Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

demikri
ultima:

это решается заменой регулятора оборотов

На шлифмашинку я делал дополнительный понижающий регулятор оборотов , но стоило чуть придавить и обороты падали до ноля.

“Ничего не понятно, шлифмашинка очень качественная или полное г-но? Модель какая шлифмашинки?”
Название и модель Вам ничего не скажут, машинка из дорогих и качественных (без биения патрона) в блатном алюминиевом кейсе (как на передатчиках).
Вобщем у кого есть в комплекте тросиковый удлинитель советую его приспособить под еще одну шлифмашинку. Двигатель подвешивается на входящий в комплект телескопическую штангу.

А вообще форум это коллективный мозг. Сам очень много набрался информации, часть фильтруется как бесполезная, что-то используется.

2 months later
ultima

есть мысли выкинуть родной регулятор оборотов и собрать другой, вот только на гаррантии машинка ещё )

u313
ultima:

есть мысли выкинуть родной регулятор оборотов и собрать другой

А смысл? Уменьшить минимальные обороты? А машинка то не сгорит?

автоград
ultima:

есть мысли выкинуть родной регулятор оборотов и собрать другой,

Если и делать другой рег то с ШИМ и тоходадчиком . А родные регуляторы они вовсех
элинструментах по одной схеме клеются на семисторе .

3 months later
Kushnirenko

К вопросу о выборе гравера:

Мой товарищ в Белгороде видел вот такой комплект www.omax.ru/catalog/powertools/163/
обзор: www.casemods.ru/section17/item730/

Стоит всего 1400 рублей! Интересный вариант - 2 гравера за более чем приемлемую цену.
Есть ли обладатели такого чуда? Как он?

автоград

Я взял не если-бы в магазине попалась не задумываясь.
Если пользоваться без фанатизма(не перегревать и сдури не давить) работать будет толго .
В моём гравёре самым слабым оказался выключатель пользуюсь довольно активно правда
производитель другой.

rrteam

По поводу дремеля и оборотов.
Если сравнить две БМ например дремель и проксон 28462 или 28481,
то у каждого свои недостатки.

На дремеле стоит моторчик с последовательным возбуждением.
Внешняя характеристика момента- похожа на гиперболу, те какой-бы регулятор не построили
момента на малых оборотах всё равно не будет.(только таходатчик)
Проксон пользует коллекторные моторы с постоянным магнитом.
Внешняя характеристика момента там почти линейная.

Регуляторы у БМ почти одинаковые, но у проксона введена частичная
элементарная компенсация по положительной обратной связи.
Поэтому момент на малых исходных установленных оборотах- выше

Проксон имеет существенный минус, если вы работаете щётками(карчёткой), или обрабатываете магнитные материалы, то всё что попадает в вентиляцию- остаётся на магните, что со временем приводит выходу БМ из строя.

Гдет так. 😃

Kushnirenko

Две самодельные фрезы для гравера:

Верхняя из отломленной полоски канцелярского ножа, вторая из колесика зажигалки.
Ось 2-х миллиметровый гроздь. Клей - циакрин.
Перьевую фрезу делал так: прорезал алмазным кругом паз вдоль. Вставил отломленный кусок канцелярского ножа. Проклепал и промазал циакрином.
Затем вставляем фрезу в гравер и аккуратно прикасаясь боковой гранью вращающегося цилиндра к наждачному камню делаем перья фрезы одинаковыми. Затем также округляем торец фрезы. Скругление - чтобы донышко профрезерованного отверстия было со скруглениями - меньше концентрация напряжений.

Вторая фреза делается еще проще. В колесико от зажигалки с натягом забиваем гвоздь. При необходимости гвоздь прошлифовываем на наждаке. Будьте внимательны: колесико имеет насечку, аналогично надфилю. Напрессовывать нужно так. чтобы режущие кромки зубьев были в сторону вращения инструмента!!!

Перьевой фрезой очень хорошо обрабатывать пенопласт, потолочку. Ей можно вырезать углубления под сервы и пр. Также можно делать окна облегчения в потолочке.

