Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

SPIRITUS

Столкнулся тут с одной проблемкой…в пластике паз нужен относительно широкий, и быстро, попробовал сначала тонким диском, потом разбить до нужной ширины, но не получается так ровно как надо. Попробовал сложить несколько дисков, но этот бутерброд блуждает по метке и плавит активно, за собой оставляет приплавленные отходы.

Из положения вышел сделав комбинированную “фрезу”. центральный диск - шестеренка, он направляет точно по метке и стабилизирует, по бокам 2 диска абразивных, а крайние диски - алмазные, они дали нужную общую толщину.
Но предварительно, абразивные диски пришлось уменьшить по диаметру об старый напильник что бы шестеренка торчала на 1мм

Ну и способ для регулировки оборотов бормашинки когда родной регулятор сгорел, а нужны малые обороты…подключил мотор напрямую к авто регулю, а на апе, тримером выставил нужные обороты 😃

numan

Тоже приобщился к прекрасному и приобрел Дремель 4000-4\65 и комплект оснастки к нему 150 единиц. Еще не работал им, только обкатал минут 5 на пониженных, но уже ощущаю себя белым человеком. Возможно что и напрасно. Посмотрим.

Небольшая предыстория. Есть рукастые, гиперактивные мужики которые любят и могут за день перебрать, скажем, свой автомобиль до винтика и тд. Могут починить всё что можно и нельзя. Я явно не из их числа. Не так много рукодельничаю по жизни и постоянно отказывал себе в инструменте… Всегда думаешь, ну зачем мне хорошая дрель или еще чего-нибудь?? Просверлишь один раз и будет валяться…и так каждый раз…Да ещё и хранить где то надо всё это добро…Там где по хорошему надо было бы просверлить, я пробивал гвоздиком или прожигал тем же гвоздиком нагретом на свечке. Там где по хорошему надо бы сточить дремелем я тёр шкуркой 2 часа итд. Но после того как назвался “груздем” (стал типа моделистом) терпеть отсутствия инструмента стало невыносимо и невозможно…В общем рад покупке.

stud

Возможно, пригодится.
Использую Дремель примерно лет двадцать. Практика показала, что очень удобные в работе твёрдосплавные фрезы.
Шлиф круги.

За время работы пару раз пришлось менять щётки и заменить накидную гайку на корпусе. Изготовил её на станке ЧПУ из Д16Т.
Рекомендую купить педаль.
Расходники можно посмотреть в магазинах «Медтехника». Там дешевле, чем в модельных. Очень хорошие отрезные круги диаметром 40мм.

Я с помощью такого круга отрезаю закалённые стержни и затачиваю свёрла диаметром до 2мм.
Модельные круги имеют диаметр 22мм. Серые хуже, чем коричневые.

SPIRITUS

Еще у жены полезно стырить один из наборчиков от машинки для полировки ногтей))) Там столько всего интересного…и очень необычные варианты есть как по материалам так и по форме 😉
Особенно рекомендую всякие кисточки… из вращающихся они пожалуй самые лучшие.

11 months later
Air31

Кто нибудь пользовался таким гравером?
Понимаю, что не дремел или проксон, но всеже …))

FFedor
SPIRITUS:

Еще у жены полезно стырить

Но, но, не наш метод и очень вредный, настаивать её против своего хобби, всё равно, что хоронить своё увлечение.Купи, два со скидкой, один жене, один тебе. Моё мнение.

2 months later
igor40in

На днях починил свой Dremel 3000. Многие владельцы Dremel столкнулись с тем, что перестаёт работать кнопка фиксации вала. Причина износ фиксатора вала. В видео показана замена фиксатора. Может кому пригодиться. В сервисе просили от 800 рублей.

До этого пробовал по советам делать фиксатор из клёпок, но даже стальных хватало не на долго.

