Владельцы 5-го масштаба различных производителей объединяйтесь!

CEBEPOK

Данную тему создаю в первую очередь рассчитывая на вашу помощь мне, да и не только, а еще и тем кто решается создать с нуля авто собственной сборки из комплектующих разных производителей, в общем всем нам. Купив данный девайс www.rcmodelz.co.uk/category/x...?page=4&ipp=20 Итальянской фирмы Technokit, столкнулся с ограниченным выбором запчастей не только в России, но и на сайте производителя. Как говорится Гугл мне в помощь, но! Порывшись в хоббийных магазинах нашей Родины я обнаружил почти полное отсутствие характеристик т.е. геометрических размеров (артикулы не в счет). Иногда одна и та же деталь устанавливаемая на тачки разных фирм имеет идентичные размеры и является взаимозаменяемой, но цена одного производителя допустим 300 деревянных, а другого 127р., одна находится в Питере или Москве, а другая в глубокой Ж…е(имеется ввиду в Женеве, а не то что вы подумали. Облегчим сами себе жизнь! Ударим по буржуазным капиталистическим олигархам втянувших нас в это замечательное хобби (металлическими линейками, колумбусами, микрометрами и т.д.). Эта процедура займет у вас быть может самую малость времени, или вообще при (разборке, замене) или для того чтобы помочь ближнему. Может увидев этот печатный крик души человека вытачивающего поршни в цилиндры амортизаторов из водопроводных прокладок, и наши и братьев китайцев магазины начнут теребить производителей за бубенчики и выкладывать к продаваемым запам-их размеры! Ух ты! Честно говоря написал сей манифест от отчаянья сидя уже не один десяток часов и чеша репу над сожранными гранями колеса от своего “маленького ездуна”. Фото как должно быть==> <==Фото как есть.
Дабы облегчить поиск нужного девайса (запчасти) и не плодить на ветке кучу постов(искать неудобно), я предлагаю скачать с последнего поста файл Microsoft Excel и дополнить его вашей информацией (не забыв загрузить в ваш пост).
Начну первым. Так как с компьютерами я на вы, то может кто то предложит более удобный формат файла. Смелее!!! И да уступит хаос инернет-торговли место порядку, идиллии и метрической системе!
Всем выйти из сумрака!
P.S. Если это баян или у вас есть лучшее предложение, не стесняйтесь-высказывайтесь!
Ссылка на файл==> takebin.com/u/d904b8a067

виталий1982

ссылка на вою модель не открылась но колеса точно подойдут от FG
Купить можно много где но из тех где я знаю чт точно есть это СтолицаХобби на ленинском (не реклама)

в принципе почти все от FG подходит к Technokit.

Superok

Алексей, ты хочешь замутить таблицу совместимости некоторых деталей? Мне кажется тут 90% обладатели продукции трех всем известных фирм распространенных у нас больше всего. Местные “зубры” уже все их совместимости выяснили давно, или я ошибаюсь? Тебе надо чтобы они выложили размеры самых востребованных запчастей, и ты смог “примерить” оные на свою машину? ))

CEBEPOK

[QUOTE=Superok;4626623]Алексей, ты хочешь замутить таблицу совместимости некоторых деталей? Мне кажется тут 90% обладатели продукции трех всем известных фирм распространенных у нас больше всего. Местные “зубры” уже все их совместимости выяснили давно, или я ошибаюсь? Тебе надо чтобы они выложили размеры самых востребованных запчастей, и ты смог “примерить” оные на свою машину? ))
Ты совершенно прав Александр! Буду продолжать вытачивать детали на коленках, при помощи богарки, дрели и такой то матери. 😃

Диск колеса благополучно восстановлен при помощи алюминиевой и дюралевой пластин. Остается протестировать под нагрузкой.

Darkdroid
CEBEPOK:

Остается протестировать под нагрузкой.

Опасаюсь, труды по восстановлению не оправдаются и колесо порвется дальше.

Жаль ссылка на телегу не открывается, судя по колесам это что то внедорожное.
Катки с посадкой на квадрат применяются так же в моделях FS рейсинг, стоят вполне гуманно, в перспективе можно поставить адаптеры по колеса HPI которых имеется большой выбор.
Адаптеры вполне возможно подойдут от того же FS.

SPIRITUS
CEBEPOK:

Диск колеса благополучно восстановлен

Стремновато как то…но может и послужит хоть какое то время.

Могу порекомендовать надежный и проверенный способ восстановления диска. Сделайте не маленькую дюралевую детальку, а большой диск из капролона. Он будет похож на вашу деталь и стоять там же, только дотянется аж до обода к которому вы его и приклепаете по периметру дополнительно помимо клепки ступицы. Только разумеется надо делать не сплошной диск а спицованный, что бы “играл” вместе с основным. Если будете брать капролон 10мм, то ориентируйтесь на толщину спиц от 3-5мм в районе обода до 6-8мм ближе к ступице, а ободок 3-4мм
Тогда восстановленный диск прослужит много дольше чем новый фирменный, а когда заводская часть окончательно умрет в процессе эксплуатации, то снимите свое творение и положите в ЗЧ до поломки следующего диска 😉

[QUOTE=CEBEPOK;4627690]

Superok:

Алексей, ты хочешь замутить таблицу совместимости некоторых деталей? ]

В эпоху клонов боюсь Алексея ждет разочарование)))) Китайцы такое лепят, что порой идентичные на вид и внешний размер детали, просто ни как не взаимозаменяемые. На клона подойдут, а на оригинал нет…ну там будет смещение крепежа на 1мм и привет или посадка под подш на 1мм больше по диаметру или меньше по толщине…а во всем остальном полна копия!!!

Ну и самое главное, что ассортимент (и его смена с течением времени) последнее время таков, что покупаешь либо одно и тоже у брендов либо каждый раз новое, на авось… у китайцев.

ЗЫ я тут как то пытался сделать нечто подобное, но задача была попроще и скорее для интереса а не для таблицы по которой кто то что то будет покупать.
rcopen.com/forum/f35/topic238125

CEBEPOK
Darkdroid:

Опасаюсь, труды по восстановлению не оправдаются и колесо порвется дальше.

Жаль ссылка на телегу не открывается, судя по колесам это что то внедорожное.
Катки с посадкой на квадрат применяются так же в моделях FS рейсинг, стоят вполне гуманно, в перспективе можно поставить адаптеры по колеса HPI которых имеется большой выбор.
Адаптеры вполне возможно подойдут от того же FS.

Про адаптеры от HPI можно поподробнее? Ссылку или размер посадки на ось (у меня ось 8мм). Уже думал о замене дисков на баховские.