо 2s или свинцовый? И будет вам мобильность.
У меня есть недорогой тянет мироволновку и дрель (если с ходу на всю не врубать)

DanilaBB
gtblack1988:

Что мешает купить дешевый инвектор12 - 220? И ак липо 2s или свинцовый? И будет вам мобильность.
У меня есть недорогой тянет мироволновку и дрель (если с ходу на всю не врубать)

Угу, только наверно “Инвертор” и акк липо на 3S или даже 4S (нормально заряженный свинец-14,5В) ампер на 30 (а то даже на 3 минуты не хватит хоббийных). А еще дизельную электростанцию. 😃 И летать с этими девайсами на спине на 5 метровой высоте…

gtblack1988

Спутал 2s c 4s.
Читал статью что автомобильного акка хватает на 12 часов если подключить обычный телик (не жк) диагональю 80 см.
Так что ампер 5 вам на для дремля хватит.
По крайней мере 220 вольтовая лампочка 100 ватт за час не сильно садит и машина легко запускается.
И еще у знакомого есть бор машинка от блока питания и он говорит что она полное г. (Питания 18 вольт) говорит даже пластик с трудом пилит.
У меня на подобии хкшного (название другое а с виду один в один.купил у себя в городе за 1400, с кейсом, гибким валом и насадками ) от 220 дури за глаза, и минимальных оборотов хватает.