72AG_ClearSky

Блин… Это что же, у Дремеля передний опорный подшипник сидит просто в пластике?! Я разочарован 😦.

igor40in

Дремель меня разочаровал. При высокой цене - красивая оболочка и максимальное удешевление внутри. Многие мои знакомые брали недорогие китайские и не парятся с ремонтом.

Gera60

300-тым Дремелем пользуюсь давно и достаточно интенсивно , больше 7-8 лет точно , даже щетки не менял ещё (3х тьфу) . Но у меня made in Mexico .

9 days later
Владимир#

Коллеги, подскажите. Dremel 3000, выключился и больше не включается. Разобрал, визуально всё цело. Что в первую очередь проверять, может какие слабые места есть?

Gera60
Владимир#:

Что в первую очередь проверять,

Провод, вилка , выключатель .

Владимир#

Провод, вилка понятно. А вот выключатель… Там же что у нас за компоненты? Где что должно висеть. Он же электронный.

Current

Так сфотайте платку, куда подходит сетевой кабель, и сюда её, для лечения по фото)
Заодно глянем, как там да что у дремеля 3000-го унутре.
Мой 4000 тож что-то барахлить начал, обороты гуляют, типа пульсации с частотой пару раз в секунду, иногда проявляется, иногда норм работает, неприятное явление. Надо тоже на ТО разбирать.

Владимир#

Нормального фотоса под рукой нет. Поэтому как то так. Первая это сама платка, второе это вход, третье это то что елозит по платке.

Current

Ммда, фото жуть.
Ладно, нашел в сети нормальную фотку платы:

Налицо простая схемка управления коллекторным моторчиком,
с помощью симисторного регулятора мощности.
Для начала пройтись по платке щеткой с бензином-“галоша”, протереть резистивную дорожку, по которой бегает ползунок регулятора.
Затем прозвонить сам симистор (это FT01, 600V 1A), и динистор в цепи его управляющего электрода, на пробой. Дохлые заменить.
Если повезет, еще могет случится обрыв одной из обмоток возбуждения статора - прозвонить мультом.

Владимир#
Current:

Для начала пройтись по платке щеткой с бензином-“галоша”, протереть резистивную дорожку, по которой бегает ползунок регулятора.

Изначально сделано.

Current:

Затем прозвонить сам симистор

Скорее всего не принципиально, но у меня точно другой.

Current:

еще могет случится обрыв одной из обмоток возбуждения статора - прозвонить мультом.

У меня на всех ногах платки показывает чисто символичиское.

1 month later
Dremel

Подскажите пожалуйста что на щет трехкулачкового патрона Dremel?
Можно ли установить на гибкий вал и небудет ли вибрации ,чтоби не полетели подшипники. Так как имею Dremel 4200 но к сожелению почти все фрези имеют диаметр хвостовика 3мм ане 3.2

внп125

А почему не сделать самодельные цанги? Из той же ЛС-58, вариант проверенный, работают долго, правда иногда теряются и приходится обновлять комплект. При наличии доступа к токарному станку вся работа по изготовлению цанги занимает 15-20 минут. Так же рекомендую сделать цанги 1,6 и 2,3 мм. под стоматологический инструмент.

Dremel

Цанги 1,6 а так же 2.3 имею от китайского набора но доступа к токарнику нет по этому и пришлось спросить про альтернативный патрон

stud
Dremel:

Можно ли установить на гибкий вал и небудет ли вибрации

Установить патрон можно. Резьба дюймовая 9/32 inch - 40
Вибрации будут. Внутри гибкого вала вращается трос.
Подшипники держат.

9 months later
Виктор

Я купил хоббикинговский дремель больше 5 лет назад, думал купил игрушку, уж очень слабеньким он мне казался. Сегодня применил его первый раз по назначению. Нужно было удалить остатки мотошпангоута - он с этой задачей превосходно справился, и порадовал набор инструментов к нему. Довольно быстро и без особого труда удалил все остатки.

10 months later