Хранение инструмента, метизов, органайзер для мелочевки.

pv11

Разрешите добавить свои “пять копеек”.
Так храню лобзик и евонные пилки. 😎

Игорь_Петрович

у ящиков есть болезнь от солнца , становятся хрупкими и разваливаются , есть такой печальный опыт

pv11

У меня подобный этому, такой же у сына за столом рядом.

22 days later
Vitaly

Насчет пробирок - для совсем мелких деталек (например SMD 0805) ищем на али “1.8 ml Graduated Centrifuge Tube”, и коробки на 100 проб.

Этикетки - на термопринтере. Подешевле - Brother PT100, поудобнее - Epson-LW400. Картриджи лучше на али, они там по 3 бакса (черный на белом, черный на прозрачном, черный на желтом, остальное по желанию).

Кому объем тары мелкий - она бывает разная. Тару для лабораторных проб всегда пакуют пачками, можно подобрать подходящие колбы и коробки.

ADF

Можно мои пять копеек?
Основныой личный верстак и его оснащение основательно менял около 4х раз. Пришел к ряду довольно простых правил, сильно упрощающих жизнь:

  1. На верстаке хранить только инструменты, но НЕ складировать материал, кроме того, что нужен непосредствнено для работы сейчас;
  2. Стараться не делать над верстаком полки, в крайнем случае одну-полторы узких. На полках размещать только нужное (овцелограф, БП…), не превращая в склад хлама;
  3. Хабар складывается в коробки-контейнеры. Мелочь - в секционные коробки, остальное - в крупные пластиковые коробки, более-менее отсортированое по темам. Коробки обязательно прозрачные! Коробки составлять на полки где-то неподалёку от верстака (ни в коем случае не на сам верстак и НЕ под верстак);
  4. Бормашина поселяется под столешницей, где может быть перманентно в розетку воткнута и как-то закреплена для быстрого доступа. Чтобы руку под стол сунул и она в руках. Беспроводная, кстати, тоже вариант.
FFedor
ADF:

Пришел к ряду довольно простых правил, сильно упрощающих жизнь:

Эх, ещё бы и фотку.

Панкратов_Сергей

Большинство радиодеталей я с детства храню в кассетах из спичечных коробков. Кассета из 6*5 склеенных коробков, обычно титаном, снаружи по периметру кассета стянута скотчем.
Наименование пишу непосредственно на торце коробочки карандашиком. На торце всей кассеты- что в кассете ( к примеру: Резисторы 0805 1ом-10 ком) Быстро, дешево, доступно. Всего у меня около 20 таких кассет, на полке кассеты стоят торцом ко мне в ряд и друг на друге.

pv11
ADF:
  1. Бормашина поселяется под столешницей, где может быть перманентно в розетку воткнута и как-то закреплена для быстрого доступа. Чтобы руку под стол сунул и она в руках. Беспроводная, кстати, тоже вариант.

С постоянным включением оборудования нужно быть аккуратнее и быть уверенным что случайно ничего не включиться…

У меня для бормашины к столу прикреплена штанга 12 мм с держателем для мотора (машина большая мотор отдельно соединен гибким приводом с шпинделем), держатель можно двигать вверх-вниз. Как попаду в гараж сделаю фоту.

ADF
pv11:

С постоянным включением оборудования нужно бы…

Там общая кнопка есть на пилоте. Не работаешь - всё питание выключено.

pv11
ADF:

Там общая кнопка есть на пилоте. Не работаешь - всё питание выключено.

Тады ладно. У меня на настенном розеточном блоке такой же выключатель и туда же включена настольная лампа, удобно уходишь и сразу все видно.
Для зарядок и прочего стоит рядом колодка без выключателя.

pv11

Вот такой держатель для мотора бормашины.

8 days later
Vitaly

Приехали лабораторные пробы, распихал по ним большинство мелочевки:

  • Содержимое пока не вытащишь пробирку не видно, но т.к. в основном там хранятся ряды сопротивлений и конденсаторов, то это не критично.
  • Процессоры в LQFP48 нормально влезли (до 4 стопок из 4 штук каждая)
  • Мелкие DIP-6 (оптроны) не влезли, и SMD-кварцев тоже влезло бы всего штук 6.
  • Есть белая область для надписей, но мне удобнее этикетки на термопринтере печатать.

Получилось очень компактно. Мне понравилось. Специализированный бокс для SMD в несколько раз больше (и в несколько раз дороже). Ну а то что номиналов сверху не видно, и из середины надо поддевать пинцетом - я раз в год паяю, так что переживать по этому поводу нет смысла. Зато места в чулане не занимает и ничего не просыпается.

Так что для резисторов и конденсаторов очень рекомендую, а для остального - решайте сами.

Коробки видел на фотках получше, где пробы с небольшим интервалом стоят, а не трутся пробками. Но на али пока не нашел.

pv11
Vitaly:

Содержимое пока не вытащишь пробирку не видно, но т.к. в основном там хранятся ряды сопротивлений и конденсаторов, то это не критично. Процессоры в LQFP48 нормально влезли (до 4 стопок из 4 штук каждая) Мелкие DIP-6 (оптроны) не влезли, и SMD-кварцев тоже влезло бы всего штук 6. Есть белая область для надписей, но мне удобнее этикетки на термопринтере печатать.

Я бы сверху маркером написал номерки на баночках, а рядом листик бумаги с номерком и полным содержимым.

Vitaly

Это возможно хорошо когда полторы колбы, а потом бумажку поддерживать станет настолько хлопотно, что проще стандартный чумоданчик для SMD купить. Если надо хранить кучу микросхем - возможно именно так и следует поступить. А резисторы и конденсаторы сортируют по номиналам, поэтому там нужное ищется довольно быстро.

9 days later
10 days later
3 months later