Источник питания для пенорезки

Тверской_моделист

Использовал я преспокойно древнеюшую зарядку для автоаккумов, но все хороше когда-нибудь кончается:(
И сейчас я в поисках питалова к пенорезке. Хотелось бы узнать кто что использует. Из вариантов которые нашел-посоветовали:

  1. Латр
    2)Блок питания(в народе - адаптер) + реостат(типа школьного)
    3)Готовый блок типа этого

Предпочтительней, конечно, что-то типа 3 варианта, т.е.готовое устройство, ибо с электроникой на ойп твайу мать не так чтобы очень “дружу”

Duschman

Нужен Латр+понижающий трансформатор 220-12(20) вольт мощностью 100-200 Вт. Трансформатор нужен для гальванической развязки от питающей сети.
У готового блока что у вас под 3 вариантом слабоват выходной ток, но у этого блока хорошие параметры, правда для других целей.

Тверской_моделист

Если Вас не затруднит, можно чуть подробнее:) куда транс подключать? что есть гальваническая развязка? Латр типа этого?

Т.е. в принципе этот бп подходит, но желательно ток повыше?😃

При длине струны в ~550 мм(нихром, 0,4), напряжение было 9 с чем-то(точно не запомнил) и ток 2А(±погрешность амперметра той самой зарядки).

ViktorF

Сергей, купи что-то типа “3” с регулировками по току и напряжению. Версия до 30Вольт и до 5Ампер перекроет практически любые задачи по резке пенопласта. Я такой гоняю с ЧПУ пенорезкой.
Эти блоки питания как правило выдают заявленный максимальный ток только при небольших выходных напряжениях. А при максимальных не справляются. Поэтому лучше с запасом.
Ограничение тока вещь тоже весьма удобная, ведь степень нагрева зависит именно от тока.

Подобные блоки еще бывают со стрелочными приборчиками, они вроде дешевле.

pash

зарядник Icharger имеет функцию пенорезки, с регулируемым током и напряжением. очень полезная весчь.

gdv

тоже Icharger пользую - доволен, раньше колхозил из подручных материалов - выглядит страшно и небезопасно, теперь кнопочками выставляю режим и вперед 😃

blade
Тверской_моделист:

Если Вас не затруднит, можно чуть подробнее:) куда транс подключать? что есть гальваническая развязка?

Гальваническая развязка- это отсутствие контакта выходных цепей устройства (в данном случае- струны) с сетью. У трансформатора с отдельными обмотками (сетевой и вторичной)- развязка есть.
В принципе, если соблюдать технику безопасности (не хвататься руками одновременно за выход ЛАТРА (у которого развязки- нет!) и батареи отопления или- не стоять босым на бетонном полу во время работы с пенорезкой, то особой опасности в использовании ЛАТРА нет.

Duschman

А сколько стоит ваш Icharger ? Наверно побольше чем латр мощность 0.5-1 кВт + транс. А если это всё поставить в подходящую коробочку добавить вводной автоматик и вывести резьбовые клеммы, то будет безопасно и не страшно.
А так если есть лишние денежки то можно и более навороченые приборы приспособить.
Чисто личное мнение.

Andrew294

Понижающий трансформатор 220-12 вольт мощностью 100-200 Вт +реостат = просто,дешево и надежно.

19 days later
Евгений_Николаевич
Тверской_моделист:

Использовал я преспокойно древнеюшую зарядку для автоаккумов, но все хороше когда-нибудь кончается

Использую современную зарядку для автоаккумуляторов. 12В от 0 до 15 А. Режет пену на 6 амперах.

Цена 900 р

Pereplet54

Сергей (Тверской моделист)!
Эта “проблема” поднималась, наверное, на всех модельных сайтах.

Вы умеете пользоваться электроплиткой с открытой спиралью? Т.е. можете работать внимательно? Вопрос техники безопасности.

Я вот к чему.
Я работаю пенорезом подключенным последовательно к открытой спирали бытового нагревателя.
Система изготовлена из бытового отопителя в виде тарелки, у которой в середине конусный керамический нагреватель со спиралью. Тарелку выбросил. Сделал более устойчивое основание для конуса.
У меня пенорезы разной длины. И если мне надо изменить степень нагрева “струны”, я с помощью “крокодильчика” (при выключенной из розетки всей системы) переключаюсь по спирали на конусном нагревателе.
К сожалению, нет фотоаппарата. Не могу выставить снимки.

Зло и дешево.
Затраты копеечные - эффект рублевый.

7 days later
lunatik

У меня была подобная проблема для ручного пенореза, но в руки попали два блока питания от системника. На свой страх и риск подсоединил их последовательно к рамке со струной и всё замечательно режет. Шариковый на ура, а тот что пеноплекс, медленно но уверенно.

psn151
lunatik:

Шариковый на ура, а тот что пеноплекс, медленно но уверенно.

