постоянный или переменный ток на струну пенореза?

qwerty1000

собственно вопрос, кто как режет?
на переменке часто рвется струна, на БП со стабилизацией реже, почему?

Brandvik

фига се, вы ее до белого каления что ли греете? На нормальных температурах ей пофиг.

fleshget

В данном случае никакой разницы нету. Тут уже как удобней вам;
Разница только в электронной регулировке: на постоянном токе одна схема, на переменном другая. А еще проще вообще без схемы, сделать несколько отводов у тр-ра и поставить тумблер.

qwerty1000

у меня реализовано следующим образом, два транса мощных, 220 в параллель, 24 последовательно. на входе стоит диммер. напряжение в доме, по мониторингу от 210 до 225, соотв. вторичка тоже плавает, вот и задумался о проблеме перегорания нити.

arisov77

Скорее всего с диммером напряжение на струне пульсирующие и для достижения той же мощности нагрева, что и при постоянном токе необходимо напряжение увеличивать, т.е амплитудное значение напряжения будет выше, чем при постоянном токе.
Хотя, честно говоря, никогда не замечал, чтобы это как то влияло на долговечность спирали и за счёт тепловой инерции влияние “быстрого” нагрева-остывания (при пульсирующем токе) не должно сказываться на сроке службы. Но с другой стороны, если проводить аналогию с резистором, то довольно часто встречается, что в импульсных цепях резистор “обрывается”, а внешних потемнений (от нагрева) на его корпусе нет.

ivereninov

Я грею струну ЛАТРом,ничего не перегорает,правда я ее не довожу до красна.

qwerty1000
ivereninov:

Я грею струну ЛАТРом,ничего не перегорает,правда я ее не довожу до красна.

а какая скорость в мм.сек при резке какого пенопласта, какой толщины.
Можно пример:

  1. пена (плотная, шариковый пока опустим) 10 мм толщиной
  2. 30 мм
  3. 50 мм
vvvv
qwerty1000:

а какая скорость в мм.сек при резке какого пенопласта, какой толщины.
Можно пример:

  1. пена (плотная, шариковый пока опустим) 10 мм толщиной
  2. 30 мм
  3. 50 мм

не натягивайте очень сильно и не грейте до красна
нормальная температура плавления это когда режет и за струной тянутся волоски пены+ еще чуть чуть или при резке можно остановиться и посмотреть чтобы вокруг струны мгновенно не начало оплавляться во все стороны
лично я выставляю так

ivereninov
qwerty1000:

а какая скорость в мм.сек при резке какого пенопласта, какой толщины.
Можно пример:

  1. пена (плотная, шариковый пока опустим) 10 мм толщиной
  2. 30 мм
  3. 50 мм

У нас с вами немного разные задачи,но типовой рез такой- Пеноплекс35 - толщина 50мм длинны куска 500мм режу крыло со скоростью 3мм сек.Струна не прогибается и не выплавляет лишнее,хорошая поверхность. Волосы есть.

qwerty1000
ivereninov:

У нас с вами немного разные задачи,но типовой рез такой- Пеноплекс35 - толщина 50мм длинны куска 500мм режу крыло со скоростью 3мм сек.Струна не прогибается и не выплавляет лишнее,хорошая поверхность. Волосы есть.

а струна какой диаметр?

Brandvik

Да, действительно, для разных применений греть надо по разному, Если CNC станком фигурная резка то нагрев слабый и никаких проблем с формой питающего напряжения. А вот если просто резать листы то можно и до красна греть и резать на приличной скорости. И как уже было сказано разница в питающем скорее всего именно в повышенном амплитудном значении. На практике знаю что при переменке струна аж вибрирует! И думаю что рвется чаще из за тогого что в ослабленных местах при пиках амплитудного значения возникают зоны повышенного нагрева что и приводит в итоге к разрывам. Но это только лишь догадки и предположения.

qwerty1000

если до крсна греть, пружине не справляются, нихром вытягивается и натяга нет, может у меня нихром не правильный?

Brandvik

Правильный. чем сильнее греть тем больше вытягивается. А у вас что, станок CNC или ручная “лучковая пила”. Просто есть варианты вместо пружин используются грузы на роликах, натяг постоянный и длинна может играть если надо.

ivereninov

а может вместо пружины использовать груз через ролик?

qwerty1000

думал об этом тоже, но пока с пружинами воюю.

Brandvik

Ну если пружины то тогда они должны быть длинными, что бы и было достаточно ходу без потери натяжения

qwerty1000

я использую пружины из автомагов, от задних тормозных, от педали газа и т.д. длинна подбирается их количеством.

comA
qwerty1000:

я использую пружины из автомагов, от задних тормозных, от педали газа и т.д. длинна подбирается их количеством.

это перебор:o

qwerty1000

ну фиг знает, поэтому и поднял тему на счет постоянки переменки. длина струны 1300 мм, толщина пены 50. очень болшое тепловыделение на свободных участках струны, чтобы проплавить пену вынужден поднимать температуру и снижать скорость. сегодня буду эспериментировать с постоянкой.
БП лабраторник 12 на 10А, либо 24 на 5, помню, что раньше не хватало его, поэтому и собрал на трансах и диммере.

помню ту-жу рекомендоваали охлаждать свободные участки струны кулерами, надо попробовать.

fly55

Если у тебя там пружинки стоят то это может быть дополнительной причиной разрыва струны - особенно если стойки наперекос идут к примеру крыло сильно трапецивидное режеш.

Я пока остановился на таком варианте - с одной стороны пружина маленькая коротенькая с другой через ролик груз. Пружинка чтобы более стабильно натяг поддреживать груз через ролик не всегда успевает 😃

Питал и переменкой и постоянкой - работаю в гараже напруга от 190 до 230. Димер на первичке так же как и у тебя - струна иногда рвется - от чего не ясно может время приходит - но достаточно редко.

qwerty1000
fly55:

Если у тебя там пружинки стоят то это может быть дополнительной причиной разрыва струны - особенно если стойки наперекос идут к примеру крыло сильно трапецивидное режеш.

Я пока остановился на таком варианте - с одной стороны пружина маленькая коротенькая с другой через ролик груз. Пружинка чтобы более стабильно натяг поддреживать груз через ролик не всегда успевает 😃

Питал и переменкой и постоянкой - работаю в гараже напруга от 190 до 230. Димер на первичке так же как и у тебя - струна иногда рвется - от чего не ясно может время приходит - но достаточно редко.

а можно уточнить для полноты картины.

  1. длина струны
  2. ее диаметр
  3. вес груза
  4. напряжение (ну или цвет струны)
MasterFly

Многочисленные испытания показали, что лучше всего резать не источником напряжения, а источником тока (постоянного), так открытые участки не перегреваются и вся струна греется равномернее.

avtandil
MasterFly:

вся струна греется равномернее.

Думаю с равномерностью вы малость перегнули, Уж очень значительный перепад получается между режущей частью и открытым участком, как то на одном из форумов я поднимал этот вопрос и там пришли к выводу; опыт и только опыт помогают избежать всех или почти всех подводных камней при резке пены. а все остальное, ну кто как изголяется.