трансформатор для галогенок вместо БП

binomax

А никто не использовал трансформатор для галогенок в качестве источника 12В для хоббийного ЗУ? По идее можно подобрать 200 ватт трансформатор стоит копейки… поставить диод. В чем подвох, объясните? Аналогичные фирменные хоббийные блоки питания стоят в разы дороже. Как выясняется внутри начинка, ничем не отличающаяся от блока питания компа.

technolog

Можете попробовать. Но на сколько я знаю, они работают только на активную нагрузку (чем и является лампа) и не могут работать на индуктивную (например двигатель), а практически каждый зарядник содержит в себе импульсный преобразователь, т.е. является индуктивной нагрузкой.

binomax

значит нужно диодный мост навесить и конденцатор. я правильно мыслю?

CaHbI4

А проще взять старый блок питания от компютора - нагрузить красный и черный провода 5в. резистором 10 ватт , нагрузку снимать с желтого и другово черного провада 12в - 10- 30 ампер вам хватит\ подойдет резистор в СВЧ ПЕЧКИ -он там керамический белого цвета\ или любой другой и спрятать его внутрь блока , если блок питания от АТХ - зеленый провод из жгута посадить на корпус блока ---- и сколько это вам будет стоять -----надежность гарантирую.

binomax

это понятно… просто интересовало почему никто не использует для галогенок трансформеры. может там загвоздка какая

CaHbI4
binomax:

это понятно… просто интересовало почему никто не использует для галогенок трансформеры. может там загвоздка какая

Там кроме тр.- ничего выпрямляющего и стабилизирующего напряжение нет, нак же не следует использовать зарядники для свинцовых ак.

Skyhawk
binomax:

почему никто не использует для галогенок трансформеры.

А что Вы под “трансформерами” подразумеваете?

HATUUL

А таким трансформатором пену можно резать?

CaHbI4
HATUUL:

А таким трансформатором пену можно резать?

Очень хорошо резать устройством у которого можно менять выходное напряжение - приходится учитывать свойство материала, его толщину, влажность воздуха , скорость сквозняков , длину режущего материала \нихром\, его толщину - ЛАТР даже самый маломощный или ему подобный прибор Напряжение резки 15- 30 в - точно сказать никти не сможет -метод проб.

Ясон

оптимально для резки я думаю ЛАТР + накальный транс типа ТН11, ТН60. напрямую от латра я бы не запитывал, по соображениям электробезопасности, все таки развязки с сетью нет. А для питания зарядника вообще заморачиваться не стоит. Берем завалявшийся в сарае ТС-180 (трансформатор от черно-белого лампового телика) наматываем толстеньким проводом вторичку на нужное напряжение мост на 4 диодах например Д242 которых как грязи в любой забегаловке с радиодеталями или антресолях, и кондер на 10000 мкф. транс после сборки пропитываем эпоксидкой чтобы не гудел и все. Если повезет то БП будет бесплатно, если нет то потратишь бутылку за трансформатор и горсть диодов 😃

Sergey77
binomax:

А никто не использовал трансформатор для галогенок в качестве источника 12В для хоббийного ЗУ? По идее можно подобрать 200 ватт трансформатор стоит копейки… поставить диод. В чем подвох, объясните? Аналогичные фирменные хоббийные блоки питания стоят в разы дороже. Как выясняется внутри начинка, ничем не отличающаяся от блока питания компа.

дык никто не запрещает, токо учтите что в отличии от бп компов оно не стабилизировано и диодный мост должен работать на частотах до 100 кгц при токах 5-10А. электролит на выходе моста надо шунтировать керамикой.

binomax

понятно. основной фактор против - это нестабилизированность и переменное напряжение. тогда по цене все встает на свои места.
а почему не рекомендуется использовать зарядки автомобильные (от свинца?)

Sergey77
binomax:

а почему не рекомендуется использовать зарядки автомобильные (от свинца?)

они могут быть генераторами тока. Тоесть всплески напруги могут превысить все пределы.