Паяльник (паяльная станция)

Vitaly

Нет. BC2 - просто скошенное, а BCM2 - с микроволной (углублением). Действительно одно из очень удачных жал. И по непонятным мне причинам его в комплекты никто не кладет.

Смотрите жала на сайте Hacko, там есть все разновидности и с нормальными пояснениями зачем нужны.

tuskan

именно так.
эта капелька припоя как раз прогреваетпятак и на нем остается.

13 days later
AsMan

А не подскажете почему у этого ксгира киты дороже готовых устройств? Чет мя поперло вспомнить как паять, хочу что нить нормальное современное, на ДР себе любимому.

AsMan

Меня олед и стм32 не манят ниразу, как и скидки. Хочется хорошего паяльника, но без фанатизма.

Vitaly

Quicko пожиже. Там 4 контакта вместо 5. Значит датчика положения нет.

1 month later
maksim_an

Пользуюсь паяльной станцией Quicko T12-952. В своё время приобретал по обзору.
Ещё мне нравится удобный OLED дисплей. Даже интересно стало, сколько сейчас такая стоит?

4 months later
Vitaly

Приехали паяльники TS-100 и TS-80.

TS-80 очень ми-ми-ми-шный. Прям из рук выпускать не хочется. После него TS-100 как-то не очень 😃. Из недостатков TS-80:

  • максимальная мощность 24 ватта, и то надо “зарядник” менять (со штатным 18).
  • типов жал пока только 3. И они дорогие, 18 долларов.

Но по удобству и компактности паяльник очень хорош. Кому денег не жалко - берите. По мощности - ну для электроники 24 ватт должно вполне хватать. Активно пока не использовал, поэтому наверняка сказать не могу.

Самый большой косяк - разработчики связались с клятым Quick Charge, и контакты для USB PD просто не развели. Иначе можно было бы спокойно 40 ватт вынимать. Наверное в следующей модели решат этот момент.

Пока буду пробовать на постоянке TS-80, а тот что с жалами T12 закину в чулан, на случай если мощности не хватит где-нибудь. TS-100 скорее всего куда-нибудь сплавлю, не попёр.

13 days later
VladGor
rrteam:

А кстати , что есть из новой химии? Задача - лудим жгут на 10-15 проводов 03-0.4 на 10 мм… Понятно что в ванночке, но чем?

Можно без всякой химии, если нужен литц. Берем провод покрытый спец лаком (разрушается при высокой Т) , без зачистки лака лудится. Провод есть на Али.