Самодельная пенорезка

Андреев_Алексей
Baha:

для этого вам надо почитать тему - расчет трансформатора

мне для этого ничего читать не надо - я на школьной скамье это прочел и трансы мотал, потом МАИ факультет РЭА ЛА, электронное оборудование для "МИР"а, сейчас - главный энергетик. На этом - все, дерзайте.

Андреев_Алексей
Romekkk:

Соответственно, при равной мощности, сила тока будет больше там , где меньше напряжение.

Посыл в рассуждении неверный. Этот посыл верен для разных сопротивлений нагрузки. Пример:
Р=10 Вт (const)

  1. 10 Вт = 5(В)*2(А)
  2. 10 Вт = 2(В)*5(А)
    В первом случае сопротивление нагрузки U/I = 2,5 Ом
    Во втором U/I = 0.4 Ом. Заметьте - мощность const.
    При неизменном сопротивлении нагрузки (нихром) мощность на ней будет расти с ростом напряжения на ней, соотвественно и ток, и температура
    Рост напряжения происходит с увеличением к-ва витков вторичной обмотки.
    До той поры, пока не перегорит нихром, или перестанет “тянуть” трансформатор.
    Для того чтобы трансформатор “тянул”, его мощность должна быть не менее мощности, рассеиваемой на нагрузке:
    P= U* I
    P= R* I2
    P = U 2/ R
    А его вторичная обмотка намотана проводником сечением, рассчитанным на ток в нагрузке, или более.
    На самом деле в том, что Вы пошли эмпирическим путем при изготовлении установки, ничего плохого нет. Работает же. А выходное напряжение можно регулировать входным. Единственное замечание - при выборе схемы диммера учитывайте, что он должен работать с индуктивной нагрузкой.
    Или примените ЛАТР (если есть).
    Самое простое - грубо подобрать витки, а плавно регулировать перемещением зажима по хвостику нихрома.
Панкратов_Сергей:

Так все же “хорошо” или из “того что было”?
У моделиста обычно есть намного более подходящие устройства.

У кого что есть…
Сделано “хорошо”, из “того что было”

Romekkk

А подскажите по диммерам, господа, никогда с ними дела не имел, разве не всякий подойдет? Сегодня спрашивал на рынке обычные бытовые, для ламп накаливания - есть диммер на 2.5 А ток. Это максимальный, больше ,из того что продается, нет. По току, в принципе проходит, а что значит “с индуктивной нагрузкой”? Как мне мыслиться лампа накаливания и нихромовая струна по принципу работы одно и тоже, нет?
Латр, конечно, лучше подходит для таких целей, но, увы, нет его у меня…

Андреев_Алексей

Здесь есть онлайн калькулятор, в котором можно посчитать параметры

Romekkk:

А подскажите по диммерам

Лампа накаливания, как и нихромовая проволока - чисто РЕЗИСТИВНАЯ нагрузка. Но Вы то будете регулировать в первичной обмотке трансформатора, а трансформатор имеет ИНДУКТИВНОЕ сопротивление (кроме резистивного) Не каждый диммер схемотехнически рассчитан на работу с индуктивностью, как вариант - регулятор скорости потолочного вентилятора подойдет.
Поэтому рекомендую сделать несколько отводов от вторичной обмотки, и просто переключаться грубо между ними, а на нихроме оставить хвостик, и на нем подбирать точку подключения плавно.

Baha
Андреев_Алексей:

Но Вы то будете регулировать в первичной обмотке трансформатора, а трансформатор имеет ИНДУКТИВНОЕ сопротивление (кроме резистивного) Не каждый диммер схемотехнически рассчитан на работу с индуктивностью, как вариант - регулятор скорости потолочного вентилятора подойдет.

У меня диммер для обычной лампочки, отлично работает на термодизайнере, по первичной обмотке.

Romekkk

Сегодня наковырял еще один броневой транс, но он с регулируемым смещаемым магнитопроводом. Верхняя часть, при вращении рукоятки, смещается в сторону, перенаправляяя магнитный поток частично мимо обмотки. Думаю, там регулировка будет гораздо проще.

Андреев_Алексей
Baha:

У меня диммер для обычной лампочки, отлично работает на термодизайнере, по первичной обмотке.