А ЕРР не пробовали?у меня блок "всё в одном"правда “импеллер” вчера сгорел.😦

lunatik

Вот ЕПП, к сожалению, под рукой не было.

Terranozavr

коллеги, а подскажите, как Icharge ром пользоваться?

MasterFly

ViktorF Дал самый дельный совет. Самая прелесть рекомендованного БП в стабилизации по току. Она позволяет подобрать самые оптимальные режимы резания без перегрева открытых участков струны. Да и вообще, такой БП пригодится в хозяйстве моделиста не только в качестве источника питания для пенорезки. Например запитать аппаратуру при отсутствии аккумуляторов, замерить потребляемый ток без амперметра и т. д… Крайне полезная вещь, однако.

Terranozavr

у нас такие сложно найти, а ч\з инет наверное тяжеловат будет для заказа…
а можно по подробней название?

psn151

И тут наступил молчок…

lunatik:

Вот ЕПП, к сожалению, под рукой не было.

а жаль,научиться резать пенопропилены -высший пилотаж пенорезчика.

Евгений_Николаевич

Может быть имелось ввиду использование блока питания от системного блока компьютера. К примеру он выдает для зарядника литиевых батарей 15В на 5А, и если подключить регулятор с высокой стороны, то можно регулировать по напряжению. Максимум 75Вт будет достаточно. Хотя на каждом блоке есть табличка с подключениями и можно выбрать необходимые характеристики.

1 month later
DIM81
Евгений_Николаевич:

Использую современную зарядку для автоаккумуляторов. 12В от 0 до 15 А. Режет пену на 6 амперах.

Цена 900 р

Думаю для резания это самое то по соотношению цена/качество. Ведь режут током а там как раз ток и выставляется. Надо побывать, к тому же зарядка есть. А цена блока питания от 3 до 6 тыс руб, что не айс

7 days later
SergGP

Есть такие штуки на стройрынках или в магазинах света, называются “трансформатор для галлогеновых ламп” хотя я бы их назвал импульсными блоками питания. После разборки я выяснил что они гальванически развязаны с сетью.
Обычно дают 12 в. с током от 2-х до 10-и ампер и выше.
Я покупал 60 ваттный (12в 5а) за 250 рублей. размер такой штуки с половину сигаретной пачки. дают на выходе переменное нпряжение 12в . регулятор собрать не проблема на двух транзисторах (а лучше кренка типа КР142ЕН5б плюс переменный резистор + тарнзистор из мощных кремниевых нпн). Схему могу набросать если надо.
Итого стоимость всего этого дела не привысит 400р.

Pereplet54

Схема, конечно же, не помешает.

А какой результат?
Какой приходилось делать самый длинный рез? Длина нити т.е., какова?
Сколь равномерно нагревается нить на всей длине? Ни в статике, а при резании.
Изменится ли температура нагрева нити при изменении ее длины.
У меня три пенореза, и они разного размера. Разная длина нити.
От 50 см до 120 см.
Навряд ли источник питания будет подходить избирательно к каждому пенорезу.
В любом случае, нужна будет регулировка тока.

Во всех постах приводятся примеры по источникам питания.
Нужна сравнительная характеристика нагрева нити по всей длине при резании. Хотя бы субъективная.
Пусть это будет просто теплей/холодней. Без указания температуры.
Есть подозрение, что при любом источнике питания, середина нити, при резании имеет температуру ниже, чем на краях ядра.
По этому происходит “отставание” середины от краев нити.
Это и есть бич при резании пенополистерола.

Как с этим бороться?
Изменить скорость?
Температуру нагрева нити?
Или …? Или что?
😇😇😇

SergGP

Немного ошибаетесь. в середине всегда самая большая температура. провисает в направлении противоположном движению из-за сопротивления материала и неправильно подобранной скорости, температуры и натяжения.
От блока питания тут мало что зависит. главное чтобы он регулировал ток !!!
А бороться с этим только методом научного тыка. больше никак.

Pereplet54

Не возражаю.
Действительно могу ошибаться. Глубоко не задумывался.
Научный тык, в данном случае, применяю исправно.
Поразительно! Но результат от него хороший.

blade
Pereplet54:

Как с этим бороться?

Я с “этим” боролся так: сделал пенорезку с принципом ножовки: кроме поступательного движения нити вперёд, ей было придано колебательное вправо-влево. (Использовалось поворотное устройство от охранной видеокамеры, которое качало весь “лучок” направо- налево с размахом где- то “+ -” 50 мм). www.proline-rus.ru/catalog/800/detail/1452/
Материал лежал на подвижной доске, установленной на мебельных полозьях (от выдвижной доски компьютерного стола) и подавался на резку с помощью опускающегося грузика…
Такой принцип практически исключает “отставание” середины и ,что тоже приятно, не даёт нагару прилипать к нити.
ЗЫ: делалось это около 5 лет назад “из головы”, никаких чертежей или фотографий- не было за ненадобностью.