Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Schmel

У меня обычная портативная зубоврачебная бормашина на 80Вт с прямой и угловой насадкой и куча разных боров для нее. Для резки металла пользуюсь корундовыми и алмазным отрезными кругами. Рейки отпиливаю микроциркуляркой (прикручивается на стержень, как и отрезной диск), сверлю шариковыми фрезами от 1 до 5 мм.
Хотелось бы сделать для нее что-то наподобие сверлильного станка, чтобы ровно сверлить. Может, кто поделится мыслЯми, как это сделать?

boroda_de

Покупаете на блошином рынке старый микроскоп…

Schmel
boroda_de:

Покупаете на блошином рынке старый микроскоп…

Хм… Тоже, как говорится, вариант. Надо у сына стащить его детский микроскоп, который он уже успел капитально загадить, и попробовать как-то эту хрень там закрепить.

19 days later
Daredee

пластик чем лучше получается пилить?

Олег_Олегович

Прошу совета, в выборе бормашины. Здесь обсуждается качество DREMEL, но немного дороговат он для простого обывателя, увидел в магазине “Ураган” китайско-отечественный может есть у кого опыт пользования таковой, ж больно цена вкусная, за 1850руб. с гибким валом и набором всяких фрез. Или все ж немцы на мексиканском производстве предпочтительнее и не стоит денег жалеть?

Daredee

вообще на инструмент конечно не стоит жалеть денег, но зависит от того, насколько часто инструмент будет пользоваться

SAN
Олег_Олегович:

Здесь обсуждается качество DREMEL, но немного дороговат он для простого обывателя,

Есть смысл искать инструмент совместимый с Дремелем хотя бы по основному установочному размеру - резьбе под патрон\цангу.
Мне вот подарили Кинзо - оно не совпадает 😦

elRikk

Олег, пользуюсь такой же, только зеленого цвета и под маркой “Гравер”.
Резьба на головке с Дремелем не совместима. Только бери на 160Вт, как у меня (иногда и их маловато). В МЕТРО есть еще такой же, но красный с алюм.чемоданчиком. Цена - не помню, что-то около тысячи вроде + большой набор насадок в комплекте. Качество приемлимое + у меня еще гибкий вал был и стойка.

Я эту машинку использую, если надо что-то отрезать или подпилить, также шлифануть или отполировать, если участок небольшой. Сверлить ей метал не получается, т.к. обороты высоковаты, даже на 1. Бальзу и что помягче сверлит.

От Дремеля использую фрезы с 3мм хвостовиком (в 3.2 цанку садятся нормально). Также покупал от дремеля отрезную типа пилы и толщиной 1мм где-то (fast-cuter кажется). Ей отрезаю дерево и мягкие пластмассы, т.к. обороты высокаваты даже на малых и если резать отрезным диском, дерево подгорает, а пластмасса плавится. Тот диск пилы, что в комплекте - полная еренда, не режет.

Из расходников - часто использую диски для отрезки (корундые) + для полировки валики. Это покупается отдельно или можно большой стаеровский набор купить, в нем кстати есть еще несколько цанг, которые нам подходят, правда они латунные, одну самую мелкую я замял 😦

Также покупал набор шарошек, но даже не пробывал.

Есть еще 3 патрона:

  • от дремеля - не подошел по резьбе
  • латунный с цангами на вал 3мм в коробке из оргстелка + 5 или 6 цанг с ним
  • черный ноунейм, резьба подошла, но качество стремное + надо подкладывать шайбы, чтобы нормально зажать его.

Последние два брал в радиомагазине в подвальчике на Дмитрия Ульянова.

Покупал еще алмазный диск СССР-ких времен, но у него рабочая сторона только одна, так что им не отрезать, а только подровнять срез можно.

Bat
Daredee:

пластик чем лучше получается пилить?

Смотря какой пластик.
Я пилил специальным диском для пластика из серии Speed-Click Дремеля. В общем-то обычный абразивный отрезной диск, но больше диаметром, толще и армированный (систему Speed-Click не берем в расчет, т.к. на качество резания она не влияет). Полистирол подплавляется, но в принципе резать можно. Поликарбонат режется лучше. Но не толстый (около миллиметра) поликарбонат еще лучше режется дисковой фрезой. В общем надо пробовать и подбирать инструмент и режимы для конкретных задач.

SergeBS

Галопом по европам… Чтобы много не цитировать.
Пластик не пилю, а режу раскаленной проволочкой (спираль-нагреватель электроплитки - оттяпал кусочек и через трансформатор запитываю). По кромкам “бархатным” напильником - и порядок. Быстро и без шума/пыли.
Станочек для сверления - да боже мой 😃. Любимая тема приспособ у радиолюбителей, после паяльника с турбонаддувом, антикрылом и т.п. 😃. На любой радиосайт - там будет кучка конструкций. Для простейшей нужны: физштатив (или фотоувеличительный штатив), П-скоба, пружина по диаметру оси штатива, рычажок (можно длинный гвоздик) и чуток винтиков-гаечек.
Выбор инструмента - при покупке смотреть что есть - это важно. “Дремель” - лучше через е-бау и т.п. покупать - дешевле, там кстати роскошный сверлильный станочек на базе натурального “Дремеля”, со штативом, гибким валом, порядка 50 насадок и т.п. - за 1500 в переводе на наши летом засвечивался. Ну еще около 300 р. накладные расходы. Я вначале облизывался, но потом сообразил - не надо мне оно. И так 2 дремеля имею - Ferm + NGT. Плюс сверлилку цанговую на ДПМ-30. Кстати “фирмячий” Ferm и “безродный” NGT у меня отличаются только цветом пластика у корпуса: черный и зеленый. Нутро - 1:1 и качество его одинаковое… NGT даже в сумме получше - сетевой шнур на 40 см длиннее и мягче, расходника побольше и покачественнее, чемоданчик получше, запасные щетки в комплекте… За те же 1600 где-то рэ.
Одно “НО”! Я больше паяльником, чем дремелем орудую… Т.е. дремель - вспомогательное средство для изготовления корпусов, подшлифовки панелек, затачивания кусачек и т.п. Соответственно и опыт не очень…

