Фреза для 2,5D обработки

Covax

а этот cncbit.ru вообще надежный магазин?
Мы с братом заказали фрезы неделю назад, оплатили, с тех пор ни слуху ни духу… На письма не отвечают…

yrok39
Covax:

В этот надежный магазин?

Несколько раз у них покупал,и один раз, на большую сумму. Пока без претензий…

ivkompoZit
yrok39:

Ещё вопрос - для черновой и чистовой обработки, фреза одна и та, же?

выборку концевой, чистовую концевой на плоскостях, вертикалях, вертикалях с малым уклоном, но с уменьшенным шагом, остальное шаровой* (со звездочкой, потому как все относительно, процесс творческий), в Вашем случае выборку концевой сделаете с припуском, чистовую шаровой, потом снизу с малым шагом концевой срежете остаток материала, который сферическая не взяла (если сферическая R4*, то соответственно на расстоянии 4мм от основания надо концевой пройти, либо потом наждачкой ободрать, но это не профессионально, либо точить на подкладке и на эти 4мм* вниз уйти)
я бы коническую сферическую, как по ссылке, не стал покупать, я сторонник универсальности, а этот инструмент специфический, только на боковое фрезерование с таким уклоном, не часто пригодится, либо сломается раньше с таким малым скруглением на конце, я бы купил цилиндрических сферических несколько, или пока одну под конкретную задачу

yrok39
ivkompoZit:

или пока одну под конкретную задачу

Какую?!! Пока сам не пощупал,не попробовал,понять трудно! Вот и прошу показать для решения моей задачи конкретную фрезу как образец! Желательно в этом магазине. Я у них, покупаю…

ivkompoZit

шпиндель сколько кВт? какой размер капота?

если усреднить, то под данную задачу возьмите спиральную твердосплавную однозаходную, или двухзаходную 8мм, и шаровую (не более двух зубов) 6мм, если с перспективой то джентельменский набор (3),4,6,8,10 - концевые и(2?),4,6,8,10 - шаровые хватит под любые задачи далеко глядя вперед, с этого сайта рекомендовать не могу, т.к. сам у них не брал, а за свои рекомендации я привык нести ответственность

yrok39

Шпиндель пока только 100W (жалко смайлов нет, улыбнуло) - маленькая бор машинка от Prokson. В 2D с фанерой, бальзой и текстолитом справляется на ура и практически без шумна. Собираюсь брать конечно, по мощней… Размер капота… Ну как, сказать?.. Морда двух метрового самолёта…

ivkompoZit

тогда все сказанное выше стоит забыть, я думаю 6мм предел мечтаний, с малым шагом может и прогрызет,только долго

yrok39

Нет,забывать не стОит, ибо нормальный шпиндель,в скором времени,всё равно приобрету. 6мм? В мой дремел,влезает только 3,175…

Covax
yrok39:

Несколько раз у них покупал,и один раз, на большую сумму. Пока без претензий…

На телефон тоже не отвечают, так что аккуратнее.

Марат
yrok39:

Ещё вопрос - для черновой и чистовой обработки, фреза одна и та, же?

Юрий, вы бы эскиз или модель капота выложили бы - а то гадаем на кофейной гуще…

flenger
Covax:

а этот cncbit.ru вообще надежный магазин?
Мы с братом заказали фрезы неделю назад, оплатили, с тех пор ни слуху ни духу… На письма не отвечают…

Тоже у них фрезы покупал, отправили оперативно.

yrok39
Марат:

Юрий, вы бы эскиз или модель капота выложили бы - а то гадаем на кофейной гуще…

Выложу! Его пока ещё нет. Только в проекте!.. Мысль, осинила не давно, что мой станок, не только, в 2D пилить умеет!..

Udjin
ivkompoZit:

только на боковое фрезерование с таким уклоном, не часто пригодится, либо сломается раньше с таким малым скруглением на конце

Мнение ошибочно 😃
Эти фрезы обладают прочностью достаточной, чтобы грызть на всю глубину режущей части деревяху ака береза сразу на чистовую, без черновой.
Их юзают любители резьбы по дереву. Иконы и прочие картины …

Марат
yrok39:

Мысль, осинила не давно, что мой станок, не только, в 2D пилить умеет!..

😃)))

ivkompoZit
yrok39:

6мм? В мой дремел,влезает только 3,175…

тогда дождитесь нормального шпинделя, купите нормальные фрезы, и будете работать в удовольствие, на двухметровый самолет грызть капот 100 ваттным шпинделем и фрезой 3,175 это не серьезно

Udjin:

Их юзают любители резьбы по дереву. Иконы и прочие картины

картины с иконами не капот, там глубина рельефа не велика, да и точность мягко говоря не машиностроительная, хоть коническая фреза вещь популярная, но не универсальная

yrok39
ivkompoZit:

дождитесь нормального шпинделя

Где бы теперь ещё найти, достаточно мощный (киловатного, думаю хватит) и главное достаточно тихий, что бы соседи, не повесились )) …

Udjin

Иван, вы пробовали работать такой фрезой?
Я - да. Еще раз - три сантиметра березы в чистовую без черновой.
А точность определяется сами знаете чем. САПР.

yrok39:

Где бы теперь ещё найти

На ебае, или у китайцев, с водяным охлаждением.
Эти шпиндели весьма тихие сами по себе.
Но начнете как обрfбатывать материал, тут то и начнется самое интересное 😉

yrok39
Udjin:

как начнете обрабатывать материал, тут то и начнется самое интересное

Это в каком смысле?..

Марат
yrok39:

Это в каком смысле

Это в смысле пока материал не обрабатывается он тихий… как начинается обработка на тех режимах, которые такие шпиндели позволяют, то тишина как бы исчезает…