Proxxon FF230

Марат

Ну… начну из далека… Станок у меня чисто авиамодельный, домашний и изначально задумывался только для раскроя бальзы. Отсюда главное требование, чтобы был как можно тише - отсюда выбор шпинделя - Проксон! Ну и как говорится аппетит приходит во время еды - понадобилось в конце концов и оргстекло и бук и естественно аллюминиевые сплавы обрабатывать. Но для аллюминия проксон слабоват - позволяет только двойкой фрезой обрабатывать вернее “пылить”. В общем задумался - как поднять мощность и уменьшить обороты - родилась вот такая конструкция: картинка намба ван…

Всё хорошо - тихо, благодаря передаточному отношению 1: 3,5 крутящий момент увеличился - стало возможно даже фрезой восьмёркой работать. Но есть и минус - при работе на оборотах проксона ниже средних он начинает греться - оно и понятно - нагрузки выросли, а значит и потребляемый ток и крыльчатка охлаждения на таких оборотах уже не справляется со своими обязанностями - нормально охлаждать мотор.

Решил попробовать модельный безколлекторник (картинка намба ту) - выбрал с низким KV (вроде 900),
Мощи достаточно, но опять же при низких оборотах из-за плохого охлаждения греется.

Решил испробовать третий вариант (картинка намба три) - судомодельный мотор с водяным охлаждением - но тут засада - они все с высоким KV нашёл с 2700, а он инраннер - т.е. с таким KV момент совсем маленький - фрезеровать ещё не пробовал - но гложут сильные сомнения…

Вот теперь чешу репу, какой бы мотор ещё попробовать…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

Евгений, ну давайте колитесь, какие мотор и регулятор хотите применить??

Так уже применил и вполне удовлетворен .
rcopen.com/forum/f113/topic364744
Причем если применить блок питания типа такого -
jewelfox.ru/lot.php?id=3665
То вообще ничего не потерял - обороты в любых приделах применительно для классического станка .
Шума нет , мотор вообще не греется.

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Шума нет , мотор вообще не греется.

Последний что у меня было, это на 245кв, hobbyking.com/…/__14408__Turnigy_G160_Brushless_Ou…
Перестал гнаться за оборотами, главное вес (инерционность) и тяга, редуктор сдвоенный 1:2 или 1:3, ну и при 36 вольтах получается где то 9000-10000 оборотов (это без редуктора). Сейчас лежит очередной G160.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Так уже применил и вполне удовлетворен .

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Обороты уменьшились до менее 100 без потери крутящегося момента

Вот это очень интересный момент - как вы это определили - меряли обороты под нагрузкой и без нагрузки в одном положении потенциометра???

Кстати, какие максимальные обороты получили на шпинделе??

Какие обороты на видео, где фрезеруете сталь???

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Шума нет

По поводу шума, что на видео - для меня это многовато… хотя может это просто на записи так воспринимается…

Baha:

Последний что у меня было, это на 245кв

Нее… это уже не бюджетно для меня - жаба душит…

Evgeny71
maximius:

Отличный станок!

Поздравляю. Изучил Вашу тему, покопался у продавцов… В общем оплатил сегодня вот такой станочек - instanko.ru/index.php?productID=1001 . С курсом Евро Проксон как-то немного подорожал. В общем к станку тисочки такие - instanko.ru/index.php?ukey=search&searchstring=Тис… и такие для маленьких деталюх - instanko.ru/index.php?ukey=search&searchstring=Тис… . Планирую поворотный столик с патроном купить. Столик наверное такой - rdgtools.co.uk/…/4--TILTING--ROTARY-TABLE-4-SLOT-5… , а вот какой патрон пока не решил. Вы можете из опыта подсказать? Как я понимаю максимальный диаметр патрона для этого стола может составлять 100мм ? Смотрел на такой как в теме появлялся : instanko.ru/index.php?productID=684 или instanko.ru/index.php?productID=685 . Что посоветуете?

Baha
Марат:

Нее… это уже не бюджетно для меня - жаба душит…

Маке, если вопрос в цене, то у меня есть другой вариант, и я вполне доволен.

работает тише чем проксон BFW40/E, и за счет редуктора хорошо засверливается на малых оборотах, пока стаит просто ШИМ регулятор, сейчас собрался сделать полноценный регулятор со стабилизацией с обратной связью, простейшем энкодере или на принципе back EMF.
Двигатель для великов, MY6812, когда то купил несколько штук по 15 долларов, хочу купить модель движка потяжелее и мощнее,
вот достал из авто компрессора, стоимость компрессора 1500 рублей,

а это фотка G160 в сравнений с MY6812

ЕВГЕНИЙ-ARM
Baha:

Перестал гнаться за оборотами

Я тоже не гонюсь , но мой вариант это практически предельный для того чтоб впихнуть в родной корпус.
Были бы меньше KV еще и меньше купил бы но при почти таких же размерах мотора ( по высоте можно чуток больше для того же самого - больше вес, больше крутящийся момент и мягче фреза работает на малых оборотах, нет поддергивания).
Тем более обороты на данный момент не проблема поднять блоком питания на большее напряжение.
А чем больше напруга тем меньше греется мотор и падают токи на требуемых оборотах.
Пока что это получился крайний вариант и поставил запятую.

Марат
Baha:

Двигатель для великов, MY6812

А вот за это большое спасибо - есть над чем подумать!

Baha:

сейчас собрался сделать полноценный регулятор со стабилизацией с обратной связью

Вот есть то, что ты хочешь делать - но за такие деньги проще купить…
elv.de/lastunabhaengige-dc-motor-drehzahlregelung-…

Baha
Марат:

Вот есть то, что ты хочешь делать - но за такие деньги проще купить…

Да проще купить, только не у нас.
Собрался делать на ШИМ контроллере TL494, она по умолчанию поддерживает обратную связь по принципу back EMF, регулятор обойдется где то в 5 ойров. А за схему спасибо, на 324 микросхеме делал регуляторы с обратной связью, только требовалось под каждый мотор производить постройку, и не все моторы такой схемой работали оптимально на всем диапазоне оборотов.

11 months later
phill75

Не подскажите, как можно в Proxxon FF230 зажать фрезу с хвостовиком 12 мм?

2 months later
phill75

Подскажите пожалуйста, как работают с этими прибамбасами:
Проксоновский набор, называется “24434 Набор для позиционирования детали на фрезерном станке”. Интуитивно догадываюсь что это должно помогать при центрировании, но как с ними обращаться не пойму по картинке.