Самодельный станок копир для изготовления винтов для RC моделей самолетов.

Питерский

Одно могу сказать - молодец! Есть еще толковые настоящие моделисты… И станок по конструкции простой и по своему оригинален!

ОлегС

Молодец, коллега! Идея и конструкция великолепная.

10 days later
FFedor

Ну, уважаемый Николай, слов нет; умеешь удивлять и доставлять удовольствие, извини, не удержался от комплимента. А, так, нет слов, будем думать и делать. Маленькое пожелание, фильтр-маска на лицо очень обязателен.

Николай43

Федор спасибо вам огромное …
Есть и маска и фильтры . ну как всегда лень одевать , при больших объемах всегда надеваю …

1 month later
везунчик

Просмотрел тему, очень заинтересовал копировальный станок. Решил сделать такой для себя, чтобы больше не строгать вручную нужные детали. Только немного усовершенствовал его, сделал поперечную подачу не рычаговую, а двигающуюся перпендикулярно рычагу, что привело к более точному повторению детали. Что из этого вышло видно на фото. Как всё получилось мне очень нравится. И главное не нужен CNC станок и долгое сидение за компом для написания программы.

Николай43

Очень здорово , Идея очень хорошая . Надо тоже как нибудь сделать подвижную систему по горизонту . Пока руки не доходят .

23 days later
Питерский

Коллега, попутно расскажи подробнее о своем “стартере”! По-моему он тоже вполне интересен.

Николай43

Стартер для Двс самоделка из фторопласта , я фото сделаю выложу , там не чего сложного , у меня для каждого
двигателя своя насадка .

Николай43

Все насадки под шуруповерт . Красная насадка для коков , но максимум на 50 размер , а на 120куб двигатель она даже не крутит , поэтому я придумал такие насадки , закачиваю топливо , запуск , прогрев , потом глушу ставлю кок и завожу от руки ,

Iliya

очень интересная тема, станок огонь, с удовольствием посмотрели видео! Мы с отцом будем просматривать Ваши новости, что-то черпать для себя! спасибо!

1 month later
ions

Понравился станок, появилось желание его сделать. Вместе с этим желанием появился вопрос. Зачем делать протяжку с электроприводом? В чем его преимущество перед рельсами из труб? Посмотрел много роликов, так вроде копировать полностью ручным способом удобнее. Пока я понимаю, что электропривод позволяет не тратиться на линейные направляющие с подшипниками, но тогда теряется точность повторения винтов из-за люфтов.

Николай43

Владимир спасибо большое !!!.Полностью согласен с вами , да теряется точность , конечно можно заморочиться с рельсами , там будет точность в изготовлении копии . Это мой первый опыт с таким механизмом , электропривода на станке вообще нет , а преимущества тоже не какого , поэтому что получилось то получилось… В дальнейшем задумываюсь другой построить , на рельсах , но пока еще только собираю информацию , можно сказать учусь )))

ions
Николай43:

электропривода на станке вообще нет …

Я имел ввиду шуруповерт.
Николай, подскажите пожалуйста по вашему опыту получения копий винтов. Какое должно быть оптимальное расстояние между фрезером и маркером?
И еще один момент, вы делаете половину винта, потом разворачиваете на 180 град, делаете вторую часть, потом переворачиваете и повторяете еще 2 таких операции, т.е. всего получается 4 операции. А если делать винт за 2 операции: прошли одну сторону, перевернули и прошли вторую сторону, в чем будет сложность?

Николай43

Владимир , расстояние тут зависит конечно от выбора винтов , какие минимальные какие максималка , конечно чем меньше расстояние тем лучше , мне еще надо было немного подлинней сделать саму штангу на чем крепится фрейзер . Винты на 28 дюймов сильное искажение идет . А 21 , 24 , 19 нормально … На счет переворачивания , можно конечно целиком пройти , не удобно просто … и еще момент центр искажается если на оригинале круг на копии овал получается …Вот если бы были шарнирные рельсы вот там без искажения …

morozov33

Николай а почему копер больше фрезы? это влияет на точность?