Тип диммера? Дело в том, что “диммер для обычной лампочки” может быть уже спроектирован для работы и с трансформаторами.
Здесь можно почитать, в том числе и о причинах неработоспособности некоторых схем регулировки мощности с инд. нагрузкой.

Baha
Андреев_Алексей:

Тип диммера?

готовые модули из мастеркита 245, 246 и 1041, трансформаторы тор, все покупалось в ЧиД.

Панкратов_Сергей
Romekkk:

Сегодня наковырял еще один броневой транс, но он с регулируемым смещаемым магнитопроводом.

Неужели у моделиста с этого форума нет блока питания для зарядки?

Андреев_Алексей
Baha:

готовые модули

Все эти модули заточены для работы И с индуктивной (асинхронный двигатель) нагрузкой. Потому и нет проблем.

Панкратов_Сергей:

нет блока питания

Зачем рисковать?

Панкратов_Сергей
Андреев_Алексей:

Зачем рисковать?

Чем рисковать? Они в 99,9% с защитой.
Когда то сделал как времянку, но как всегда- временное самое постоянное.

Блок питания от зарядки, на фото повышающий преобразователь за 200 руб с амперметром и вынесенным резистором регулировки.
Нить питаю от 30 см до 1 метра.
И никакой монструозности.
А до этого вообще обходился универсальным БП к ноутбукам, с переключение 14в-24в.

Панкратов_Сергей:

г. Остров посещали?

Что то не откликнулись… А пишите МАИ .

Romekkk
Панкратов_Сергей:

Неужели у моделиста с этого форума нет блока питания для зарядки?

Ну, не хватало мне еще зарядник за 100$ на это дело пускать! Как- то мне стремно…уж извините.
Всё из чего я это соорудил - хлам валяющийся в мастерской. Ни рубля не потрачено денег. А за деньги я бы купил ЛАТР и закрыл тему.

Панкратов_Сергей
Romekkk:

А за деньги я бы купил ЛАТР и закрыл тему.

Не моделистский подход. Там где устройство должно весить максимум грамм 700 и из того что уже есть в наличии, делать по весу и конструкции как старинный сварочный агрегат…
Транс +латр килограмм на 15 потянут.
У меня вся ЧПУ пенорезка с компом меньше весят.

Romekkk:

Ну, не хватало мне еще зарядник за 100$ на это дело пускать!

Вообще то БП для зарядки стоит баксов 20-30. Да и покупать его не нужно, он уже в наличии у всех.
А у некоторых и зарядник сам позволяет работать в режиме, что нужно для питания струны.

А вообще стоило ли темы плодить, минимум 7 тем уже есть?

Д_Заточник:

А мужики то и не знают:

трансформатор для галогенок вместо БП
Трансформатор для галогенок: что можно из него сделать
трансформатор для резки пенопласта
БП для пенорезака
Источник питания для пенорезки
Связка, трансформатор и диммер. Проблема.

Ну и так далее. Это просто прямо здесь поиск по запросу “трансформатор и диммер для пенорезки”

Romekkk
Панкратов_Сергей:

Не моделистский подход. Там где устройство должно весить максимум грамм 700 и из того что уже есть в наличии, делать по весу и конструкции как старинный сварочный агрегат…

Вообще то БП для зарядки стоит баксов 20-30. Да и покупать его не нужно, он уже в наличии у всех.

Сергей, трансформатор -не модель, мне его вес абсолютно безразличен, мне важно дешевизна и простота изготовления. Мое зарядное стоит не 20-30$.
Тема не о том как можно было бы сделать если бы… А о том как это сделать за два часа из подручного хлама.
Сергей, если вам не интересна тема - вас никто тут не держит. Ваше мнение мы услышали.

Панкратов_Сергей
Romekkk:

А о том как это сделать за два часа из подручного хлама.

Срезать обмотки и намотать новую, а потом еще пристроить что то для регулировки ( латр вы там или диммер) - не рассказывайте что два часа… Полдня минимум затратили и еще неизвестно сколько времени в поисках и довершении с регулировкой займет.
А вот то что на фото у меня выше- час времени, 200 руб затрат.
Дешевле у вас точно не выйдет. Ну а про время уж те более.