Углубления выполнены этой фрезой. Не слишком аккуратные - пенопласт и гравер держал на весу. Справа вверху видна фреза до скругления торцевых углов. Справа внизу - проба выполнения углубления под сервомашинку. Фреза - медецинский бор. Гравер на держателе собственной конструкции 😃.
Проверил эту фрезу и на склеенной вдвое потолочке. Шов обработке не мешает. Так что можно смело клеить 2 и более слоя потолочки, а потом прорезать окна облегчения.

Фреза из колесика очень понравилась - отлично обрабатывает все: пенопласт. потолочку, пластик, дерево, фанеру, даже металл!
Причем, при работе с пластиком, она его именно режет, а не плавит.
Единственный недостаток - врезаться, вернее заглубится, в потолочку/пенопласт ей невозможно.

u313

C колесиком - зачет, а вот тот что на циакрине… ИМХО стремноватый инструмент получается, циакрин от вибрации запросто может отлететь и куда тогда вылетит такая фреза… надеюсь что не в вас. Если уж делать так, то лучше пропаять это место, заранее залудив обломок лезвия и ось.

автоград

Я в честве фрез использую мечики потолочку не пробовал бользу сосну обрабатывал
без фанатизма на молых оборотах.

Kushnirenko

2 u313 : Да - пропаять получше будет, вот только как паз пролудить? Впрочем этот инструмент предназначен для потолочки - там нагрузки небольшие.

u313

Если паз чистый и нормальным флюсом полить - припой сам растечется - прогреть как следует и все ОК.
А нагрузки не от потолочки, а от вращения - чуть смещение ЦТ и вибрация может быстро разболтать крепление.

SAN
Kushnirenko:

вот только как паз пролудить?

С ортофосфорной кислотой сталь отлично лудится.

ultima

Сейчас столько различных насадок к бормашинам, зачем что-то выдумывать?

автоград
ultima:

Сейчас столько различных насадок к бормашинам, зачем что-то выдумывать?

Если всё покупать то для работы мозга что останется . Мозги обязаны трудится и день и ночь .
иначе можно в обезьяну привратится с пультом в руках а пото и его на дубину поменять .
Закалка у нашего поколения пионерская по возможности всё делать своими руками как-то так.

rrteam
автоград:

Если всё покупать то для работы мозга что останется

Нет времени делать всякую куйню…
, я лучше поверхность за пару дней отшкурю…, выведу.

Kushnirenko
ultima:

Сейчас столько различных насадок к бормашинам, зачем что-то выдумывать?

  1. У нас в Харькове выбор небольшой
  2. То что есть - цены кусаются часом
  3. Самодельная фреза - ну полчаса макс сделать, поехать купить дольше мин в 3,14 раза 😃
demikri

есть круче и дешевле Дремеля называется бормашинка Титан 400 грн. Дремель 650 грн.

автоград
demikri:

есть круче и дешевле Дремеля называется бормашинка Титан 400 грн.

Сомнения меня берут я брать её несталбы

Олег_Олегович

То, что дешевле- не сомненно! То что круче- меня берут сомнения, очень уж смелое заявление, фирма Bosch весьма разрекламированный бренд и в рекламе не нуждается!!! И функционал весьма продуман. Вне сомнения за Дремель надо заплатить определенные деньги…

dima70

Про фрезу из колесика для зажигалки, спасибо, это интересно! “Делов на копейку, а работает на 100”. Если гвоздь расклепать на конце или насадить колесико до шляпки, то такая фреза абсолютно безопасна. И грызть она действительно должна хорошо.

demikri

круче тем, что имеет патрон а не цангу и может зажимать любой диаметр. Второй момент обороты от 0-10000 плавные и при этом большой момент на валу. Я купил классную фрезу и шкребу люминий уже второй год, очень аккуратно получается и точно. Дремелем такого при всем желании не получится. Патрон закреплен на подшипниках и не бьет. Себе купил и всем советую.

21 days later
irvik

Добрый день. Хочу купить но могу решиться. 7700 стоит брать или лучше 3000. Вроде мобильность, это хорошо. С другой стороны за эти же деньги можно 3000 взять с кучей пилок. Может еще какие подводные камни?

Олег_Олегович
irvik:

Добрый день. Хочу купить но могу решиться.

Все зависит от интенсивности использования инструмента, если на мелкие операции и раз от раза то и возможно более простого варианта будет хватать “за глаза”, лично я люблю хороший инструмент, но не всегда хватает бюджета на его покупку… в любом случае выбор за вами.