1 month later
poputchik

всем доброго дня! вот тоже долго думал, считал, читал, сравнивал, наконец-то стал счастливым обладателем DREMELя-300…счастье было не долгим, до первого включения, за такие деньги - я ожидал гораздо лучшего качества, нет сама машинка на уровне, качество хорошее, но вибрация вала (цанги)…я в шоке! покупал в “Метро” и очень спешил, а там всё было запечатано и по акции, в комплекте был гибкий рукав, коробка с набором насадок присоединяемая к чемодану (судя по всему должно было быть две коробки, т.к. на упаковке написано 55 принадлежностей, а я и 20 не насчитал) и по акции дополнительно наборчик инструментов (сомнительного китайского качества), проверить сразу не было возможности, дома уже был разочарован вибрацией вала, поехал в другой магазин пристал к продавцу повключать несколько машинок этой модели…все одинаково неотцентрованы…вибрируют…лучше бы купил китай, в 4 раза дешевле, а попадались с гораздо меньшей вибрацией

ШВЕД

моему дремлю-300 уже года 2. никаких вибраций не было и нет.
предыдущий такой же аппарат до смерти тоже не вибрировал (умер от смерти одной(?) обмотки).
подозреваю что то что продают по акциям это вовсе не тот дремель за который выдают…

elRikk
ШВЕД:

… подозреваю что то что продают по акциям это вовсе не тот дремель за который выдают…

Сам видел в строительном под названием “Dremel-Skill” черного цвета за 1700руб. Но это просто Skill и к Dremel никакого отношения не имеет. Видимо повторяется история с фирмой XEROX (ксероксы).

poputchik

та вроде всё фирменное…качество исполнения очень даже на высоком уровне, и упаковка качественная и комплектующие…сегодня смотрел вообще в другом магазине…та же фигня…вал неотцентрован, сверлить очень проблематично (сверло гуляет), со шлифнасадками использовать приемлемо

Bat
poputchik:

(судя по всему должно было быть две коробки, т.к. на упаковке написано 55 принадлежностей, а я и 20 не насчитал)

А ты посчитай поштучно! Тебе ведь никто не обещал 55 разных приспособлений! Там одних отрезных кругов в баночке 36 штук!

poputchik
Bat:

А ты посчитай поштучно! Тебе ведь никто не обещал 55 разных приспособлений! Там одних отрезных кругов в баночке 36 штук!

ааа…ну да, тогда конечно…убедили, ну да ладно, я посмотрел сколько стоят по отдельности насадки и гибкий рукав, сравнив с ценой за сколько взял я (да ещё с набором всяких кусачек, плоскогубцев и утконосиков с отвёртками…то очень даже не плохо выхватил, в общем доволен.

з.ы. думал прикупить станину аля сверлильный станок, опять же кусается цена, и при такой вибрации сверла будет проблематично сверлить

elRikk

Я покупал недорогую станину для дрели тублей за 750. Но там такие люфты, что отказался от ее использования. Примерно конечно отверстие можно просверлить перпендикулярно плоскости, но вот насчет места - не получается, т.к. зажим болтается вокруг трубы прилично.

Bat
poputchik:

вал неотцентрован, сверлить очень проблематично (сверло гуляет), со шлифнасадками использовать приемлемо

Странно все это…
Можно узнать ответы на наводящие вопросы?
Сверло в трехкулачковом патроне или в цанге?
Если в цанге, тогда еще несколько вопросов.
Цанга штатная или из дополнительного наборчика, подозреваемого в китащине?
Диаметр сверла и отверстия цанги?

poputchik
Bat:

Странно все это…
Можно узнать ответы на наводящие вопросы?

ну ребята, я не сегодняшний! много разной техникой (не только бормашинкой) пользуюсь, вибрация вала есть точно и без патрона, при вращении на минимальной скорости рукой очень сильно ощущается биение вала, как будто вал на конце согнут.

з.ы. а использую цангу (стандартную из комплекта), а так же трёхкулачковый патрончик (приобретал отдельно, фирменный) биения вала одинаковые. а про набор подозреваемый в китаевщине не содержит никаких насадок, там только кусачки утики…отвёртки…

elRikk:

Я покупал недорогую станину для дрели тублей за 750. Но там такие люфты, что отказался от ее использования. Примерно конечно отверстие можно просверлить перпендикулярно плоскости, но вот насчет места - не получается, т.к. зажим болтается вокруг трубы прилично.

хотел спросить: такая станина??? , если так всё плохо,лучше буду сам что-то колхозить.

и ещё вопрос: а кто нибудь использует фрезерную приставку? такую каковы отзывы? стоит ли брать…стоит дороговато, жаль выбрасывать такие деньги если будет разочарование

elRikk
poputchik:

хотел спросить: такая станина???

Нет, станина наша, Смоленская.

poputchik

вот такой наборчик был в комплекте в качестве бонуса…

з.ы. точно китай…у меня куча таких точно “щипчиков” только другого цвета…да и ни в одном из обзоров и катологов ДРЕМЕЛЯ такого чуда нет