Трансформатор для пенорезки.

jury72
V_tAL:

Использую связку трансформатор/диммер. Трансформатор старый советский, довольно тяжелый, сам по себе выдает около 40 вольт.

Приветствую, коллеги. Данное решение использую очень давно, но правильней будет выглядеть цепочка Диммер- трансформатор - спираль. Диммер можно купить в электротоварах готовый, его подключить к первичной обмотке трансформатора, к вторичной обмотке уже подкючается нагрузка в виде “проволоки”. Трансформатор желательно иметь мощностью 250 ВТ и выше, рабочим напряжением 220/42(36)В, это типовые гаражные трансформаторы для освещения. Трансформатор нужен обязательно !! Это Ваша безопасность при работе с электричеством.

Д_Заточник

Очень давно, по-моему на этом сайте читал топик про нетрадиционное использование электронного трансформатра для галогенок. В том числе и для использования в качестве трансфрматора для пенорезки. Видится очень логичной связка диммер-электронный трансформатор-проволока для резки. Тем более что есть модели электронных трансформаторов, отлично работающие с диммером. Ну а мощность - на любой вкус.

Любителям латров без разделительного трансформатора - в один прекрасный момент произойдет близкое знакомство с переменным электрическим током 😦 Его (ток) можно будет пощупать буквально руками.

13 days later
andrianu

если на быструю руку, я например, взял трансформатор, на 16В, и через стережень карандаша пропускал, такого толстого 2-3мм, строительного (подобрал опытным путём, длину, около 30мм). Он прогорает быстро, но пару раз можно резать, потом заменить…😁

Aloha
Д_Заточник:

диммер-электронный трансформатор

Работать не будет.

andrianu:

и через стережень карандаша пропускал

Нужный карандаш поискать надо еще, некоторые на удивление ток не проводят.

21 days later
5 months later
Д_Заточник

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
диммер-электронный трансформатор
Работать не будет.

А мужики то и не знают:

rcopen.com/forum/f88/topic166354
rcopen.com/forum/f8/topic123571
rcopen.com/forum/f21/topic72389
rcopen.com/forum/f6/topic123723
rcopen.com/forum/f21/topic211139
rcopen.com/forum/f21/topic204267

Ну и так далее. Это просто прямо здесь поиск по запросу “трансформатор и диммер для пенорезки”

1 month later
psn151
Frame:

Закон простой: сильнее греет - быстрее едет. Для того, чтобы толщина щели была мала я применял тонкие струны (0,1 мм). Они режут чётче и точнее. Так я вырезал буквы высотой 15 мм и толщиной стенки 1 мм. Ещё распускал потолочку (весь лист 500x500) пополам по толщине. Струнами толщиной 0,5-0,8 такое не получается.

Закон верный.но в основном для полистиролов и пеноплексов. попробуйте порезать ЕРР,вот тут и струна и увязнет.особенно в 45 плотности.

4 months later
psn151

Купил ЛаТр за 2600 руб,с диммером без выкл. 0 - 190 V. Хотел дисплей с цифрой,но достался стрелочный. На нуле щиплет током.Наверное надо заземлять?

Д_Заточник:

Любителям латров без разделительного трансформатора - в один прекрасный момент произойдет близкое знакомство с переменным электрическим током Его (ток) можно будет пощупать буквально руками.

Блин,знакомство произошло.Хорошо не на язык пробовал(как крону).Диммер в положении ноль,а руки щиплет даже через шерстяные перчатки.Можа заземление устранит неприятность?

trener:

Берется ЛАТР после него подключается трансформатор 36В 10А, получается плавная регулировка напряжения 0-36 В.

Смотрю на заготовку прижимы килограмовые нагромоздили. А зачем так много? Это же не ЕРР,где расширение прёт во все стороны.

2 months later
4 months later
sergass
jury72:

цепочка Диммер- трансформатор - спираль.

Попробовал такую цепочку - не годится ! Совсем! Диммер настолько портит синусоиду, что нормальная работа трансформатора становится невозможна. На малых напряжениях выдаёт очень слабо, на средних(самых нужных) транс начинает рычать и реветь , как дикий зверь, выдавая во вторичке чёрт знает что, и только в конце, вблизи максимума, выдаёт что-то более или менее годное. Этот вариант - неправильный!
На входе - только ЛАТР !

4 months later
muns61

Резка делаю кантал 0.5 мм и батарейки Ли-по 3S, 4S, 5S. Oчен удобно, не тяну провода.

Евгений_Николаевич

Согласен с Николаем.
Надо использовать то, что уже есть.
Уже много лет использую простейший зарядник для авто аккумуляторов. Думаю и зарядное устройство для батареек подойдет.

pv11

Использую ВСА5К, вещь супер, токмо иногда надо дорожки на трансе чистить и “бегунок” менять.
Прямо такой как у меня.
www.drive2.com/b/2296271/

VicFF

У зарядок iCharger и клонов типа Reaktor есть режим пенорезки.

Анатоолий

Сколько часто и быстро разряжается АКБ ,от такой пенорезки?И сруну где можно взять тоньше 0.5 мм.В паяльниках сколько мм?

Zolotoy_al
Анатоолий:

Сколько часто и быстро разряжается АКБ ,от такой пенорезки?И сруну где можно взять тоньше 0.5 мм.В паяльниках сколько мм?

Я в каком то хозяйственном ближайшем в городе для эл.комфорок спираль брал 0,24 ±0,05мм диаметр, в паяльниках из фикспрайса на 25W ещё тоньше видел, 3S от ФПВшника подключал через стабилизатор LM расхода сильно не замечал, так БП от зарядки iMax|accuel или от шуруповёрта питаю.

Анатоолий

Тогда можно и блок питания использовать от зарядника.Блок на 1 ампер пойдет?Нитку короткую поставлю,чтоб фигуры только вырезать.Регулировка на своводном конце струны.Передвинул сколько надо.пока реостата нет.В школе кружок открыли.Ничего нету там .Все с нуля собирать надо.Клас дали и все.

Zolotoy_al

У меня БП один 12В 3А, другой 21В 1,8А, длина струны 0,45м примерно, если тоньше 0,2мм найдёшь, то и ампера хватит чтоб из пеноплекса по короткой стороне сразу крыло вырезать, на торик например, там ширина листа 0,6 вроде.