Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

elRikk

И не стоит в квартире пилить им текстолит. Я в комнате платку соединительную под липошку вырезал, так потом неделю никуда толком ни сесть ни лечь не мог, все коляется.

Олег_Олегович

Работа с материалами имеющими в своем составе стеклоткань, смолу и прочие подобные материалы не слишком безопасна. Если не хотите однажды получить рак легких, советую соблюдать меры безопастности. Я не пугаю, знаю некоторые печальные факты из жизни.

SergeBS
DVE:

Пробовал, в принципе пилит, но очень долго, медленно и печально. И обязательно респиратор, пыль мелкая и едкая. Для себя решил что пилить так того не стоит.

Странные люди. При работе электролобзиком у всех хватает соображения пылесосом пыль тянуть, а у дремеля что, особая пыль должна быть? Я под это дело по дешевке какой-то китаистый автопылесос купил, от 12 В работающий. У них с дремелем даже цикл работы примерно совпадает - дремель нагрелся - пора оба выключать. И размером тоже похожи 😃.
Насчет текстолита - не понимаю слов долго, медленно… Для пешехода 6 км/ч - быстро, а для велосипедиста - медленно. Цифирки можно? Типа толщина текстолита, см в минуту реза? Чем резалось?
Ножницы по металлу текстолит режут быстро, но только прямо и с краю. А под индикаторы (например) высверливать по периметру в морде прибора дыры, потом проламывать, потом напильником ровнять - и морока и долго. Пыли тоже хватит. Тут дремелю и работа. Ну и прочий моддинг.

floger

Подскажите стоит брать?
Минидрель ROTOCRAFT RC-230

4ydik

Добрый день, нужен совет! Купил трёхкулачковый патрончик dremel 4486 для своего dremel 395! Патрон накручивается на половину и дальше больше не крутится! В чем может быть прикол? Или патрон бракованный?

автоград

Дим покупал случайно не на колхозном рынке.
У них такая туфта мама не горюй.
А вобще посмотри внимательно внутри должна быть такая фигурная железюка
которая кулачки двигает может она раком встала от тряски в пути .
тогда его раскрути окуратно (пружинки могут сделать бздынььььь и ищи их по комнате)
потом сложить всё на свои места и будет тебе счастье

4ydik

Спасибо за совет. Покупал я его в Инструментале на 9 мая, там на втором этаже продаются дремелевские аксессуары! Но такое ощущение что производитель китай! Самое плохое, что чек почти сразу выкинул! А проверил только через пару дней.

SergeBS

Граждане, вы хоть сами понимаете, что спрашиваете?

floger:

Подскажите стоит брать?
Минидрель ROTOCRAFT RC-230

И что? Все дружно ринутся искать где и что это такое, причем для чего ЭТО берется - неизвестно.
Брать стоит. Очень мелодично будет булькать, если как грузило применять 😃

4ydik:

Патрон накручивается на половину и дальше больше не крутится!

Аналогично. На половину чего накручивается? Пальца? Оборота? Сантиметра? Отрубить лишнее и нет проблем 😃

ТЕЛЕПАТЫ В ОТПУСКЕ! Какой вопрос - такой и ответ.

4ydik

Патрон накручивается на половину вала, и блокируется. При этом зажимные кулачки даже не двигаются!

SergeBS

Все равно не понимаю. Хотя бы 1 оборот удается сделать при накручивании? Если нет - то просто резьба другая. Нужен переходник. И посмотреть еще - в щель между кулачками какая-нибудь “запчасть” не попала ли. Самая простая причина. Другая - небрежная сборка, при которой хоть одна из пружин не попала в свой паз и клинит.
Вообще самое простое - раскрутить его (чек все равно потерян - гарантии нет). Только без фанатизма и при извлечении кулачков - аккуратно их выталкивать, а не просто трясти чтобы вывалились. А то разжимающие пружинки (что между кулачками у их основания) улетят. Сразу все будет ясно.

4ydik

Уточню, он накручивается примерно на 5-8 мм и потом встает в ступор, эти 5-8 мм накручивается нормально, т.е. делая вывод что резьба одинаковая. Просто есть предположение что дальше резьба сорвана или недокручена! Сегодня дома разберу и посмотрю что там не так. Просто я не знал что он разбирается.

В кулачковом патроне своеобразная резьба 40 витков на дюйм!

SergeBS
4ydik:

В кулачковом патроне своеобразная резьба 40 витков на дюйм!

В курсе. Один радиолюбитель сверлилку делал - переходник вытачивал и даже чертежи приводил.

  • посмотри.
4ydik

Вот такой патрончик я и купил, в надежде что я смогу сверлить отверстия от 0,4 мм. Но он у меня в начале закручивается нормально а потом как будто во что то упирается и встает колом. Сегодня буду производить разборку и попробую выяснить что с ним! Если что на крайний случай отдам токарям чтобы поправили резьбу.

автоград

Не знаю может у дремля и проксона резьбы разные
но я брал у проксоно патрон с цангами метчик м8х0.75
входит как родной

SergeBS
автоград:

может у дремля и проксона резьбы разные

Очень даже может. У Европы типа Ферм, Проксон - резьба может быть метрическая, а у американца/мексиканца Дремеля - дюймы. Не заморачивался, у своего Ферма не смотрел.
Но скорее всего просто кривая сборка патрона или “запчасть” в пазу между кулачками. Если резьба “не совсем та”, то усилие при навинчивании нарастает плавно, а не так что крутишь - идет легко, а затем полный стоп из-за упора.

4ydik

Всем добрый день! Резьба на dremel дюймовая, так как попробовал накрутить на вал плашку М8х0.75. Из этого ничего не получилось! Разобрать тоже не смог патрон.

автоград

Дим если не секрет где драл патрон чёто
тож захотелось .можно в лику .

4ydik

Я его брал в
Инструменталь, гипермаркет электробензоинструмента
9 Мая, 24