Proxxon FF230

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вот пока Максим разбирается со своим патроном тема агитации о полезности делилки.
Понадобилось моему моторчику упорная шайба кока воздушного винта ( ХАБ) , да еще и усиленный в виду приличной компрессии двух горшков и большого диаметра винта.
В природе , точнее в продаже такого нет. Все что торгуемо детский лепет.
Ну раз надо так сделаем -

Но хаб нужен не простой , а с гарантированной фиксацией винта от раскручивания.
Такие вещи не редкость и ладно на земле , а если в полете.
Поэтому сделаны иглы для удержания втулки винта . Ну и насечка.

Вот что бы я делал если бы не было у меня делительной головки . Да все загнулся бы моделизм на площадке 7 этажа моего дома.
А так пусть не процветает, но продолжает существовать…

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот что бы я делал если бы не было у меня делительной головки

Сделал бы по разметке. Да, немножко сложнее, но эффект был бы тот же

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть в природе еще такой вариант конструкции -

Если у вас так , то огромный вариант что ваш патрон будет действительно жить без приключений на тему поломок.
И его есть смысл разобрать на тему проточить ему задницу , для уменьшения высоты.

Там минимум 15мм можно опустить , без ущерба для функциональности .
Патрон то будет не в токарном станке трудиться и центробежные силы ему не грозят.
Отверстия крепления можно просверлить глубже если что и перерезать резьбу.
Протачивать правда надо у человека понимающего смысл своих действий , что бы качественно сделала операцию.
ссылка на всякий случай - www.ebay.com/itm/…/280638884436

Марат:

Сделал бы по разметке. Да, немножко сложнее, но эффект был бы тот же

А как её разметить , вот бяда . Я могу в токарном поделить на 180 градусов с точностью 1 градус и все предел , все остальное километра три разбега - на глазок.
В фрезере, в тисках максимум по 90 .
Точность конечно не нужна , тут не снайперская винтовка , но каждые 15 градусов ловить, тема не из приятных , потом центра.
Да ну - в делилику зажал и только накручивай ручки - 30 минут и вот все готово …

maximius

Разобрал патрон, конструкция близка к той что у Вас. Разве что немного потолще эти вилочки.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Да ну - в делилику зажал и только накручивай ручки - 30 минут и вот все готово …

не… ну это без вопросов… Я к тому, что голь на выдумки хитра. В своё время чертил на бумаге, наклеивал и по рисунку фрезеровал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да понятно что голь.
Приходилось как только не выеживаться когда делал планшайбу камеры сгорания и сверлить 6 дыр.
И штангелем по принцыпу как учили в школе чертить гайку и пр.
И как иногда бесило если планшайба под пистон или еще что вместо простой дыры и ошибся.
Сейчас другие проблемы , стало чуток веселее жить , вещи стали доступнее.

maximius:

Разобрал патрон, конструкция близка к той что у Вас. Разве что немного потолще эти вилочки.

Максим я не могу тебе навязывать своего мнения - выбор за тобой и решение твое.
Вариант как вылечить у тебя в теме если что . В моем варианте эта деталь перестанет ломаться - останется если что оторвать фланцы винтов кулочка.
Но думаю для фрезера тебе не прийдется так сильно зажимать детали.
Я свой сломал в токарном станке. Там нагрузки на деталь другие и если по назначению обрабатывать деталь со смещением очень даже приличные.
Есть еще вариант как раз для столиков 3-4"
www.ebay.com.au/itm/…/291001793462
Доставка не дорогая 25 баксов. Если фото не врет как с твоим столиком сделан патрончик очень аккуратно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну и как дела ?
Попробовали обнову ?
Если да как центровали заготовку ?

