Какой паяльник выбрать

u313
eNick:

Где именно ?

Поиск рулит 😃
Вот на вскидку: www.chipdip.ru/product/goot-px-201.aspx (не реклама), возможно и дешевле найдете, если Гугл или Яндекс помучаете как следует 😉

vgdtse
u313:

Ну насчет ТУ - это вы зря… там с этим строго было очень, военная приемка лютовала всерьез.

А сейчас такая структура существует ?

u313
vgdtse:

А сейчас такая структура существует ?

В оборонке наверняка. Хотя точно сказать не могу - меня там уже лет 15 нету 😃

vgdtse
u313:

В оборонке наверняка.

Спасибо!
Сегодня буду спать спокойно. А то переживал вдруг какай то ни буть ФОБОС на голову упадет
У нас же тут рядом.

3D-BiG
eNick:

Где именно ?
и ещё вопросы:

  • в чём разница между жалами Goot PX-2RT-8S и 5D кроме ширины лопатки 5 и 8 мм ? Буквы (S м D) вроде разные а форма на вид одинаковая, это и смутило.
  • Какое жало порекомендуете для уверенной пайки проводов 10-12 AWG ?

Где именно - уже ссылки на чип и Дип дали…
конкретно эти жала - не знаю. Т.к. сейчас паяю крайне редко только если во время ремонта какого-нибудь станка в полевых условиях ( работаю сервисником по фрезерному и лазерному оборудованию и LED-панелям) то мне обычно для паек хватает стандартного, небольшого клинышка и пары ложек (микроволна), но если надо что-то серьезно паять, то стараюсь уже скинуть профессиональным монтажникам у знакомого на производстве: и зрение уже у меня не то и чужой хлеб не отобираю ( сделают чище и качественней)…
Провода 10-12 AWG (3-5кв.мм сечением) если и приходится облуживать или спаивать то пользуюсь газовым паяльником - им удобно и термоусадку обсаживать, но обычно силовой кабель не паяют, а обжимают наконечники и далее либо в клеммник либо под винт…

eNick
3D-BiG:

но обычно силовой кабель не паяют, а обжимают наконечники

В автомоделизме паяют.

Mr_Brooks

пользуюсь паяльной станцией, покупал около 2000р на митьке, доволен как удав, ничего ненадо докупать, просто включаю и через 30секунд работаю!!! до этого было много разных паяльников, но это всё не то!!

u313
Mr_Brooks:

пользуюсь паяльной станцией, покупал около 2000р

Да вот тоже увидел наводку на паяльную станцию в районе 2000р, да еще и с феном… задумался, наверное куплю после зарплаты. Все же это не продвинутый паяльник, а нечто большее…
Кстати, а вашу марку станции не огласите тут?

Mr_Brooks

lukey - 852d естественно с феном, он иногда нужен, например тут тестю лепил наклейку в кожух запасного колеса, без фена никуда!

Max_SL

Я пользуюсь и рекомендую вот этот:

shop.siriust.ru/product_info.php/…/4706

Провода до 10AWG паяет нормально, дальше, конечно, пасует.

Главное - хорошие жала. Толстое круглое со скосом для больших сечений и похожее на короткий нож - для пайки и отпайки всего подряд.