Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Dj_smart
Bat:

А то родное дремелевское как-то неадекватно дорого стоит

А этот чУмадан с дремелевскими насадками и рядом не стоял. Есть подобное, пыль в чулане собирает.

Bat
Dj_smart:

А этот чУмадан с дремелевскими насадками и рядом не стоял. Есть подобное, пыль в чулане собирает.

Подобное или все-таки такое же? Чем этот чумадан так уж хуже? Как грицца: “Абаснуй”! 😃

AG
AG:

ЛЮДИ подскажите где можно для DREMEL заказать (купить) угловуюнасадку и патрон от 0.4 до 3.2 мм. Официального поставщика "ПрофИнТех не предлагать, они уже 3 месяца завтраками кормят. Сегодня опять пренесли на ноябрь.

Ну вот , что называется сам себе режисёр: сам спросил и сам ответил.
Магазин ООО “Оптион” метро Сокол, ул. Новопесчаная д.13/3
www.proxxon-msk.ru
Трёхкулачковый патрон за 5.5 евриков под свёрла от 0.3 до 3.5мм.
Там до кучи взял комплект цанг 5 шт. В принцыпе очень много сменного инструмента и расходников, которые подходят практически к всем типам бормашинок, лобзиков и ленточных пил.
И никакого геморою с сроками поставки.

hobbit

а этот патрон можно на дремель накрутить или доп переходник нужен? патрончик бы такой очень бы не помешал.
алюминий и латунь тонкую режу электролобзиком.
а вот что очень бы пригодилось, но не знаю есть ли в природе: приспособа, которая позволяет регулировать глубину шлифовки. предпочтительно для внутренних углов. а если еще и с опорными планочками, чтобы центровали ось бура прямо по биссектрисе угла, так вообще бы песня была.

AG
hobbit:

а этот патрон можно на дремель накрутить или доп переходник нужен? патрончик бы такой очень бы не помешал.
алюминий и латунь тонкую режу электролобзиком.
а вот что очень бы пригодилось, но не знаю есть ли в природе: приспособа, которая позволяет регулировать глубину шлифовки. предпочтительно для внутренних углов. а если еще и с опорными планочками, чтобы центровали ось бура прямо по биссектрисе угла, так вообще бы песня была.

Патрон насаживается на резьбу аналогичную Дремелю, в каталоге имеются два вида патронов (для разных марок машинок). У меня машинка SKIL, в паспорте посадочная резьба 1\2 дюйма. Продавец уверял что у патрона резьба М8х0.75, НО патрончик прекрасно состыковался.

3 months later
SergeBS

Купил в праздники совсем случайно Ferm FCT-400F: бормашинка 135 Вт 15-35 т. об/мин. Просветился насчет комплектовки (где, что, почем) и т.п.(ТБ). Вчера наконец решил малость погонять на Х.Х. и обнаружил, что греется корпус около цанги. Несильно - около 40 гр., но там только цанга и подшипник по идее, уже дальше идут вент. отверстия с турбинкой, движок, 2-й подшипник ну и сетевой шнур. Биения нет - смотрел на комплектной грав. насадке (а-ля металлическая репа на ножке).
Читал, что может просто не быть смазки. Это мой случай? Или такой подогрев за 5-10 мин. ХХ норма? Странно как-то - где движок - все холодное, а у цанги - тепло. Просветите. У меня опыта - 0. И про смазку - есть “машинное” масло (для швейных машинок), но есть и сосед, автоприбамбасами торгующий. Пару капелек (да и поллитра) автомасло любое (я ему паяльником эпизодически помогаю).

CINN
SergeBS:

Или такой подогрев за 5-10 мин. ХХ норма?

Отсюда конечно не видать, но у меня три машинки “Проксон”, там то же самое.
Норма.

Ites
SUPER_mONSTER:

P.S. вообще,пригоден ли дремель для работы с металлами?😵

Пригоден. Если пофиг на результат 😃 Долго фрезировал дремелем алюминий. Точность так себе. Сверлить вообще невозможно, сверло водит по поверхности. Дремель установлен в дремелевскую же рабочую станцию.

1 month later
Gora77
Ites:

Пригоден. Если пофиг на результат 😃 Долго фрезировал дремелем алюминий. Точность так себе. Сверлить вообще невозможно, сверло водит по поверхности. Дремель установлен в дремелевскую же рабочую станцию.

Согласен,тоже пытался сверлить, в итоге пришлось шуруповёртом сверлить отверстие. Зато классно кругами резать алюминий (пока его только резал).У меня 4000 модель.

Evgeny_l

Считаю обсолютно бестолковая вешь в качестве шпинделя. Цанга держит слабо, под нагрузкой начинает вытягивать фрезу. Минимальных 10000 об - порой слишком много и при этом полное отсутствие мощности. Так, если что-то подчистить.

