Утюжок TopFlight

Dj_smart
kai66:

Вот на кондере и будет амплитудное значение

А кто тут упоминал конденсатор? Я? Небыло такого.

kai66
dizzyy:

при полном диодном мосте 10 вольт множим на корень с двух - 10*1,41 приблизительно 14 вольт

а если поставить только один диод(а не мост) сколько у вас получится?

??? и сколько ? без нагрузки на кондере ? т.к. вопрос был про напряжение (амплитуду) полупериода. огласите, пожалуйста, свою цифру. 😃 хотя я кажется понял, что говорим о разном - вот из вики ru.wikipedia.org/wiki/Выпрямитель в разделе “Однофазные выпрямители” - “Четвертьмост” есть такое : “Так как измерительные приборы показывают действующие (или эффективное) значение, определим его…” и там в принципе все описано. поэтому и кондер нужен для более точного измерения амплитудного значения, а не “действующего”, если нет осцилографа посмотреть.

Dj_smart

А кто тут упоминал конденсатор? Я? Небыло такого.

😃 нет - это я его добавил для получения амплитудного значения… хотя действительно, к теме это уже не имеет никакого отношения.

интересно , а автор топика на что решился и что получилось?
у кого-нибудь есть положительный опыт запитки нагревательных приборов (утюгов, паяльников), расчитанных на половинное значение через однофазный выпрямитель?

Dj_smart

У меня в погребе, на случай сильных морозов стоит тэн на 127 вольт, 800 ватт. Диод, что-то из сериии Д245, 5-ти амперный. По крайняку пару лет назад работало на ура.
ЗЫ: я его и в 220 пихал… Так он как лампочка светит…

kai66
Dj_smart:

У меня в погребе, на случай сильных морозов стоит тэн на 127 вольт, 800 ватт. Диод, что-то из сериии Д245, 5-ти амперный. По крайняку пару лет назад работало на ура.
ЗЫ: я его и в 220 пихал… Так он как лампочка светит…

вот и славно… а я тут демагогию развел… пардон - закругляюсь.

noize

😃 так мне не нужна лампочка, мине утюх нужен!
не решился пока ниначто, думаю, читаю…

kai66

похоже придется вам быть “экспериментатором” с модельным утюжком… 😃