Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Vitaly

Кстати, а какие максимальные обороты бормашинки реально нужны? Неужели кто-то работает на 20000 RPM?

Марат
Vitaly:

Неужели кто-то работает на 20000 RPM?

При резке бальзы фрезами 0,8 - 1мм да!

Vitaly

Понял, спасибо. Значит специально ограничивать обороты не будем. На максимальных будет крутить “как умеет”, а чем меньше обороты - тем больше образуется запас на “поддать газу” при нагрузке. Ну и лимит по максимальной потребляемой мощности, само собой.

Переработанная схема теперь тут: easyeda.com/…/AC_speed_control_for_grinder-55eba57…

Сегодня просчитали все номиналы для всех режимов и заревьючили все что можно. Есть еще пара замечаний (наверное надо искрогасящий конденсатор, и разъемы питания и мотора поменять), но больше вроде ни к чему не прикопаться.

Теперь остается ждать, когда комрад curufinwe забацает макетку и накодит. Он вообще преподает на кафедре электроприводов, и подобными вещами занимается регулярно, только в более серьезных масштабах. Так что сюрпризов быть не должно.

Если у кого есть вопросы по схеме - готов ответить.

PS. Там на схеме с отрицательной полуволны минус прет на АЦП микроконтроллера. Так специально задумано, чтобы упростить схему. Проверено, работает. Просто будем мерять только на положительной полуволне, этого достаточно. Иначе сделать можно, но оно того не стоит.

Марат

А продажа запрограммированных контроллеров не предпологается?

Vitaly

А смысл? USB-программатор стоит 2 бакса, на плате разъем, прошить можно из под любой оси.

Тут как раз упор на то, чтобы можно было легко собрать самостоятельно, без моего участия. Я уже предварительно договорился с поэтами и музыкантами, помогут сделать обучалку на ютюбе для наглядности 😃

Марат
Vitaly:

Тут как раз упор на то, чтобы можно было легко собрать самостоятельно, без моего участия.

Ну да, радиолюбитель конечно и плату разведёт и контроллер впаяет и прогу зальёт… а как быть механикам?
Лично мне было бы проще купить готовый, ну или как минимум плату с запрограммированным контроллером. Кстати в большом количестве случаев, когда такие проекты обсуждаются на спецфорумах (немецких), разработчик такие варианты и предлагает - дёшево и удобно…

Vitaly

Торговать в розницу - не мой бизнес. Но думаю что если все получится, то процесс саморганизуется. Там при покупке деталек и плат, фактически выходит комплектов на десять. Так что достаточно 1 радиолюбителя на 9 механиков, чтобы девайсы появились у всех. Вполне жизненный расклад, с запасом.

pv11
Vitaly:

Кстати, а какие максимальные обороты бормашинки реально нужны? Неужели кто-то работает на 20000 RPM?

Нужны и частенько, особенно когда что-то твердое грызешь. Вчера к примеру нужно было просверлить каленную УСП-шку (12ХН3А каленная), так сначала верхний слой (а потом и выход) пришлось сгрызть алмазным “шариком” , а потом сверлить уже станком сверлом из Р6М5.

8 days later
kalder
Vitaly:

Отметьтесь, кому это надо (hilda 180)
Кому надо, но под другую бормашинку (какую)

Интересно! И под 180 и под 400

24 days later
Vitaly

У меня опять по бормашинкам вопрос. А какие МИНИМАЛЬНЫЕ обороты нужны? Их муторно замерять без датчика на их типах движков (переменка с подмагничиванием и последовательным включением). Хотелось бы ограничить снизу в 1000-3000 RPM, если это приемлемо. Если не приемлемо - будем думать дальше.

Поделитесь цифрами, кому сколько надо на минимуме (и для каких операций).

Марат
Vitaly:

Хотелось бы ограничить снизу в 1000-3000 RPM, если это приемлемо. Если не приемлемо - будем думать дальше.