7 days later
phill75

Никак не могу понять какие истинные габариты у Proxxon FF230. Я так понимаю - ширина по столику KT 230, в описание написано что длина стола 270 мм, но здесь нужно учесть маховики и прочие выступающие части, у КТ 70 при заявленной длине стола 200 мм, габаритный размер приблизительно 270 мм. Не могли бы кто из владельцев точно сказать размеры. Я планирую убирать станок после работы в тумбочку размером 360 на 250 и меня терзают сомнения. И еще интересуют размеры упаковки.

georg333
phill75:

Я планирую убирать станок после работы в тумбочку размером 360 на 250 и меня терзают сомнения. И еще интересуют размеры упаковки.

Коробка точно не влезет. Она достаточно большая и пенопластовая. Двухэтажная.
Сам станок - доеду до гаража - померяю и напишу максимальный габарит.

georg333

ШхВхГ = 35470х280 мм, с ручками маховиков.

georg333

Здесь форум и он не имеет ни ширины ни высоты ни глубины. Он необъятен.
А у станка, как впрочем и у любого осязаемого предмета, есть свои габаритные размеры. Если смотреть на станок спереди, как впрочем на него и следует смотреть, все станет ясно.
А Вы скакой целью интересуетесь? 😃
350х470х280 поправил.

ЕВГЕНИЙ-ARM
georg333:

ШхВхГ = 35470х280 мм, с ручками маховиков.

Вы сами прочтите что написали 35 метров 47сантиметров = вопрос сам напрашивается вы что написали .
И форум тут не причем, вам просто нужно поправить написанное если это нет возможности понять.

georg333:

350х470х280 поправил.

Вот и делов то…

georg333

Писал на планшете в гараже, как померял сразу. Маханул мимо клавиши. А может и не нажалась кнопочка виртуальная. Ну да кому надо было - тот понял.

georg333

Да нет, не сказал бы. Очень выручает. Поспешность - вот главное зло.

phill75

Устал я уже от раздумий что выбрать. Скорее всего возьму станину BFB2000 - более универсальна в использовании. Можно использовать в стандартном варианте со столиком KT-150 и фрезерной головкой BFW-40/e. По габаритам получается даже крупнее чем Proxxon FF230. А можно в более компактном варианте с KT-70. Понравилась идея:

Чем мне нравятся проксоновские фрезеры и бормашинки - тем что они тихие, но BFW-40/e максимум 6000 оборотов а для дерева лучше побыстрей. Крепление под стандартную шейку на 43 мм расширяет палитру использования инструментов: подойдет любой ручной фрезер или дрель, через адаптер можно бормашинки с шейкой 20 мм. Покритикуйте мой выбор пока не купил 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я вообще то фанат металлобработки и ваши варианты для этого случая полностью провальны.
Если 230 еще и нормален ( ну опять же если закрыть глаза на его неграмотные конструктивные решения) .
На фото вообще то микромот 50 - я не сказал бы что он блещет тишиной - тишина для бормашинки вещь не совместимая.
Она тихая когда выключенная лежит себе.

phill75

Могу сказать про бормашинку FBS 240/E - она достаточно тихая если ее сравнивать допустим с фрезером Sparky.

georg333

Сравнивать надо сопоставимое. МАЗ тоже поболее ОКИ будет 😃 хотя фрезеры тоже разные бывают. Бош у меня чуток потише, помягше я бы сказал чем Фиолент. Хотя конечно сильно громок. Но не визглив:)
Бормашинка Дремелевская и китезовская имеются. Обе достаточно громкие. Я бы сказал неприятно громкие.
Если с ними сравнивать Проксон ФФ230 по шумности - ФФ существенно тише.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ничего я давно в прокосне не вижу замечательного.
Мой одноклассник в МСК по профилю деятельности ( рекламные сооружения и пр) испробовал много всего - на прокосне крест поставил жирный и толстый .
Набивка абсолютно у всех изделий дешевыми и плохими подшипниками.
Короче не фанат.
А то что 230 тише - обороты меньше вот и тише , а все машинки это дурные обороты.

Имхо за эти деньги взять китайский роутер с полем 200х300 для дерева и то будет лучше.