Romekkk
Панкратов_Сергей:

Срезать обмотки и намотать новую, а потом еще пристроить что то для регулировки ( латр вы там или диммер) - не рассказывайте что два часа… Полдня минимум затратили и еще неизвестно сколько времени в поисках и довершении с регулировкой займет.
А вот то что на фото у меня выше- час времени, 200 руб затрат.
Дешевле у вас точно не выйдет. Ну а про время уж те более.

Ну вот же упрямый человек! Срезается обмотка болгаркой за минуту, еще минуту достаются остатки. Знаете что такое большая болгарка? Работали ей? Тгода, глядишь и спорить не будете…
Намотать два десятка витков в получившееся окно -ну… полчаса максимум, красота и точность не важны. Вкрутить два шурупа в дсп отверткой и примотать к ним струну -посчитайте сами сколько это заняло времени, у вас , смотрю, неплохо получается считать чужое время)))
А про диммер - так я его не покупал еще, читайте внимательно, это в планах.
И да, перестаньте сравнивать свое устройство с моим, мы тут не письками меряемся, я уже не раз говорил что выкинул транс который сделал не для того чтоб показать что он самый-самый и что все кругом глупые а я дартаньян.
И да, на данном этапе затрат денег у меня Ноль!

Панкратов_Сергей

Не обессудьте что вам в ветку могут предлагать и альтернативные решения, которые с точки зрения их авторов более логичные…
Принимайте без нервозности и это.

Romekkk
Панкратов_Сергей:

Не нервничайте.
Я понимаю что вы писали для того чтоб вас похвалили за вашего монстра.
Но не обессудьте что вам в ветку могут предлагать и альтернативные решения, которые с точки зрения их авторов более логичные…
Будьте готовы и к этому.

Сергей, я не нервничаю, я с иронией))
Я создал эту тему, вовсе не для того чтоб меня хвалили, а для того чтоб любой человек задумавший пенорезку мог ее собрать из подручных средств потратив ноль руб. Да и за чтоттут хвалить…
По поводу альтернативных решений… Ну предлагайте, на то он и форум.
Более логичные решения… Ну, для вас одни решения более логичные, для меня другие, для еще кого-то третьи… На вкус и цвет -сами знаете…
У всех в наличии разная материальная база, поэтому рациональность штука индивидуальная. Кому то надо с чпу, тиристорным управлением и лазерной защитой, а кого-то иитранс от микроволновки вполне устроит. Как-то так.

Панкратов_Сергей
Romekkk:

человек задумавший пенорезку мог ее собрать из подручных средств потратив ноль руб.

  1. Транс от микроволновки мало у кого есть.
  2. Провод для вторички тем более.
  3. Болгарку тоже не много кто имеет.
  4. Латр так же достаточно редко у кого есть.
    Вероятность наличия всего из этого списка у моделиста стремится к нулю.

А БП практически есть у всех. И нужен всего лишь DC-DC, стОящий совсем не дорого.
Мало того, можно и без БП, вместо него использовать акки от моделей.
И еще вариант- зарядки, поддерживающие функцию… И DC-DC не нужен.

16 days later
alex49
Панкратов_Сергей:
  1. Транс от микроволновки мало у кого есть.
  2. Провод для вторички тем более.
  3. Болгарку тоже не много кто имеет.
  4. Латр так же достаточно редко у кого есть.
    Вероятность наличия всего из этого списка у моделиста стремится к нулю.

А БП практически есть у всех. И нужен всего лишь DC-DC, стОящий совсем не дорого.
Мало того, можно и без БП, вместо него использовать акки от моделей.
И еще вариант- зарядки, поддерживающие функцию… И DC-DC не нужен.

Всё правильно ты пишешь, Сергей, тем более что ЛАТР вообще не стоит применять, т.к. там работает несколько крайних витков и они просто выгорают. У меня вообще на нихромовую проволоку работает старый тиристорный регулятор освещения, и даже не греется. Транс с нужными параметрами, как правило это накальные обмотки, можно купить в “Вольтмастере” или в “Чип и Дип”, они рассылают по России. Зарядник у меня iCharger-106B+ имеет функцию “foam-cut”.