Фреза для 2,5D обработки

3 months later
ssilk

Дяденьки, раз уж речь зашла о 3D, конических фрезах и пенопласте, подскажите подходящие фрезы для этого дела… Я имею ввиду 3D-обработку пенопласта (пеноплекс, технониколь), у меня есть несколько фрез, пригодных для этого дела вообще… В воске, в ПУ, в дереве и так далее, проблем нет вообще, а вот с пенопластом задница. Меняю фрезы, обороты, подачи, не могу добиться гладкой поверхности, она получается ворсистая. Была бы плоская или ровная поверхность, пошкурил бы и все дела, но тут много мелких деталей, не разгонишься…

Марат

Совсем гладкой поверхности получить не удастся… Сама структура материала не позволит…

Udjin

Можно, если задрать обороты до 20-22 000 и сферой с подачами мелкими.
Припекается пена чутка (уходи ворс), и довольно неплохо передаёт рельеф (ессно сообразно диаметру сферы).
Минус - не заглубляться шибко. Может налипнуть на фрезу расплав полистирола.
Также неплохо работают по пене фрезы с твердосплавными напайками, со сменными пластинами.
Но, истины ради, эти фрезы со всем подряд работают неплохо 😃) Пластины ставить соответствующие и получается хорошо.

ssilk
Udjin:

Минус - не заглубляться шибко

Вот в этом проблема… Рельеф 17 мм, и надо за один проход делать, а то слишком долго получается…
Фреза вот такая, если “повар” не врет, она целиком твердосплавная, на кончик действительно налипает, причем непредсказуемо, может проходов 40 сделать нормально, потом внезапно шарик образуется…

Udjin:

фрезы с твердосплавными напайками

При моих размерах, мне до таких фрез как до китая задом на четвереньках и в гору…)

Baha
ssilk:

причем непредсказуемо, может проходов 40 сделать нормально, потом внезапно шарик образуется…

от налипание поможет вот такой вентилятор,

ssilk

Прикольная штуковина…) Она еще и стружку будет удалять…)

4 months later
yrok39
Udjin:

конус не всегда и не везде применим.Зависит, конечно, от детали.

Если нужно сделать выборку(заглубление) стенки которой, под 90* то коническая фреза, ни как не подойдёт. Нужна фреза “концевая сферическая прямая” так?

Baha
yrok39:

Нужна фреза “концевая сферическая прямая” так?

Обычная концевая.

yrok39

Вот поделённый на отдельные “блины” болван капота:

Какой фрезой его можно полностью вырезать?
Конической, так понимаю,не получится…

Baha
yrok39:

Конической, так понимаю,не получится…

по основному телу и коническая, и прямая радиусная подойдут.

yrok39

Для меня остаётся загадкой,КАК(!) можно конической фрезой, срезать прямой или почти,прямой угол??!!!

Марат

А если угол конуса на фрезе меньше, чем угол наклона обрабатываемой поверхности???

yrok39
Марат:

если угол конуса на фрезе меньше, чем угол наклона обрабатываемой поверхности

Ну это то, понятно! …
Я вот чёт, ни как не найду прямую фрезу, для 3D обработки по дереву с рабочей частью хотя бы в 30мм

Марат
yrok39:

Я вот чёт, ни как не найду прямую фрезу, для 3D обработки по дереву с рабочей частью хотя бы в 30мм

т.е. радиусную ? и какого диаметра?

yrok39

Да в том-то и дело, что не знаю какая лучше подойдёт!!! Проект капота своего специально показал,что б посоветовали КАКОЙ фрезой лучше его вырезать!.. Поделил его на отдельные части сечением по 28мм Можно наверно и 40мм сделать,станок мой позволяет - рабочее поле по Z 100мм

yrok39

Ага,понятно!Так и предпологал… Только 6 мм. Восьмёрка не влезет в шпиндель. Значит эта фреза пойдёт и для черновой, и для чистовой, обработки?

yrok39

Радеусные и сферические, они все по алюминию и по стали… Как, с этим быть?

Марат

Берите и не парьтесь - только желательно из твёрдого сплава.