конечно приемлемо… только на таких оборотах начинаются проблемы с охлаждением…

Vitaly
Марат:

конечно приемлемо… только на таких оборотах начинаются проблемы с охлаждением…

Я в том как бормашинки дрючат не шарю совсем. Мое дело - чтобы обороты были стабильны, и чтобы железка людям нравилась. Можешь сказать конкретную цифру, на сколько минимальные обороты ограничить, от чего отталкиваться (потом поправим если что)? Минимальные обороты - по возможности чем больше тем лучше.

Бормашинка пока Hilda 180W. Hilda - условно, конструктив у всех примерно одинаковый:

  • 150W - места мало, и не интересно
  • 180W - ок, сейчас делаем
  • 400W - места мало, но потом подумаем, может удастся плату развести
ssilk

У меня на Хаммере диапазон ручной регулировки 10-32 тысячи, то есть производитель ограничил минималку одной третью.

Vitaly

10К RPM не слишком много для минимума? Хватает для всего? Для электроники это вообще идеально, точно беспроблемный вариант. У хильды максимум на холостом 35К по бумажке.

Марат
Vitaly:

Я в том как бормашинки дрючат не шарю совсем

Принцип охлаждения у них у всех практически один - внутри корпуса на валу насажена крыльчатка, которая гоняет воздух через щели… Эффективность этой крыльчатки оптимальна на оборотах начиная от 6-8 тысяч в минуту. На меньших оборотах даже при минимальной нагрузке мотор начинает греться и “подванивать”…
Но чтобы не умереть в рекламациях производитель чаще всего делает с запасом от 10000.

Vitaly:

10К RPM не слишком много для минимума? Хватает для всего?

Если бы можно было создать машинку, которая бы надёжно работала в диапозоне от 3-х до 24х тысяч, тот кто её создал стал бы миллионером ну очень быстро…

Vitaly

Ну то есть если я сделаю минимум 10К RPM, никто потом не прибежит плакать, что деревяшки от сверел горят и пластик плавится?

Мне без разницы нюансы механической обработки, просто хочу для себя понять цифру, которую для минимума прописывать. Сколько посеветуют, столько и сделаю.

Марат
Vitaly:

никто потом не прибежит плакать, что деревяшки от сверел горят и пластик плавится?

Прибегут обязательно!

Vitaly

Дык сколько для минимума задать, чтобы большинству хватало?

Марат

в этом и есть проблема - что универсальной техники просто не существует. Для шлифовки полировки - высокооборотистые здесь не нужны высокие крутящие моменты, для обработки резанием - низкооборотистые - нужны высокие крутящие моменты. Ну если платы сверлить то 0т 10000 - нормально…
У этого раздела техники - моторы изначально сконструированы именно как высокооборотистые -поэтому смысла нет электроникой их уменьшать мень чем задано производителм…
Проблема не в задать, проблема что на малых оборотах всё (мотор) погорит очень быстро…

Vitaly
Марат:

Проблема не в задать, проблема что на малых оборотах всё (мотор) погорит очень быстро…

Это не моя проблема. Давай мух от котлет отделим. Мое дело, чтобы обороты не просаживались, а сколько ручкой вывернуть - каждый решает сам. Будут там ладошкой трогать или нюхать - это уже без меня разберутся.

Мне надо просто знать конкретную цифру, меньше которой обороты опустить будет нельзя.

4 months later
Vitaly

Скоро доделаем регуль для хильды. Еще не готово, причесываем софт, но успех неотвратим 😃.

easyeda.com/speed/AC-speed-control-for-grinder

У кого-нибудь есть интерес к повторению этого девайса? Деньги меня не интересуют, но готов принимать взятки борзыми щенками в обмен на помощь с моей стороны 😃.

Генерал_Дрозд

По поводу бормашинки. Мой первый проксон умер, когда пришел второй, то я не стал менять резистор, а просто подключаю машинку через автотрансформатор. Результат лучше.

Vitaly

Ну тут какбэ смысл в том, чтобы в каждый дом, задешево но при этом круто 😃. Проксон штука интересная, но насчет “в каждый дом” не очень вписывается, это для особых ценителей.