Basin

Чесно сказать дремел по сравнению с проксоном полный отстой. Проксон вот это техника, я лучше не встречал

7 months later
garfield

странно про PROXXON.сколько не читал веток про эти фрезеры, везде пишут о недостатком проксона. К тому же на тех же форумахтут же отвечает их оф.представить и предлагает заменить бракованный\отреставрированный PROXXON на новый,бесплатно. я тут подумал, почему о DREMEL такого нет? стоит задуматься…
Явлюясь хозяином DREMEL Multi, с 2002г. Спустя 8 лет чуток стерся регулятор оборотов, теперь стартует с более выс оборотов и … и собственно все. подшипники отличные, да и все остальное так же как и при покупке. Теперь вот разорился на 400модель, там обратная связь появилась. А так… посмотрел сайт PROXXON и закрыл, ИМХО DREMEL куда более качественный, пусть и с меньшим ассортиментом. Да и насадки кстати оригинальные несмотря на цену очень качественны если применять по назначению. Помню сверло их было у меня 3.2мм, ммммм, это нет слов.чтоб не сверлил, даже после 10 дырок в стали 7мм как новое, но потерял… 😦 в итоге: лучше на инструменте не экономить, в будущем обязательно будет видна экономия времени и сил.

ksk

А можно уточнить про какие недостатки вы читали о фрезерах проксон и как они связаны с их бормашинами?
Разница основная все таки в жесткости крепления как в цанге так и подвеса. И работе на малых оборотах - дальше кому что.

Schmel

У меня обычная портативная зубоврачебная бормашина на 80Вт с прямой и угловой насадкой и куча разных боров для нее. Для резки металла пользуюсь корундовыми и алмазным отрезными кругами. Рейки отпиливаю микроциркуляркой (прикручивается на стержень, как и отрезной диск), сверлю шариковыми фрезами от 1 до 5 мм.
Хотелось бы сделать для нее что-то наподобие сверлильного станка, чтобы ровно сверлить. Может, кто поделится мыслЯми, как это сделать?

boroda_de

Покупаете на блошином рынке старый микроскоп…

Schmel
boroda_de:

Покупаете на блошином рынке старый микроскоп…

Хм… Тоже, как говорится, вариант. Надо у сына стащить его детский микроскоп, который он уже успел капитально загадить, и попробовать как-то эту хрень там закрепить.

19 days later
Daredee

пластик чем лучше получается пилить?

Олег_Олегович

Прошу совета, в выборе бормашины. Здесь обсуждается качество DREMEL, но немного дороговат он для простого обывателя, увидел в магазине “Ураган” китайско-отечественный может есть у кого опыт пользования таковой, ж больно цена вкусная, за 1850руб. с гибким валом и набором всяких фрез. Или все ж немцы на мексиканском производстве предпочтительнее и не стоит денег жалеть?

Daredee

вообще на инструмент конечно не стоит жалеть денег, но зависит от того, насколько часто инструмент будет пользоваться

SAN
Олег_Олегович:

Здесь обсуждается качество DREMEL, но немного дороговат он для простого обывателя,

Есть смысл искать инструмент совместимый с Дремелем хотя бы по основному установочному размеру - резьбе под патрон\цангу.
Мне вот подарили Кинзо - оно не совпадает 😦

elRikk

Олег, пользуюсь такой же, только зеленого цвета и под маркой “Гравер”.
Резьба на головке с Дремелем не совместима. Только бери на 160Вт, как у меня (иногда и их маловато). В МЕТРО есть еще такой же, но красный с алюм.чемоданчиком. Цена - не помню, что-то около тысячи вроде + большой набор насадок в комплекте. Качество приемлимое + у меня еще гибкий вал был и стойка.

Я эту машинку использую, если надо что-то отрезать или подпилить, также шлифануть или отполировать, если участок небольшой. Сверлить ей метал не получается, т.к. обороты высоковаты, даже на 1. Бальзу и что помягче сверлит.

От Дремеля использую фрезы с 3мм хвостовиком (в 3.2 цанку садятся нормально). Также покупал от дремеля отрезную типа пилы и толщиной 1мм где-то (fast-cuter кажется). Ей отрезаю дерево и мягкие пластмассы, т.к. обороты высокаваты даже на малых и если резать отрезным диском, дерево подгорает, а пластмасса плавится. Тот диск пилы, что в комплекте - полная еренда, не режет.

Из расходников - часто использую диски для отрезки (корундые) + для полировки валики. Это покупается отдельно или можно большой стаеровский набор купить, в нем кстати есть еще несколько цанг, которые нам подходят, правда они латунные, одну самую мелкую я замял 😦

Также покупал набор шарошек, но даже не пробывал.

Есть еще 3 патрона:

  • от дремеля - не подошел по резьбе
  • латунный с цангами на вал 3мм в коробке из оргстелка + 5 или 6 цанг с ним
  • черный ноунейм, резьба подошла, но качество стремное + надо подкладывать шайбы, чтобы нормально зажать его.

Последние два брал в радиомагазине в подвальчике на Дмитрия Ульянова.

Покупал еще алмазный диск СССР-ких времен, но у него рабочая сторона только одна, так что им не отрезать, а только подровнять срез можно.