Осциллограф с1-137

altatr

Привет, друзья. Помогите плиз разобраться правильно ли я считаю частоту по осцику. Подключен внутренний генератор на 1000 герц. Смотрим луч, считаем клетки: получается ровно пять клеток: Смотрим настройки времени: 2, микросекунды (кнопка отжата), х1 (кнопка нажата). Получается период 10 микросекунд.
1 / 10 = 0,1 мегагерц т.е. 100 килогерц. А должно быть один.
Я ведь правильно считаю? Это осцик врет? С внешнего генератора тоже самое получается.

SAN

Переключатели мкс\мс и 1\10 точно исправны?
Ручка галетника и диск-указатель не свёрнуты?

altatr
SAN:

Переключатель мкс\мс точно исправен?

Кстати да. Сейчас попробовал на миллисекундах отыскать этот сигнал, получается: ручка на 200, кнопка на “миллисекунды”, множитель “х10”, количество клеток тоже 5

5*200*10=10000 миллисек или 10000000 микросек

1/10000000=0,0000001 мега = 0,0001 килогерц

Мда… Галетники не свернуты, реакция на все кнопки есть. Внутрь никто не лазил, он еще с пломбами. По ходу просто накрылся.

IgorG

Оговорюсь, этого осциллографа у меня нет.

Но, если интепретировать нажатые/отжатые положения кнопок наоборот, то получается:
Случай 1: 2/ms/x10 -> 2ms/10*5=1ms -> 1kHz
Случай 2: 200/us/x1 -> 0.2ms*5=1ms -> 1kHz

Статус нажатия проверить можно так: если при нажатии кнопки х1/х10 сигнал на экране растянулся, то верхний ряд обозначений на панели соответствует нажатому состоянию кнопки, нижний - отжатому.

altatr
IgorG:

то верхний ряд обозначений на панели соответствует нажатому состоянию кнопки, нижний - отжатому

О май гадбл! Это же действительно так. Привычки и невнимательность всему виной. Значит осцик жив и будет продолжать радовать. Спасибо.

SAN

А вы на прибор грешили 😃

rrteam

Хороший прибор. У друга такой-же… и менять пока не хочет. 😃
Удачи автору темы.

SAN

А полоса пропускания сколько?

altatr
SAN:

А полоса пропускания сколько?

25 мегагерц. Два канала.

GeeBee
IgorG:

Статус нажатия проверить можно так: если при нажатии кнопки х1/х10 сигнал на экране растянулся, то верхний ряд обозначений на панели соответствует нажатому состоянию кнопки, нижний - отжатому.

а что бы не забыть, справа от верхнего ряда кнопок это нарисовано 😃.
У меня был такой.

IgorG
GeeBee:

а что бы не забыть, справа от верхнего ряда кнопок это нарисовано 😃.
У меня был такой.

Кстати, да. Слона-то я и не приметил 😃